Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 18:44

Родители Липецка пожаловались на детскую книжку в соцсетях

В том, что прививать ребенку любовь к чтению, необходимо с детства, сомнений, вероятно, не возникает ни у кого. Однако все чаще родители приходят, мягко говоря, в замешательство, едва открыв какую-нибудь «детскую» книжку. Страшилки, сказки, детективы и рассказы, предназначенные для определенного возраста, по факту никакой проверке не подвергаются.

«Повадился суслик коноплю нюхать. У меня, ответил суслик, от конопли настроение поднимается и в голове шумит…»

Да, это детская книжка. Правда, читать ее на ночь своей дочери Евгения и Дмитрий Гаврилины передумали, как только открыли.

«На обложке были герои, известные еще с советских времен, хомяк и суслик, поэтому купили эту книжку. Когда начали читать, листать, увидели рассказ под интересным названием «Как суслик одурманился». На иллюстрациях к сказке мы видим, как главные герои хомяк и суслик стоят на фоне кустарников конопли, собственно, речь в сказке о том, как суслик пристрастился к употреблению данной травы», - рассказывает Евгения Гаврилина.

Возмущенные жители Липецка пожаловались на сказку, возрастная категория которой от нуля лет, в соцсетях. И пусть автор преследовал благую цель отвадить детей от наркотиков — все-таки в конце суслик решил больше «не увлекаться дурманом» — за книгу взялись в Липецком наркоконтроле. А позже уже прокуратура Брянской области оштрафовала заведующую книжного магазина на 40 тысяч рублей с конфискацией всей партии книг про суслика. Хотя точно такие же экземпляры до сих пор можно купить в некоторых региональных магазинах.

В поисках интересных экземпляров Первый канал тоже отправился в книжный магазин. Находки показываем психологу. Вот, например, мировой бестселлер от популярного английского писателя с инструкцией о том, как сделать мумию из домашнего питомца. Историю Древнего мира с черным юмором издательство называет «увлекательной энциклопедией» и рекомендует детям от 10 лет. Но если в этом случае можно сослаться на трудности перевода или разницу менталитета, то что делать, если в руки ребенку попадется книга страшилок российского автора, где некоторые рассказы приведут в ужас любого взрослого: «Брела, брела и забрела в самый дальний угол двора. На помойку. Смотрит: а на помойке сундучок валяется, с каким мама в цирке выступала. Подобрала Маруся этот сундучок, открыла. А там — мама!!! Сложенная в несколько раз! Да не мертвая, а живая!»

«Взрослым это чудовищно читать; просто мы не видим здесь игры, тонкости изложения не видим. Нужно иметь в издательстве хорошие какие-то фильтры, которые такую литературу не пропускают», - говорит психолог Виктория Юркевич.

Таких фильтров нет. Никто не обязывает издательства следить за качеством детской литературы. Не существует и специального органа, контролирующего, что и как печатают в книгах для детей. Несколько иначе дело обстоит с учебниками. В школе могут использовать лишь те, что включены в федеральный список Министерства образования. И тем не менее Интернет буквально кишит абсурдными цитатами: есть задачи про утонувших детей или главного врача в сумасшедшем доме, вот школьников просят «нарисовать Фюся и Каркузябру» или рассказать, кому из детей на картинке «подсыпали доброго порошка».

Эти учебники продаются в любом книжном магазине, мы зашли в первый попавшийся. Например, по биологии для 10-11 классов, можно предположить, что у школьников уже развито чувство юмора. Задача: «Безмозглая женщина, отец и мать которой также были безмозглые, вышла замуж за безмозглого мужчину, у них родился ребенок, имеющий мозг; предложите не менее двух вариантов наследования данного признака».

Другой учебник, вызвавший множество возмущений родителей по математике для первого класса, в одной из задач предлагают посчитать сколько рыб прилетело на ветку. Марина Рогатова, она работала над учебником, объясняет: это одна из так называемых «смешных задач». Педагогам рекомендуют проговаривать их на уроке, а не задавать на дом, о чем написано методическом пособии.

«Детям предлагаются вот такие Незнайкины задачи: рыбки у нас сидят на ветке да еще и прилетают, данное условие уже не соответствует реальности. Ребенок должен сделать вывод, что данная запись не является задачей, то есть Незнайка неправильно составил задачу», - поясняет старший методист учебной литературы по математике Марина Рогатова.

Кстати, в новом издании этого же учебника жалобы родителей уже учли. Задачи теперь четко сформулированы, да и называют их игрой.

«Большое количество так называемых "смешных задач" нас, как родителей, смущает очень. Подойдя к педагогу и поговорив с ним, я думаю, большинство проблем отпадет. Если вы действительно увидели в учебнике ошибку, и здесь нет никаких сомнений, можно писать нам, ваше обращение в обязательном порядке будет рассмотрено», - говорит начальник отдела развития образовательных технологий министерства образования и науки РФ Ирина Ланкина.

И тогда дальнейшую судьбу учебника решать будут уже эксперты. Ну а выбор литературы внеклассной по-прежнему остается лишь делом вкуса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей