Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 09:12

Члены русской общины Канады провели митинг протеста у офиса ВАДА в Монреале

В Канаде в центре Монреаля у офиса Всемирного антидопингового агентства прошел митинг в поддержку российских паралимпийцев. Его организовали наши соотечественники, проживающие там постоянно.

Представители русскоязычной общины потребовали реформировать ВАДА, не пустившее россиян на Паралимпийские Игры в Рио из-за огульных обвинений.

В петиции на имя президента организации Крэйга Риди, которую они попытались передать сотрудникам агентства, говорится, что такое решение неприемлемо. Отдельно указывается, что легший в его основу доклад канадского юриста Ричарда Макларена представляет собой пример предвзятого отношения к спортсменам отдельной страны, ведь обвинения так и не были ничем подтверждены.

«Пострадали спортсмены, многократно тестируемые специалистами WADA и ни разу не уличенные в применении допинга. Это нарушает не только принципы олимпийского движения, но и элементарные права человека.

Всемирное антидопинговое агентство должно быть реформировано с тем, чтобы его деятельность была прозрачной и соответствовала его первоначальному мандату: выявлять конкретные случаи нарушения спортсменами антидопинговой политики олимпийского движения», - говорится в документе.

В офисе ВАДА в итоге отказались принимать петицию, предложив участникам акции отправить ее по электронной почте.

Между тем, этой ночью в Бразилии состоялась торжественная церемония открытия 15-й летней Паралимпиады, на которую россияне так и не попали. Впрочем, национальный флаг нашей страны на стадионе «Маракана» все же появился. На параде атлетов его в знак солидарности пронес один из белорусских спортсменов, несмотря на запрет Международного паралимпийского комитета. Сообщается, что он успел пройти примерно четверть пути, после чего триколор у него отобрали.

МПК уже заявил, что установил личность это паралимпийца и решает, какие меры принять в его отношении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей