Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 18:21

В Московской области расследуют убийство украинского активиста в одном из элитных ресторанов

Громкое убийство расследуют в Москве и области. В одном из дорогих ресторанов на Рублево-Успенском шоссе, в Горках-2, был застрелен украинский активист, лидер общественной организации «Оплот» Евгений Жилин. Его знакомый, с которым он приехал на ужин, тяжело ранен. Все случилось быстро, на глазах у многочисленных свидетелей. Следствие рассматривает разные версии, например, коммерческую - Жилин был учредителем спортивного клуба по смешанным единоборствам. Кроме того, известно, что на Украине он был ярым критиком Евромайдана.

Территория вокруг места, где произошло убийство, достаточно пустынная. Здесь нет каких-то отелей или особняков, привычных атрибутов Рублево-Успенского направления. До ближайшего крупного заведения почти два километра. Сам ресторан один из самых лучших, как о нем отзываются в элитном поселке.

Украинского активиста харьковчанина Евгения Жилина застрелили в упор, затем несколько пуль выпустили в его спутника. Сейчас он в больнице. По данным следствия, преступник сидел за соседнем столиком, наблюдал за будущими жертвами 20 минут и только потом подошел и прервал беседу.

«Установлено, что злоумышленник был тщательно загримирован. У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета панама глубоко посаженная, за плечами рюкзак», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий.

Необычный образ, который, получается, ни у кого не вызвал подозрений. К тому же, из показаний свидетелей ясно: убийца сидел в ресторане в верхней одежде. Эта информация удивила охранников, которые вышли на работу уже в следующую смену. В заведениях такого уровня не просто предлагают, настоятельно просят находиться без курток и пальто.

На кадрах с места преступления эвакуируют машину Евгения. А вот буквально за час до убийства он подъезжает к ресторану. У столика, где сидели Евгений Жилин и его знакомый, нашли три гильзы и пулю. Дальше работали кинологи. Собака напала на след, который оборвался на Рублево-Успенском шоссе. Значит, в машину, по предварительным данным внедорожник, преступник сел не на территории парковки ресторана. Возможно, у него были сообщники.

Уйти быстро и почти незаметно стрелявший мог через двери, которые расположены по всему периметру ресторана. И позволяют в какие-то секунды оказаться на Рублево-Успенском шоссе, где, предположительно, и ждала машина.

Камер наблюдения внутри нет. Сейчас следователи изучают видео с тех, что установлены снаружи. Что касается охранников, они, как и посетители, только слышали выстрелы. Те, кто отвечает за безопасность, оперативникам в итоге ничем помочь не смогли.

«Мы туда, на тот вход, вообще не ходим! Вообще! Охранники не видят, кто посетители и все остальное», - рассказывает один из охранников.

Вкусная еда, приличная публика, вышколенный персонал, а вот с охраной и правда все сложно, рассказывают постоянные посетители. При этом в элитный ресторан на Рублево-Успенском многие приезжают со своими личными телохранителями.

Деталь за деталью свидетельствуют: убийство готовилось заранее. Вполне возможно, что за Жилиным следили несколько дней. Раненый знакомый активиста Андрей Козырев уже дал первые показания.

«Как следует из показаний раненого, встреча, назначенная в ресторане, была посвящена вопросам бизнеса. В настоящее время эта информация проверяется. Следствие рассматривает ряд версий, однако приоритетной является коммерческая деятельность потерпевшего. Также не исключаются личные неприязненные отношения», - сообщили в СК РФ.

Любой из этих мотивов может быть в том числе связан с деятельностью Евгения Жилина на Украине. Критик и противник Майдана, он возглавлял общественную организацию «Оплот». И открыто выступал против официального Киева. За что на родине обвинялся в сепаратизме. Радикалы же давно объявили на лидера «Оплота» настоящую охоту. На сайтах украинских националистов размещено целое досье на Жилина. Это подтвердил и старый знакомый Евгения Алексей Олейник. «Он все время говорил, что ему идет масса сообщений, типа, ты – собака, мы желаем тебе всего нехорошего», - рассказал он.

Известно, что украинский активист в последние годы жил и работал в Москве. У погибшего осталось трое детей.

Читайте также: