Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 09:10

На Олимпиаду Мегаполисов в Москву приехали школьники почти из двух десятков стран

Наука объединяет крупные города и столицы мира: в Москве стартовала Олимпиада Мегаполисов, на которую приехали школьники почти из двух десятков стран.

Команды юных знатоков - меряются знаниями в самых сложных естественных дисциплинах: химии, физики, математике и информатике. Это первое подобное соревнование, но уже планируется сделать его ежегодным.

На первой в истории Олимпиаде Мегаполисов видеопослания родным в Милан, Минск, Джакарту, Абу-Даби, Берлин, Петербург - всего 22 города, откуда и приехали школьники, чтобы в академических сражениях доказать: они лучшие в физике, химии, математике и информатике.

На состязания каждый город прислал восемь человек — по двое на предмет. Здесь и победители национальных олимпиад, и те, кто просто горит наукой. За результат они борются всей командой - не так, как на традиционных предметных олимпиадах, где зачет индивидуальный.

«Это команды реально сильные. Вчера был блицтурнир, и мы видим, что есть и другие сильные команды: Джакарта, София, Белград, т.е мы ждем от многих результатов», - отмечает член жюри Олимпиады Мегаполисов, автор заданий команды Москвы и СПБ Александр Гладилин.

Провести химическую реакцию, выявить скрытый элемент, найти подходящую формулу — задания уровня международной олимпиады.

Для тех, у кого проблемы с английским или русским, задания выдавали на родном языке.

«Язык химии универсален, это язык формул и уравнений. На арабском ли, китайском, на английском, формула воды одна и та же», - отмечает профессор химфака МГУ, член жюри, автор заданий Вадим Еремин.

Полная абракадабра для многих — для программистов язык наднационального общения. Благодаря этому, бессмысленному, на первый взгляд, набору символов — компьютерным программам - сегодняшние школьники будут строить города будущего. Цифровая гонка дается не всем. Информатика на московской Олимпиаде — битва титанов россиян и китайцев.

«Первые два места на международной олимпиаде заняли китайцы, поэтому я считаю их наиболее сильными соперниками», - отмечает Владислав Макеев, Москва, абсолютный победитель Международной олимпиады по информатике.

В их головах царит математика. Поэтому после сложнейшего пятичасового экзамена эти школьники отдыхают, разгадывая головоломки. Геометрия в формате 3D - и физическая разминка, и еще одно доказательство — расчет всему голова. Впрочем, даже опытных ребят московская олимпиада удивила.

«Подход к математическим задачам здесь совсем другой, не как в Индии. Здесь надо было творчески подходить к решению, использовать нестандартные методы, чтобы справиться с заданием. Это гораздо более продвинутый и интересный уровень математики», - считает Уманг Гупта, Нью-Дели.

Олимпиаду проводят на базе московских школ. Во-первых — культурный обмен: москвичи знакомятся со сверстниками из других городов. А гости - с укладом российских учебных заведений. Во-вторых — задел на будущее.

В лучших олимпийских традициях: как и спортивная — эта научная олимпиада оставляет за собой наследие: десятки классов в обычных школах с самым современным оборудованием. Вот такие магнитные мешалки, как у профессиональных химиков, и вакуумные насосы теперь есть и у школьников.

Формула на шоколадной обертке, эмоциональные обсуждения - после теста ребята еще долго не расставались — сравнивали ответы. Итоги олимпиады подведут 9 сентября. Но одно уже очевидно - знания объединяют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей