Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2016, 21:20

Социологи высказывают предположения, как будет выглядеть Госдума следующего созыва

Меньше недели осталось до единого дня голосования. Сделать свой выбор жителям страны предстоит в это воскресенье. В оставшееся время партии стараются еще раз разъяснить свои программы. А эксперты и социологи высказывают предположения, как будет выглядеть Госдума следующего созыва.

Предвыборная кампания входит в свой решающий этап. Учитывая то, что суббота по закону – день тишины, на агитацию кандидатов в депутаты Государственной Думы остается всего пять дней. И сейчас уже можно составить примерную картину того, как могут распределиться голоса между партиями в предстоящее воскресенье.

Все говорит о том, что четыре партии, которые в последние годы традиционно формируют парламент, скорее всего, сохранят за собой депутатские места. Всероссийский центр изучения общественного мнения в эти выходные задавал избирателям прямой вопрос: за кого вы будете голосовать? И ответы распределились так.

С приличным отрывом лидирует "Единая Россия" - за нее готовы отдать голоса 41,1% опрошенных. На второе место претендует ЛДПР  с 12,6% голосов. За КПРФ намерены голосовать 7,4% опрошенных. Замыкает четверку лидеров "Справедливая Россия" - у нее 6,3% голосов.

Как известно, в ходе острой предвыборной кампании за последние три месяца рейтинг "Единой России" снизился на 4%, что эксперты связывали с активной агитацией оппозиции. И вот, по словам гендиректора ВЦИОМ, главный тренд, который выявил опрос, – возобновление роста рейтинга единороссов.

"Явно это связано с акцентированием той роли, которую играет президент Путин, как известно, основатель партии. И в агитационной кампании "Единой России" именно эта связка сейчас акцентируется. Для избирателей традиционно важна позиция главы государства, тем более Владимир Путин остается наиболее авторитетным политиком в современной России", - говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Говоря о втором месте, Федоров отметил, что довольно долго ЛДПР и КПРФ, шли, что называется, ноздря в ноздрю. Однако последний опрос показал, что и здесь новая тенденция. Согласно опросу, либерал-демократы смогли оторваться от коммунистов.

"Напомню, сейчас я вам представляю данные опроса, а не прогноз, прогноз - это нечто другое. Если ориентироваться на эти опросные данные, то именно ЛДПР должна стать силой номер два в Государственной Думе и, соответственно, оппозиционной силой номер один, вытеснив с этой позиции коммунистов", - сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В четверку перешедших пятипроцентный барьер, вошла "Справедливая Россия", остальным повезло меньше.

Судя по опросам, "Российская партия пенсионеров" получила 2,4%. "Родина" - 1,1%. Столько же получило "Яблоко". За "Партию роста" проголосовали бы 0,8% опрошенных. "Парнас" - 0,8% процента. Партия "Коммунисты России" - 0,6%. РЭП "Зеленые" - 0,6%. 0,4 % - у "Патриотов России". "Гражданская платформа" - 0,1%. "Гражданская сила", судя по опросу, не получила голосов вовсе.

Между партии продолжают активно агитировать. Лидер КПРФ сегодня приехал на строительство корпусов НИИ детской онкологии и гематологии Он пообщался с пациентами и врачами центра имени Блохина на Каширском шоссе. Строительство корпуса детского НИИ обошлось в 12 миллиардов рублей. Теперь стоит вопрос о его оснащении.

«Обратился к президенту страны поддержать полностью оборудовать в ближайшее время это уникальное лечебное и научное учреждение. Президент поддержал. Надеюсь, что новый состав Государственной Думы примет очень важное решение. Для того чтобы оборудовать самым современным оборудованием, потребуется еще примерно два с половиной три миллиарда", - сообщил лидер КПРФ.

Лидер "Партии роста", в основном ставящей цель защиты прав предпринимателей, приехал в Екатеринбург, где принял участие в акции местных бизнесменов около установленного здесь памятника предпринимателю. Борис Титов выслушал жалобы деловых людей на административные проверки и другие притеснения, а также пояснил журналистам, причины того почему, памятник сегодня опутан колючей проволокой.

"Сегодня растет и уголовное преследование бизнеса. За 15-й год количество возбужденных дел против бизнеса на 30%, а первая половина 16 года - еще на 25%. Нас действительно связали по рукам и ногам, причем это очень больно сегодня российскому бизнесу", - заявил Борис Титов.

Партия "Яблоко" сегодня в Москве обнародовала свой "Экономический манифест". По сути, это свод предложений "Яблока", по изменению российской экономики. Представляя документ, Григорий Явлинский жестко критиковал нынешнее руководство страны. По его мнению, перемены возможны, только если сменить тех, кто у руля.

«Сегодня главная проблема даже не в собственно экономике, а в тех правилах, которые либо грубо ошибочны, умышленно причем, либо не работают. Задача, в том числе и этих выборов, — начинать менять людей, которые поменяют правила", - заявил он.

Тезисы экономического манифеста, "Яблоко" намерено продвигать в Госдуме в качестве законопроектов.

"Партия пенсионеров" сегодня провела брифинг для журналистов. Ее лидер Владимир Бураков напомнил, что партия имеет опыт участия в думских выборах в 2003 году. А с 2012 года участвовала практически во всех выборах в России. И, по мнению Буракова, его партия знакома лучше, чем кто-либо, знакома с проблемами пенсионеров.

«Мы знаем, как решать эти проблемы. И главное - то, что у нас есть специалисты. И я думаю, что они, придя в депутатский корпус, быстро найдут возможности решения социальных пенсионных проблем без какого-либо ущерба бюджету нашей станы», - сказал  Владимир Бураков.

Лидер партии "Справедливая Россия" принял участие в форуме, посвященном помощи инвалидам в реализации способностей в предпринимательской среде. Выступая на форуме, Сергей Миронов говорил, в частности, о создании доступной среды для инвалидов.

«Уже истрачены большие деньги, десятки миллиардов рублей на доступную среду, которая ни в одном городе России не стала доступнее. К сожалению, даже наша столица, день рождения которой мы отмечали, не может похвастаться тем, что среда стала доступная», — сказал Сергей Миронов.

По словам Миронова, Россия очень сильно отстает в этой сфере от развитых стран. Эсеры, по его словам, намерены сделать все, чтобы новая Госдума вплотную занялась этой проблемой.

Читайте также: