Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 09:04

Президент обсудил с учеными программу мегагрантов, позволяющую специалистам реализовать свой потенциал на родине

Новый мощный импульс для развития отечественной науки. В России может быть продлена так называемая программа мегагрантов для ученых с мировым именем. Об этом стало известно на встрече Владимира Путина с ее участниками. Она прошла накануне в Кремле. Польза проекта очевидна: государственное финансирование идет на разработку передовых технологий, которые потом успешно применяются, например, в медицине.

Разговор о науке — серьезный и обстоятельный. За круглым столом с президентом ученые, которые в конце прошлого века уехали из нашей страны, а в нынешнем — вернулись. Шанс заниматься любимым делом дома появился благодаря так называемой программе мегагрантов, она была разработана правительством шесть лет назад и предполагает выделение средств в размере до 150 миллионов рублей на создание перспективных научных центров. Главная задача — повернуть вспять утечку наших талантов зарубеж. О том, чего удалось достичь благодаря этому проекту, ученые рассказали президенту.

«Мы занимаемся развитием мозга, причем на этапах развития перинатальных — то, что происходит у человека до рождения еще. Дело в том, что до рождения еще закладывается большинство связей между нейронами, и человек рождается уже во многом сформированный, и в это же время закладываются многие болезни. Сейчас же программа материнства, увеличивается рост рожениц, и автоматически увеличивается количество недоношенных новорожденных, а у них проблемы со здоровьем, и вот с этим надо бороться», - рассказывает руководитель научно-исследовательской лаборатории нейробиологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Рустем Хазипов.

Диагностируют там, где раньше были подсобные помещения и небольшие классы, а теперь — современная лаборатория. Казанский научно-исследовательский центр не просто не уступает зарубежным аналогам, а задает тон в мировой науке.

«На основании данных, которые мы получили у новорожденных крыс и мышей мы разработали вместе с нашими коллегами клиницистами новые методики, довольно уникальные методики для того, чтобы исследовать работу мозга у недоношенных новорожденных человека, и сейчас эти методики начинают применяться во всем мире», - отметил Рустем Хазипов.

Вместе с Рустемом Хазиповым за пять лет работы программы мегагрантов ее участниками стали 78 иностранных и 82 российских ученых, 57 из которых до этого трудились за рубежом.

«Представилась возможность приехать в Россию, в Казань, и здесь отдать свой долг Родине, которая нас выкормила, обучила, дала путевку в жизнь, что называется», - сказал Рустем Хазипов.

Среди обладателей мегагрантов — пять лауреатов Нобелевских премий и один — премии Филдса. 160 лабораторий по всей стране: от Калининграда до Владивостока, за пять лет работы программы уже показали, по словам президента, впечатляющие результаты.

«Получены научные результаты мирового уровня, при этом не только физики и математики, где наши школы традиционно считаются сильными, но и на новых направлениях - это вычислительная биология, когнитивная психология, медицинские технологии и так далее. Сделан серьезный шаг вперед по созданию лекарственного лечения нейродегенеративных и онкологических заболеваний. Созданы принципиально новые, не имеющие аналогов в мире механизмы для диагностики рака, онкологических заболеваний, а для нас, вообще для всего мира это очень важно», - отметил Владимир Путин.

Один из ярких примеров — лаборатория под руководством Александра Кабанова, проработавшего до этого в Америке 22 года.

«Предположим, у вас есть лекарственное вещество, оно может быть очень токсичным, или оно может быть нестабильным. Что мы делаем? Мы упаковываем это лекарственное вещество в очень маленькие контейнеры размером с маленький вирус, и запускаем его в организм. И вот задача этого контейнера - найти те клетки, в которые он должен попасть, найти, скажем, раковую опухоль», - объясняет руководитель лаборатории химического дизайна бионаноматериалов ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Александр Кабанов.

Главная тема беседы с президентом — как России вернуть позицию мирового лидера в области науки. В первую очередь, по словам ученых, сделать ставку на наше главное преимущество — молодые таланты.

«Нужен какой-то механизм, который позволит продержаться хотя бы следующие пять лет карьеры после защиты диссертации. Вот у меня сейчас первые студенты стали защищаться в аспирантуре», - отмечает руководитель лаборатории молекулярной нейродегенерации ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого» Илья Безпрозванный.

Временный эксперимент с мегагрантами — программа разработана до 2020 года, ученые предложили взять за аксиому — создать систему постоянной господдержки перспективных лабораторий.

Все свои идеи с научной скрупулезностью записали на нескольких листах и передали Владимиру Путину. Президент обещал их внимательно изучить.

Читайте также: