Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 18:10

О роли науки в развитии оборонно-промышленного комплекса говорил в Ижевске Владимир Путин

В Ижевске проходит заседание Военно-промышленной комиссии. Открывая его, Владимир Путин отметил: ключевое значение для развития оборонно-промышленного комплекса и реализации Гособоронзаказа имеют фундаментальные научные исследования. Российская Академия Наук, заявил президент, предложила шире и активнее использовать потенциал ее специализированных институтов. О внедрении новых технологий, импортозамещении, производстве гражданской продукции глава государства говорил и на встрече с рабочими концерна «Калашников».

Так рождается знаменитый автомат Калашникова: пока это лишь ствол и коробка, но изделию уже присваивается номер и выдается паспорт. Впереди еще примерно полсотни операций на конвейере, прежде чем оружие приобретет законченный вид. Только ручная сборка. Даже самые простые, механические операции роботу не доверишь. Секрет знаменитой надежности российского оружия прежде всего в людях, которые его изготавливают.

«Абсолютно все детали подгоняются, то есть нет ни одного изделия, где просто взять затвор с рамой, поставить, и оно будет работать. Нет, оно не будет работать. Его нужно подогнать, довести до совершенства», - рассказывает сотрудник цеха концерна "Калашников" Николай Свинцов.

Снайперские винтовки Драгунова, АК-74 - оружие, которое уже не одно десятилетие пользуется спросом во всем мире. Почти все, что собрано в этом цехе, отправляется на экспорт, и заказчики просят еще. Конвейер никогда не простаивает.

У современных солдат теперь куда больше требований к оружию. Не только надежность и простота, но еще и более высокая эффективность и, конечно, удобство. Разложенные на столе модификации винтовок, автоматов, пистолетов - это то, что купить не получится. Разве что увидеть и пощупать на выставках. По-настоящему же оценить все возможности такого оружия можно только в Российской армии. Больше ни у кого такого нет.

Последняя, новейшая разработка Калашникова: автомат, практически полностью сделанный из высокопрочного пластика. Металлические только ствол и затвор. Очень легкий: два с половиной килограмма и всего два экземпляра в мире.

Возможность создания таких вот без преувеличения уникальных разработок из самых современных материалов появилась совсем недавно. Некоторые новинки военных конструкторов продемонстрировали Верховному главнокомандующему. Не только стрелковое вооружение, но и новые ракеты, вездеходы, катера.

Впрочем, импортных комплектующих, признаются в концерне, почти не осталось. В 2014 году предприятие попало под зарубежные санкции, они лишь заставили переключиться на отечественные комплектующие. Эти цеха - наглядная демонстрация того, что называют «замкнутым циклом производства». Здесь изготавливают даже инструменты. Было бы только сырье. А его хватает. Не только металл, но и всевозможные пластики, полиамид - это все тоже отечественного производства. Так что прошлый год в концерне закончили даже с рекордной прибылью в два с лишним миллиарда рублей. Планы на этот год еще грандиознее. День оружейника накануне здесь отмечали с хорошим настроением.

"Как приятно побывать в таких залах. Сейчас, когда подъехал, у меня первое впечатление, когда посмотрел на новые цеха, что это музей современного искусства, и некоторые музеи современного искусства так и выглядят. Но и думаю, что и начинка соответствует внешнему виду. Надеюсь, что и работать вам здесь и интересно, и приятно. Вчера был ваш праздник, День оружейника. Я хочу вас поздравить, пожелать вам всего самого доброго", - обратился глава государства к сотрудникам предприятия.

Перевооружение Российской армии, начавшееся в 2008 году, потребовало и в буквальном смысле перевооружения всего российского оборонно-промышленного комплекса. За последние два года, говорят сотрудники концерна «Калашников», родное предприятие стало не узнать. Вместо старых мрачных цехов - новые, светлые. Самое современное оборудование, которому под силу выполнить любые самые смелые идеи оружейников. Достаточно внести чертежи в компьютер, который управляет современными станками, и вскоре получить готовую деталь. Впрочем, Владимир Путин в разговоре с рабочими отметил: необходимо учиться производить не только военную технику, но и гражданскую.

"Пик оснащения армии и флота современным вооружением должен где-то на рубеже 2021-2022 годов закончиться, и дальше Вооруженные силы должны снабжаться новой, современной техникой, но на плановой основе. Вот этой горочки, в том числе наибольших объемов финансирования, мы пройдем, и потом она будет снижаться, и к этому времени обязательно нужно, чтобы объем гражданской продукции был достаточным для того, чтобы производственные мощности, приобретенные сегодня, были загружены, с тем чтобы и коллективы сохранить, и уровень заработной платы повышать", - рассказал Владимир Путин.

К этому же времени, как отметил Верховный главнокомандующий, Российская армия должна перейти на качественно иной уровень управления. Все рода войск, даже самые отдаленные гарнизоны, должны иметь возможность оперативно взаимодействовать друг с другом, поддерживать непрерывную связь, обмениваться информацией. В том числе и для этого в Российской армии сейчас создается единый информационно-разведывательный комплекс. С разговора об этом началось заседание Военно-промышленной комиссии.

"На сегодняшний день одной из ключевых задач является создание единого информационно-разведывательного пространства Вооруженных сил. Оно должно основываться на современных защищенных технологиях и охватывать все звенья управления от тактического до Генерального штаба. Отмечу, что в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы ряд шагов по созданию данной системы уже сделан. Сформировано информационное обеспечение высокоточного оружия большой дальности, начато серийное производство и поставка в войска современных комплексов вооружения, военной и специальной техники, которые будут применяться в едином информационно-разведывательном пространстве", - сказал президент.

Как отметил Владимир Путин, программа перевооружения, рассчитанная до 2020 года, в целом выполняется. Тем не менее уже сейчас необходимо не только обеспечить производство уже принятых на вооружение образцов военной техники, но и заниматься разработкой нового оружия, в том числе и такого, что будет основано на последних достижениях фундаментальной науки. И тут свою помощь оружейникам предложила Российская Академия Наук.

Читайте также: