Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 18:29

В преддверии выборов в Госдуму работает горячая линия в ЦИК

Меньше двух недель до выборов в Госдуму. В Центризбиркоме начала работу многоканальная горячая линия. Звонков уже тысячи.

Накал страстей в предвыборной гонке тут измеряют телефонными звонками. В Центризбиркоме не просто горячая линия — раскаленная. Режим работы усиленный, с сегодняшнего дня телефон многоканальный.

Один звонок за другим, операторы работают непрерывно. Так что тишина в этой комнате большая редкость. На том конце провода избиратели, кандидаты, представители политических партий.

"Люди интересуются, как им проголосовать, когда они едут в отпуск; спрашивают, как найти свой избирательный участок; как работают территориальные и участковые избирательные комиссии. Есть и жалобы и от кандидатов в депутаты разных уровней, и от самих избирателей", - рассказала оператор Центра обработки звонков и сообщений Наталья Леоненко.

Звонок бесплатный. Но, говорят в Центризбиркоме, дорогого стоит.

"Мы каждый звонок записываем и соответственно, отписываем реакцию, которая на него с нашей стороны следует. Сейчас уже приближается количество звонков к четырем тысячам. В День голосования и перед Днем голосования мы работаем в круглосуточном режиме. Тем самым еще раз показываем, что мы готовы реагировать на звонки со всей территории Российской Федерации", – рассказала секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

Впрочем, пока одни звонят на горячую линию, другие предвыборный процесс разогревают до предела. Владимир Жириновский этим занялся прямо на кухне: отправился в столовую Института мировых цивилизаций, чтобы вспомнить вкус студенческой жизни. Буквально. У лидера ЛДПР на обед печенка с гречкой и сок.

На сытый желудок и разговор о насущных проблемах как по маслу. Еда здоровая, вкусная и недорогая - вот оно, топливо для молодых профессионалов.

«Постоянный контроль, чтобы все продукты использовались; количество, качество. Мы хотели добиться, чтобы была самая дешевая. 100, 120 рублей, 80, это приблизительно напоминает как в советские времена, чтобы они на рубль могли покушать. Сто рублей у них есть на обед, поэтому эту часть их быта мы считаем налаженной», - сказал Владимир Жириновский.

А лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов говорил о пище для ума. На социальном форуме в колонном зале Дома Союзов одна из центральных тем – образование, значение которого для будущего страны едва ли можно переоценить.

«КПРФ всегда проявляла настойчивость, защищая систему образования. В девяностые годы именно мы ввели запрет на приватизацию учебных заведений. Весной нынешнего года в Государственную думу внесен новый проект закона «Образование для всех». Мы настаиваем на том, чтобы система образования получала не менее семи процентов от расходной части бюджета. Будем добиваться, чтобы в новом составе Госдумы этот закон был принят в первую очередь», - пообещал Геннадий Зюганов.

В Колонном зале Дома Союзов участников форума больше тысячи со всей России. Учителя и врачи, тренеры спортивных школ, воспитатели в детских садах. Впрочем, в отличие от коммунистов, в «Партии Роста» встрече с избирателями предпочли формат пресс-конференции. Борис Титов начал со статистики: партия молодая, всего три месяца на избирательном поле, но, согласно опросам, о ней знает 22 процента россиян. И все это, по словам Титова, люди дела, для которых в партии разработали специальную систему «Набат».

«Это новая система самозащиты, самообороны малого бизнеса России; когда это будет конкретная, технологическая и общественная система, когда люди сами смогут себя больше защитить при каких-то столкновениях с властью; поэтому будет кнопка на телефоне, на которую нажав, он сможет сразу получить поддержку», - рассказал Борис Титов.

Пресс-конференции, встречи, форумы - так избирательная кампания по выборам в Госдуму выходит на финишную прямую. До Единого дня голосования меньше двух недель. Горячее время, которое так остро ощущают не только операторы горячей линии ЦИК.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей