Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 09:08

Второе место на выборах в Госдуму оспаривают друг у друга ЛДПР и КПРФ

Пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму РФ преодолели кроме «Единой России» еще три партии - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Вопрос, какая из фракций станет второй по величине в Госдуме седьмого созыва - один из самых волнующих. Борьба разворачивалась серьезная на протяжении всей предвыборной гонки и непосредственно в день голосования - либерал-демократы и коммунисты шли с минимальным разрывом.

То, что одной из главных интриг выборов станет борьба за второе место, было понятно заранее. Согласно данным экзит-полов – опросов на выходе с избирательных участков - разрыв между КПРФ и ЛДПР минимальный. И первые предварительные итоги, опубликованные Центризбиркомом, никакой, даже временной ясности не внесли. Было предсказуемо одно: небольшое преимущество либерал-демократов, появившееся в самом начале обработки бюллетеней, может не раз за эту ночь и растаять, и появиться вновь.

«У нас настроение, что мы сможем по полученным голосам стать второй партией в нашей стране. И если это произойдет, это можно считать, как большая победа. С учетом голосов, которые поступят от заграничных посольств, это сотые доли могут решаться, видимо, до среды. В любом случае, это будет впритык с коммунистами, и надо добиться, чтобы в 2021 году они больше в парламент не прошли. И чтобы не было этой «Справедливой России». Мы должны перейти к двухпартийной системе. Тогда будет порядок», - заявил Владимир Жириновский.

В Москве - второй час ночи, обработаны чуть больше трети бюллетеней. И двое конкурентов почти сравнивают счет. КПРФ начинает несколько опережать - на одну сотую процента, во многом, за счет того, что к этому моменту появляются предварительные результаты по некоторым регионам так называемого «красного пояса» - там, где традиционно голосуют за коммунистов. Так, партия, к примеру, одерживает победу над ЛДПР в Омской и Иркутской областях, и там, и там имея преимущество - около 8%.

Это было похоже на марафон. Отметка - 40% обработанных бюллетеней, и на дистанции опять лидируют либерал-демократы. Подсчитаны 70% голосов - и впереди снова коммунисты. Геннадий Зюганов на пресс-конференции накануне вечером, впрочем, больше говорил не о результатах голосования, а о том, чем займется КПРФ, пройдя в Думу.

«Мы прислушались к требованию президента, чтобы было соперничество команд и программ. Мы подобрали очень сильную профессиональную команду. Мы по каждому разделу подготовили соответствующую программу. Наши 10 шагов подкреплены реальными расчетами, как можно увеличить бюджет с 16 триллионов до 25, и под это мы подготовили три закона. Как можно решить проблему качественного образования и науки и финансировать минимум по 7% на то и другое от расходной части бюджета», - рассказал Геннадий Зюганов.

Какими бы не были окончательные цифры, главное понятно: партийный состав в новой Думе останется прежним. Из 14 партий, участвующих в голосовании, необходимый пятипроцентный барьер преодолели четыре. К «Единой России», КПРФ и ЛДПР присоединяется «Справедливая Россия», которая набирает чуть больше шести процентов голосов. Результат в штабе эсеров восприняли сдержанно - на прошлых думских выборах было больше 13%, и здесь до последнего надеялись, что в ходе дальнейшей обработки бюллетеней доберут голоса.

«Я считаю, что избирательная кампания 2016 года прошла действительно на порядок чище и лучше. По оценке наших штабов в регионах, примерно две трети регионов, мы не видели каких-либо грубых нарушений. Но мы еще раз проанализируем то, что происходило в крупных городах, и что мы имеем по показателям на селе, в малых городах. Это то, что называется, уже будет разбор полетов», - прокомментировал результаты своей партии Сергей Миронов.

После того как штабы покинули лидеры, там продолжали следить за постоянно обновляющимися данными из Центризбиркома, параллельно ведя собственный подсчет голосов. По закону, на утверждение окончательного протокола у ЦИКа есть две недели. Впрочем, как ожидается, партийные лидеры подведут итоги выборов уже на сегодняшних пресс-конференциях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей