Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2016, 18:34

На заседании в Центризбиркоме обсудили готовность регионов к Единому дню голосования

Подготовку регионов к Единому дню голосования обсудили на заседании Центризбиркома России. Речь шла и о поступивших жалобах, в каждом случае ЦИК детально разбирается. Глава комиссии Элла Памфилова также напомнила представителям партий, что сегодня крайний срок, когда они могут представить списки наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на территориальных участках.

На прямой связи с Центризбиркомом вся страна. От региональных комиссий ждали не парадных отчетов о подготовке к выборам, а реакцию на конкретные жалобы. На одном из первых мест по их сложности Самарская область.

«Нам на горячую линию стали поступать жалобы от сотрудников от, скажем, военно-промышленного комплекса, о том, что там категорично ставятся руководителем вопросы, как, скажем, в зависимости от результатов голосования, будет или не будет тот или иной оборонный заказ. Это, я прошу вас, поскольку это поступает к нам, проверьте, пожалуйста, действительно вот эту ситуацию», - сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

«Это действительно один из самых крупных наших заводов — завод «Прогресс» Мы буквально недавно встречались с руководством этого завода и встречались с активом и с профсоюзами этого завода «Прогресс». У нас не было таких сигналов и нам такие сигналы неизвестны», - рассказала уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова.

Подобные сигналы пришли из нескольких регионов, и Центризбирком даже подготовил специальный видеоролик: что делать, если начальство давит на подчиненных. Красногорск тем временем ждет проверка после жалоб родителей школьников о том, что учителя настоятельно просят прийти на выборы, и отказ может негативно отразиться на учебе.

Инспекции пройдут и в Тамбовской области, в ЦИК сообщили о подготовке там так называемых «круизов» — голосований подставных людей за тех, кто не пришел. А вот истерию по поводу возможных махинаций с открепительными удостоверениями Элла Памфилова призвала прекратить: их количество ничтожно мало, чтобы повлиять на результат.

«271 тысяча 188 открепительных удостоверений. В отношении вообще ко всему количеству избирателей это ничтожные сотые или тысячные доли. Ну, о чем речь идет? Я не понимаю эту истерику, к которой подключились и кандидаты, и ныне действующие депутаты целый ряд. О каких массовых махинациях может идти речь? В данной ситуации меня волнует не количество выданных открепительных, а то, что, скажем, некоторые горе-руководители пытаются влиять на волю людей. У нас не должно быть и никогда не должно быть голосование из-под палки», - сказала глава Центризбиркома.

В целом в ЦИК поступило уже 2300 жалоб. Большинство не подтвердились, но материалы по самым громким случаям направлены в Следственный комитет, Генпрокуратуру, МВД. Уже известно: возбуждено 22 уголовных дела — от кражи агитационных материалов до клеветы.

Про то, что ЦИК призвал партии активно направлять наблюдателей на участки, чтобы повысить уровень доверия к выборам. Со своей стороны обещали особо следить, чтобы их не выгоняли, и напротив, чтобы наблюдатели не устраивали провокации.

К честным и достойным выборам призвала партия КПРФ на съезде народных депутатов Москвы. Коммунисты пожаловались на черный пиар: распространение листовок и газет с дезинформацией в свой адрес. И заявили: в день голосования организуют по-настоящему народный контроль.

«Мы подготовили 500 тысяч наблюдателей на 95 тысяч участков, и будем защищать в рамках закона свои голоса и своих кандидатов так же, как наши отцы и деды это делали в 41-м и в 45-м. Вопрос принципиально сегодня стоит», - заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Партия Роста защиту своих прав на выборах доверила искусственному интеллекту. Сложные нейронные сети и блокчейн-технологии помогут контролировать явку избирателей. Опускание бюллетеня в урну будет фиксировать специальная компьютерная программа. По записи с видеокамер.

«Это позволит нам, сравнив количество бюллетеней с официально опубликованным протоколом на этом участке выявить нарушение. Если были вбросы, если были нарушения при заполнении протокола, это будет сразу автоматически определяться», - пояснил лидер партии Борис Титов.

Лидеры партии «Яблоко» провели встречу с доверенными лицами. Среди них известные журналисты, актеры, правозащитники, экологи. Программу партии здесь назвали самой сильной за всю ее историю и выразили надежду, что новые лица помогут привлечь новых избирателей.

«Даже в самое сложное время у нас было более двух с половиной миллионов избирателей. А с вашей помощью, с вашим участием, вашим авторитетом и вашими словами надеемся, что очень многие избиратели, которые сомневались, все же придут. Потому что эти выборы могут оказаться важнее всех предыдущих», - подчеркнул Григорий Явлинский.

Либерал-демократы провели пресс-конференцию в столице. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против излишних проверок малого бизнеса.

«Вообще никаких проверок в малый бизнес, никаких. Вот шаурмой отравился — в тюрьму его, кто отравил. А зачем остальных тысячу проверять и всем мешать работать? Ведь это преступления, которые совершают люди в любое, в любом деле. Но если убрать полностью любые проверки только малого бизнеса, он начнет развиваться», - заявил Владимир Жириновский.

А «справедливороссы» на отдельных пунктах предвыборной программы остановились наглядно: ударили автопробегом по транспортному налогу. На Воробьевых горах в Москве — ретро-автомобили и мотоциклы из эпохи, где не было таких сборов.

«За последний год дважды повышались акцизы на топливо. При этом нам обещали, что отменят транспортный налог. Что мы видим на самом деле? Акцизы повысили, транспортный налог не отменен, повсеместно вводятся платные дороги, платные парковки», - сказал Сергей Миронов.

Тем временем в ЦИК сообщили: работа горячей линии накануне чуть не была парализовано из-за волны фиктивных жалоб. Элла Памфилова заявила, что известны и инициаторы атаки, и цель — чтобы комиссия захлебнулась в информационном мусоре и не реагировала на реальные жалобы. Несмотря на это подготовка к выборам идет по плану, а в некоторых регионах продолжается досрочное голосование. Завтра, 15 сентября, оно начнется и в Приморском крае — в восемь районов, пострадавших от подтопления, уже доставлено все необходимое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей