Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 18:21

КПРФ вышла на второе место на выборах в Госдуму

Предварительные итоги показали, что наибольшее количество думских кресел достались «Единой России», причем с большим отрывом. А вот борьба за голоса избирателей двух других фракций, КПРФ и ЛДПР, продолжалась буквально до последних минут. При минимальном отрыве, большее количество бюллетеней все-таки достались Компартии. Либерал-демократы — вторые, третье место у «Справедливой России».

Отчаянная борьба за второе место между КПРФ и ЛДПР развернулась уже на финише избирательной кампании. По мере подсчета голосов коммунисты и либерал-демократы попеременно опережали друг друга на информационном табло в Центральной избирательной комиссии. Разрыв был минимален и шел на сотые доли процентов. В итоге коммунистам с огромным трудом, но все же удалось удержать формальное звание крупнейшей оппозиционной силы в парламенте — титул, который партия носит уже более 20 лет.

«Хочу поблагодарить всех избирателей, которые поддержали нашу команду, и заверить, что мы последовательно будем выполнять все обещания и ваши наказы, которые обобщил съезд депутатов от Компартии России, а их 11 000 на просторах нашей державы, - сказал Геннадий Зюганов. — У нас все знаковые фигуры, которые имеют уникальный опыт работы, занимались законотворчеством, подготовили целый пакет интересных предложений. Мы приглашаем людей государственно-патриотической ориентации. Мы готовы с ними работать и решать многие проблемы».

Результат, который показали либерал-демократы в ходе нынешнего голосования, в самой партии считают несомненным успехом. После четвертого места на выборах пятилетней давности ЛДПР не только ворвалась в тройку лидеров, но и едва не стала второй. Еще летом рейтинги КПРФ и ЛДПР сравнялись, а перед самими выборами социологи в этой дуэли уверенно отдавали победу партии Жириновского. Сам бессменный лидер либерал-демократов сегодня в свойственной ему манере признался — будет до последнего бороться за серебро.

«Мы заслужили это место. Но здесь как бы решают избиратели. Но они дали, мы это чувствуем и понимаем. И всю ночь мы шли впереди. Поэтому здесь определенные сомнения есть, потому что Зюганов разозлился, стал везде звонить и угрожать, что он не признает выборы. Это действия большевиков! Ленин угрожал: если не будет резолюции и вооруженного восстания, он уйдет из Политбюро, — заявил Владимир Жириновский. — ЛДПР — самая настоящая партийная команда, классическая. Сейчас везде обсуждают, и все хотят найти какие-то зацепки, но почему ЛДПР почти стала второй партией? И опять что-то выдумывают. Объективный процесс. Постоянно у нас обновление фракции, каждый раз, семь созывов, две трети фракции обновляются».

Кстати, именно отсутствием новых ярких лиц политологи объясняют потери в стане коммунистов. Партии Геннадия Зюганова в этом избирательном цикле вообще было сложно. Сыграло свою роль и вмешательство конкурентов, которые так же стали выступать на левом патриотическом поле, оттягивая голоса на себя. В результате фракция КПРФ в новой Госдуме сократится более чем вдвое: с нынешних 92 мест до 42 кресел.

«Главная ошибка Коммунистической партии Российской Федерации в том, что, вместо того чтобы работать над расширением своего электората, они решили зацементировать свой традиционный электорат. В итоге не удержали и его, и часть их избирателей — часть пенсионеров и часть рабочих среднего возраста — у них отняла Либерально-демократическая партия», — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Одно из новшеств этих выборов заключалось в том, что барьер для прохождения в Думу для партий был снижен с семи процентов в 2011-м году до пяти процентов в нынешнюю избирательную кампанию. Как раз благодаря этим изменениям свое представительство в здании на Охотном Ряду, хоть и со значительными потерями, сохраняет "Справедливая Россия", которая в этот раз замыкает четверку проходящих в парламент партий.

«Конечно, меня как председателя партии результат не устраивает, мы рассчитывали на больший результат. Наша фракция по-прежнему будет профессиональной. Мы выполним все обязательства и все обещания перед избирателями, мы внесем и будем добиваться принятия 25 справедливых законов. Нужно работать на будущий результат, поэтому полный вперед! Партия ''Справедливая Россия'' приступает к работе в новых политических условиях», - заявил Сергей Миронов.

Как и «Единая Россия», другие парламентские фракции так же смогли провести в Думу своих депутатов-одномандатников. Ставку сделали на проверенные кадры. Например, Галина Хованская, Олег Смолин, Анатолий Аксаков давно работают в Думе и одерживают победу в своих округах. Они известны как первоклассные специалисты по своей тематике: Хованская ― в области ЖКХ, Смолин ― в сфере образования, Аксаков ― экономики. Прошел в Думу режиссер Владимир Бортко, а также актриса Елена Драпеко, незабываемая Лиза из всенародно любимого фильма ''А зори здесь тихие''.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей