Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 09:06

В Подмосковье расследуют убийство украинского активиста Евгения Жилина

Несмотря на многочисленных свидетелей - все произошло в ресторане поселка Горки-2, подробностей пока мало.

Ресторан, в котором произошла стрельба, как мы видим, оцеплен по периметру. Свет погашен во всем заведении, в первые же минуты после убийства из здания были эвакуированы все посетители. Внутри остались лишь официанты, обслуживающий персонал и подоспевшие оперативники.

О том, что неподалеку от коттеджного поселка Горки-2 прозвучали выстрелы, полицейским стало известно в районе восьми часов вечера. На пульт дежурного позвонил кто-то из ресторана "Ветерок".

«Неизвестный произвел выстрел, предположительно, из пистолета в посетителей, сидящих за одним столом, после совершенного преступления мужчина скрылся. Один из потерпевших скончался на месте, второй госпитализирован в больницу», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий.

Жертвой киллера стал сорокалетний Евгений Жилин из Харькова, лидер украинского общественного движения «Оплот», которое занимается поддержкой семей погибших сотрудников милиции и военных. Сам Жилин неоднократно выступал против Майдана, на родине в отношении него было возбуждено уголовное дело о сепаратизме. После этого уехал в Россию.

Следствие сейчас отрабатывает сразу несколько версий произошедшего в ресторане «Ветерок». Со слов очевидцев, Евгений Жилин и его знакомый Андрей Козырев о чем-то долго общались. Убийца сидел за соседним столиком и в какой-то момент подошел к ним и открыл огонь - эти детали приводит «РИА Новости» со ссылкой на свои источники. Сообщается также, что пистолет был с глушителем. Киллер выстрелил несколько раз в Жилина, затем в Козырева. Первый погиб на месте, второй был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В СМИ появлялась информация, что убийца мог быть загримирован: кто-то из свидетелей говорил о накладных усах и темных очках. Появлялись неподтвержденные пока данные о возможном сообщнике, который помог скрыться преступнику с места преступления. Противоречивая информация и о машине: кто-то видел желтое такси, которое поджидало у выхода из ресторана, а кто-то заявляет о внедорожнике и девушке-спутнице, которая запрыгнула в него вместе с убийцей сразу после стрельбы. Возможно, след прольет видео с камер наблюдения, которое сейчас изучает следствие.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». В столичном регионе объявлен план «Перехват».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей