Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2016, 18:08

Итоги прошедших Игр для России и развитие спорта в стране обсудили президент и глава ОКР

Итоги выступления наших спортсменов на Играх в Рио-де-Жанейро Владимир Путин в Кремле обсудил с главой Олимпийского Комитета России Александром Жуковым. Он отметил, что в целом наша команда в тех непростых условиях выступила очень успешно. Но главный результат даже не количество медалей, а то, насколько после Олимпиады вырастает интерес к спорту – секции не справляются с наплывом желающих заниматься. И на встрече речь шла вообще о развитии спорта в стране.

Александр Жуков, возглавляющий Олимпийский комитет, готовил нашу сборную к Играм в Рио-де-Жанейро и работал со спортивными федерациями страны. Результат - четвертое место и 56 медалей. И это в урезанном составе, без звезд легкой и тяжелой атлетики, в атмосфере давления, несправедливых обвинений и постоянных проверок.

Президент уже обсуждал итоги Олимпиады в министерстве спорта и правительстве. С Жуковым договорились побеседовать отдельно.

«Как Вы оцениваете, какие видите здесь дополнительные вопросы, проблемы? Я сейчас хочу, чтобы мы абстрагировались от всей политической пены и просто поговорили бы о проблемах развития спорта», - обратился к главе ОКР президент России.

«Наша команда очень успешно выступила. На мой взгляд, главный итог Олимпиады заключается в том огромном интересе к спорту, который [есть] во многих наших регионах. Сейчас наши олимпийцы возвращаются, вернулись уже, собственно говоря; как их восторженно встречают, наших медалистов, сколько детей после этого идет в секции заниматься. Это просто замечательный момент», - сказал Александр Жуков.

«Очень важная составляющая спорта высоких достижений, что он имеет такую пролонгацию в массовый спорт, порождает интерес к спорту, к здоровому образу жизни», - заметил глава государства.

Олимпийскими чемпионами не рождаются. Сначала ходят в детские секции или спортивные школы. И возможность туда записаться должна быть у всех. Вопросами развития спорта в регионах Александр Жуков занимается не только как глава Олимпийского комитета.

«Вы же еще и депутат Государственной думы, зампред. От каких территорий сейчас баллотируетесь?» - спросил Владимир Путин.

«Сейчас я возглавляю группу «Единой России» по Новосибирску и Омску», - пояснил Александр Жуков.

«В Новосибирске и в Омске тоже есть очень хорошие программы развития спорта и строительства соответствующих сооружений, потому что особенно в Сибири без подготовленных площадок, без закрытых спортивных арен развивать спорт, в том числе массовый, достаточно сложно» - сказал глава государства.

«Что интересно, Новосибирск, Омск, спортсмены из Сибири очень успешно выступили на Олимпиаде. Кстати, в Новосибирске два олимпийских чемпиона», - рассказал Александр Жуков.

По инициативе «Единой России» еще прошлая дума приняла две программы: начали строить новые физкультурно-оздоровительные комплексы и ремонтировать существующие спортзалы и стадионы на селе. В результате готовы 583 объекта, 48 спортивных комплексов достраиваются. В проекте участвует 81 регион.

«Они дают возможность и детям заниматься спортом, по сути, это возможность для всего населения вести здоровый образ жизни. Мне кажется, очень важно эти программы продолжать. Народ их поддерживает очень сильно», - рассказал Александр Жуков.

«Надо будет помогать и регионам, и муниципалитетам, чтобы все эти планы были реализованы», - сказал президент.

Вернувшись к результатам Игр в Рио-де-Жанейро, Путин предложил Жукову обобщить предложения их участников, чтобы наша сборная достойно выступила и на следующей Олимпиаде.

«Мы с Вами с олимпийцами встречались. Помните, некоторые обращались с конкретными просьбами, даже те, кто завоевал медали высшей пробы, все равно обращали внимание на то, что с точки зрения развития этого вида спорта в целом еще очень многое нужно сделать, тот же самый гандбол, другие виды. Давайте это не забудем», - сказал глава государства.

«Обязательно сделаем, Владимир Владимирович. Доложим Вам по всем видам спорта, по ситуации. Там, где нужно действительно еще усилить государственную поддержку на уровне строительства важных спортивных сооружений и так далее, обязательно дадим предложения. По большинству федераций, в общем-то, как я уже сказал, все сработали очень неплохо, но кое-где придется рекомендовать или так скажем, принять определенные решения», - сказал президент ОКР.

Разговор будет продолжен через месяц на заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте. Среди тем не только предложения олимпийцев и федераций, но и развитие массового спорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей