Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 15:00

Владимир Путин возложил цветы к могиле президента Узбекистана в Самарканде и выразил соболезнования родным Ислама Каримова

Почтить память и выразить соболезнования. Владимир Путин по пути с саммита "большой двадцатки", проходившего в Китае, сделал остановку в Узбекистане. Сразу после прилета в Самарканд российский лидер отправился к месту захоронения Ислама Каримова - первого президента страны, скончавшегося несколько дней назад, встретился с его родственниками и поговорил с премьер-министром.

Известие о смерти узбекского лидера Ислама Каримова застало российского президента во время поездки на Дальний Восток и в Китай. Плотный рабочий график и большое расстояние не позволили Владимиру Путину прибыть на похороны, которые по мусульманскому обычаю состоялись в субботу еще до заката солнца.

Однако на обратном пути в Москву, президент России все же принял решение изменить маршрут и приехать в Самарканд, город, в котором родился Ислам Каримов и в котором его похоронили. Сразу с самолета российский президент направился в мемориальный комплекс Шахи-Зинда, что в переводе означает "Живой царь".

На протяжении многих веков место погребения выдающихся людей Узбекистана. Последние несколько десятилетий комплекс был закрыт для похорон. Исключение сделали только для первого президента республики. Все последние дни к его могиле несут свежие цветы. Букет красных роз возложил и российский лидер.

Вместе с президентом России могилу Ислама Каримова посетил и премьер-министр республики. Он также возложил букет красных роз. Разговор, начатый на кладбище, Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев продолжили уже во Дворце форумов - самаркандской резиденции главы республики. Здесь российский лидер передал соболезнования вдове Ислама Каримова Татьяне и его дочери Лоле. Как отметил Владимир Путин еще до прилета в Узбекистан, этот визит планировался как сугубо частный. Возможность отдать дань памяти человеку, с которым сложились не только официальные, но и добрые личные отношения.

"Шавхат Миромонович, спасибо вам за то, что вы предоставили возможность приехать сегодня сюда, в Узбекистан, поклониться месту упокоения Ислама Абдуганиевича, первого президента Узбекистана, который так много сделал для своей страны, для своего народа. Вчера будучи еще в Китае, я сказал о том, что особенно в последние годы у нас сложились с Исламом Абдуганиевичем очень добрые личные отношения. Очень доверительные, я бы сказал. И поэтому для меня это тоже очень тяжелое событие, большая утрата", - отметил российский президент.

Во время короткой беседы, Владимир Путин затронул и тему будущего в отношениях России и Узбекистана. Он заверил, что наша страна остается для республики надежным союзником.

«Ислам Абдуганиевич заложил очень прочную основу взаимоотношений между нашими странами, по сути, высказывался в том смысле, что другой возможности для полноценного раскрытия всего потенциала Узбекистана и узбекского народа в отрыве о развития отношений с Россией он не видел.

Очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено, и мы со своей стороны сделаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, чтобы поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме как на самых надежных друзей», - подчеркнул Владимир Путин.

«Ваш сегодняшний приезд о многом говорит. Мы очень вам благодарны, это плечо настоящего друга, это говорит о вашем личном отношении к нашему уважаемому Исламу Абдуганиевичу, вашем отношении к узбекскому народу. Для Узбекистана было, есть и будут взаимоотношения с Россией стратегическим партнерством, союзничеством. И мы, Владимир Владимирович, будем продолжать развивать и тот мост, который вместе вы с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, чтобы это не поломать, я буду выстраивать, укреплять», - заверил премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Детально останавливаться на сотрудничестве двух стран российский президент и премьер-министр Узбекистана не стали. Этот разговор, очевидно, будет продолжен уже после избрания нового главы республики. По Конституции, досрочные выборы должны пройти в ближайшие три месяца. А до этого исполнять обязанности руководителя страны будет председатель верхней палаты парламента Узбекистана Нигматулла Юлдашев. Он же считается одним из возможных претендентов на президентское кресло.

Впрочем, фаворитом многие наблюдатели уже сегодня склонны считать именно премьер-министра Мирзиеева. Известно, он - один из ближайших сподвижников Ислама Каримова. Кроме того, он руководил похоронной церемонией. Знак, который на Востоке говорит о многом.

Впрочем, сейчас в Узбекистане открыто предстоящие выборы не обсуждают. Начинать политическую борьбу здесь считают неэтичным. Уж слишком мало времени прошло после кончины президента. Несмотря на то, что трехдневный траур в республике официально завершился, на узбекских телеканалах продолжают транслировать субботнюю запись с церемонии похорон, а ежедневные газеты сообщают о соболезнованиях, которые поступают в страну.

Читайте также: