Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2016, 10:04

Главы МИД России и США согласовали новый план по урегулированию сирийского кризиса

Итоги переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри по урегулированию сирийского кризиса сейчас в центре внимания. Главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали новый план, к которому шли на протяжении нескольких месяцев. Одна из важнейших договоренностей о начале перемирия уже в ночь на понедельник, 12 сентября.

Керри и Лавров не стали раскрывать все детали российско-американского соглашения. Ведь оно касается работы военных и спецслужб обеих стран. По словам Лаврова, итогом переговоров стали пять документов. Они помогут бороться с терроризмом, обеспечат гуманитарный доступ и откроют дорогу политическому урегулированию.

«Первым шагом будет переподтвержение режима прекращения боевых действий. После того, как этот режим будет функционировать семь дней, мы, как сказал Джон, создаем совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб России и США будут заниматься практическими вопросами: разграничение террористов и умеренной оппозиции и отделение умеренной оппозиции от террористов, а по террористам будут согласовываться удары», - сообщил Сергей Лавров.

Перемирие вступает в силу в ночь с 11 на 12 сентября. И оно должно позволить облегчить гуманитарную ситуацию во многих районах Сирии, в первую очередь в провинции Алеппо.

Угроза для гуманитарных конвоев, заявил Лавров, зачастую исходит от политических оппонентов Башара Асада. По словам Керри, Россия и США должны сейчас использовать все свое влияние, чтобы заставить сирийскую армию и отряды оппозиции прекратить боевые действия в Алеппо, в частности, в районе стратегической дороги Кастелло. Министр иностранных дел России приветствовал решимость американской администрации бороться против группировки «Джабхат ан-Нусра», а не использовать ее против официального Дамаска.

«США и Россия договорились, что при условии соблюдения режима прекращения огня мы сможем совместно разрабатывать план военных ударов против «Ан-Нусры». Мы будем наносить по ним не массированные, а точечные, выверенные удары. Бороться с террористами - важнейшая задача США, и в этой борьбе не может быть никаких уступок кому бы то ни было», - сообщил Джон Керри.

«Мы и Соединенные Штаты обязуемся делать все, что от нас зависит, для того, чтобы те стороны, которых это касается, соблюдали содержащиеся в наших документах договоренности. Как я уже сказал, сирийское руководство ознакомлено нами с этими договоренностями и готово их исполнять; поддерживает то, что мы согласовали с США. Так что будем делать все от нас зависящее, хотя понятно, что от нас зависит далеко не все», - заявил Сергей Лавров.

Если часть оппозиции и впредь будет торпедировать межсирийские переговоры в Женеве, усилия дипломатов будут потрачены впустую.

Министры весь день провели в отеле и, похоже, сильно от него устали. В какой-то момент, ближе к вечеру, Джон Керри вышел на улицу и решил прогуляться по набережной. Но полюбоваться видами Женевского озера охрана ему не дала. Она посчитала, что госсекретарь, находясь в самом центре Женевы, подвергает себя большой опасности.

После пресс-конференции Керри и Лавров покинули Женеву, но они могут встретиться уже на следующей неделе, чтобы посмотреть, как на деле реализуется их план.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей