Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2016, 21:07

Президент Владимир Путин принял участие в юбилейном саммите глав СНГ в Бишкеке

Об отношениях с Украиной, а также о мирном урегулировании в Сирии и о президентской кампании в Соединенных Штатах журналисты спрашивали сегодня Владимира Путина в столице Киргизии. Президент в Бишкеке участвовал в юбилейном саммите Содружества независимых государств.

Плакаты с выведенным крупно числом «25» в Бишкеке в эти дни можно увидеть повсеместно. Правда, посвящены они двум разным датам - юбилею Содружества Независимых Государств и 25-летию независимости самой Киргизской республики. Хотя, с исторической точки зрения, одно трудно отделить от другого. И само СНГ, и входящие в него суверенные страны появились на свет одновременно. И спустя годы историки и политики признают — в тех обстоятельствах это был едва ли не лучший сценарий. Кто знает, чем могло обернуться крушение СССР, если бы не создание Содружества.

«СНГ в период масштабных геополитических перемен сыграл свою положительную роль после распада Советского Союза. Это помогло нашим народам сохранить тесные дружеские связи, несмотря на известные проблемы, которые нам всем хорошо известны. Все-таки положительная роль СНГ очевидна», - считает Владимир Путин.

Эти слова президент России произнес на встрече с главами государств Содружества, а позже, отвечая на вопросы журналистов, он, по сути, даст ответ и всем тем, кто на протяжении этих двух с половиной десятков лет критиковал СНГ, пророча ему скорое исчезновение. По мнению Путина, все дело в завышенных ожиданиях. Созданное на обломках СССР, Содружество не могло, да и не должно было стать вторым Союзом. У него была собственная историческая роль, с которой организация не просто справилась. Сегодня очевидно — поставленную задачу она даже перевыполнила.

«Каждая из стран Содружества сделала свои выводы из того, как работала организация и, соответственно, к 25-летию подошли практически с единым мнением, которое заключалось – и это, пожалуй, самое главное, что можно отметить в качестве результатов – это необходимость сохранения СНГ как полноценной международной организации», - сказал Владимир Путин.

А ведь поначалу в то, что СНГ уготована долгая жизнь, верили немногие. Организацию считали скорее формой бракоразводного процесса советских республик. Круглая дата – вообще, хороший повод вспомнить, как все начиналось.

У Содружества было, по сути, два дня рождения. Первый, 8 декабря 1991 года, когда главы России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения, ставшие приговором СССР. И второй — спустя почти две недели. 21 декабря в Алма-Ате собрались главы уже одиннадцати республик. Итогом той встречи и стало подписание протокола о создании Содружества Независимых Государств.

«Азербайджанская республика, республика Армения, республика Беларусь, республика Казахстан, республика Кыргызстан, республика Молдова, Российская Федерация, республика Таджикистан и Туркменистан, республика Узбекистан и Украина на равноправных началах и как высокие договаривающиеся стороны образуют Содружество Независимых Государств. Соглашение вступает в силу с момента его ратификации», - возвестил тогда глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В 1993 году в содружество вступила и Грузия, но спустя 16 лет она из организации вышла. Так что сейчас в состав СНГ входят те же самые страны, что создавали Содружество на той памятной алма-атинской встрече 1991 года.

А уже на следующий год лидеры стран молодого Содружества собрались именно здесь, в Бишкеке. И ту встречу, в октябре 1992, можно без особой натяжки назвать первым полноценным саммитом глав новых независимых государств. Так что выбор столицы Киргизии для юбилейной встречи выглядит символическим жестом.

А еще это помогает взглянуть назад и понять, как изменилось за прошедшие годы восприятие СНГ. Страны-участники с самого начала подчеркивали свое общее прошлое. Вот и сегодня Владимир Путин вместе с главой Киргизии возложили венки к мемориалу воинам Великой Отечественной, чью память здесь свято чтут. И все же сейчас для стран СНГ участие в Содружестве все чаще означает и общее будущее.

«В сегодняшних условиях, в сегодняшней ситуации в мире очень непростой, мы должны беречь, сохранять любую площадку для такого широкоформатного диалога, иначе такой мир, когда в одиночку никто не выживет. Только вместе, только путем переговоров и компромисса можно решать все эти вопросы», - уверен глава Киргизии Алмазбек Атамбаев.

От президента Киргизии можно было ждать таких слов. Вместе с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией эта страна сейчас входит в Евразийский экономический союз. За укрепление связей между нашими государствами Алмазбек Атамбаев даже получил орден Александра Невского.

Появление новых, более тесных объединений на фундаменте СНГ — это тоже во многом результат работы содружества. Хотя на саммите в Бишкеке даже представители стран, которые в новый союз не входят, демонстрировали единодушие, в том числе, по вопросу реформирования СНГ — лидеры государств считают, что содружество нужно адаптировать к современным реалиям, например, сократив дублирующие друг друга руководящие органы.

Разногласия возникли только однажды - когда речь зашла о переходе к России председательства в СНГ, слово взял представитель Украины.

«Учитывая то, что Российская Федерация нарушила нормы международного права, аннексировала часть территорий Украины и способствует военному конфликту на востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу данного председательствования. К этому пункту будет приложено соответствующее заявление», - заявил посол Украины в Кыргызской Республике Николай Дорошенко.

«Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом - результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. А Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории. Это действие находится в полном соответствии с международным правом и уставом Организации Объединенных Наций, соответствующими решениями судов Организации Объединенных Наций по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного суда ООН. Первое. Теперь второе - по поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала устав СНГ, и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры. Большое спасибо за внимание», - сказал Владимир Путин.

Киев на этой встрече представлял посол Украины в Киргизии. Уже третий год первые лица страны игнорируют встречи в формате СНГ. Украина грозила даже выйти из организации, но дальше слов дело не пошло. Вероятно, Киев не хочет терять площадку для диалога. Тем более что Россия, как сегодня еще раз подчеркнул президент Путин, готова разговаривать.

«Я уже говорил, мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, к разрешению кризиса, который возник на Украине. Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, с тем, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер. Вот это полностью соответствует нашим национальным, государственным интересам. Будем делать все, что от нас зависит, чтобы так оно и было, чтобы эта цель была достигнута. Но в одностороннем порядке мы это сделать не можем. Мы не можем, например, внести изменения в Конституцию Украины, это может сделать только сама Украина, само украинское руководство. Мы не можем подписать вместо президента Украины закон об амнистии, мы не можем принять закон о выборах. Мы вообще почти ничего там не можем, это может сделать только сам украинский народ и его представители. Что мы можем сделать – это создать условия для переговорного процесса и сами в нем участвовать в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей. Вот это мы можем, хотим и будем делать, если этого хотят наши партнеры в Киеве», - заявил Владимир Путин.

В Бишкеке российский лидер высказался и по другим международным вопросам, в частности, выразив свое отношение к тому, что на выборах президента США чуть ли не каждый день обсуждают Россию, причем, в негативном контексте.

«Хочется надеяться, что это связано и с растущим влиянием и значением России, но я думаю, что, прежде всего, это связано с попытками манипуляций общественным мнением внутри страны. Мы видим попытку воссоздать образ так называемой «империи зла» и пугать обывателей этим образом. Это очень печально. Это достаточно грубая попытка и, мне кажется, контрпродуктивная», - считает глава российского государства.

Прокомментировал президент и заявления американцев о том, что Россия будто бы не выполняет договоренности об урегулировании ситуации в Сирии, которых Москва и Вашингтон недавно достигли. При этом США выступают категорически против того, чтобы предать огласке подробности этих соглашений.

«Обнародовать, видимо, не хотят только потому, что для мировой общественности, американской и российской будет понятно, кто и что на самом деле не исполняет. Мы договорились о том, что должны быть разведены «Джабхат ан-Нусра» и иже с ней, и показано, где они находятся, и показано, где находятся так называемые «здоровые силы». Но что мы сейчас видим? Мы сейчас видим не разделение террористов от «здоровой части» оппозиции, а мы видим попытки перегруппироваться у этих террористов, заменить одни вывески другими, одни названия поменять на другие названия и сохранить прямой потенциал. И я не очень понимаю, почему мы должны какие-то договоренности закрывать. Но мы, естественно, детали раскрывать не будем до тех пор, пока с этим не согласны наши американские партнеры», - рассказал Владимир Путин.

Итогом саммита СНГ стало подписание главами государств внушительного пакета из полутора десятков совместных документов. Помимо прочего, лидеры высоко оценили историческое значение Содружества и договорились, что следующая их встреча пройдет в октябре 2017 года в Москве.

Читайте также: