Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 21:11

В Ижевске Владимир Путин посетил концерн «Калашников» и провел заседание ВПК

Глава государства прибыл в Ижевск. В этом городе оружейников он провел заседание Военно-промышленной комиссии. Шла речь о задачах, которые стоят перед оборонными предприятиями. Кроме оружия, по словам Владимира Путина, заводы должны выпускать и гражданскую продукцию. Президенту показали последние достижения оборонного комплекса. И даже у самого известного в мире автомата Калашникова боевые возможности стали еще лучше.

Так рождается знаменитый автомат Калашникова: пока это лишь ствол и коробка, но изделию уже присваивается номер и выдается паспорт. Впереди еще примерно полсотни операций на конвейере, прежде чем оружие приобретет законченный вид. Только ручная сборка. Даже самые простые, механические операции роботу не доверишь. Секрет знаменитой надежности российского оружия прежде всего в людях, которые его изготавливают.

«Абсолютно все детали подгоняются, то есть нет ни одного изделия, где просто взять затвор с рамой, поставить, и оно будет работать. Нет, оно не будет работать. Его нужно подогнать, довести до совершенства», - рассказывает сотрудник цеха концерна «Калашников» Николай Свинцов.

Современным солдатам необходимо не только надежное и простое оружие, но и более эффективное и, конечно, удобное. Разложенные на столе модификации винтовок, автоматов, пистолетов - это то, что на экспорт пока не продают. Зарубежные заказчики могут увидеть такое только на выставках. По-настоящему же оценить все возможности этого оружия можно сейчас только в Российской армии.

Последняя, новейшая разработка Калашникова: автомат, практически полностью сделанный из высокопрочного пластика. Металлические только ствол и затвор. Очень легкий: два с половиной килограмма и всего два экземпляра в мире.

Новинки военных конструкторов продемонстрировали Верховному главнокомандующему. Не только стрелковое вооружение, но и современные ракеты, вездеходы, катера. При этом импортных комплектующих, говорят в концерне, все меньше. В 2014 году предприятие попало под зарубежные санкции. Они же и подтолкнули к тому, чтобы как можно быстрее переходить на отечественное. Эти цеха - наглядная демонстрация того, что называют «замкнутым циклом производства». Теперь здесь изготавливают даже все необходимые инструменты, которые раньше закупали на стороне.

«Как приятно побывать в таких залах. Сейчас, когда подъехал, у меня первое впечатление, когда посмотрел на новые цеха, что это музей современного искусства. Вчера был ваш праздник, День оружейника. Я хочу вас поздравить, пожелать вам всего самого доброго. Ну и еще раз хочу выразить надежду, что концерн будет развиваться. Чего такой серьезный? Не верит. Мы уже проинвестировали сюда где-то чуть больше трех миллиардов, насколько известно, дальнейшие инвестиции запланированы, так что перспективы, мне кажется, должны быть хорошие», - рассказал сотрудникам предприятия глава государства.

День оружейника, который отмечали накануне, несмотря на многовековую историю российского оружия, праздник новый, ему всего пять лет. Но уже понемногу обрастает своими традициями.

Вопрос сотрудника предприятия: «Владимир Владимирович, вероятнее всего, что и у Вас есть традиции профессиональные, семейного плана. Было бы очень интересно о них услышать. Спасибо».

В. Путин: «Про традиции?»

Вопрос: «Традиции. Семейные, профессиональные».

В. Путин: «Как специально спрашивает, про семейные традиции. Любить нужно ближнего своего, вот самая главная традиция, важней ничего нет. Надеюсь, что у вас в коллективе и в семьях так будет».

Оружейники отметили: в последнее время у них стабильно и с хорошим настроением, и с зарплатой. Ведь благодаря Оборонзаказу, они загружены работой на ближайшие пять лет. Вопрос «Что дальше?» интересует многих.

Вопрос сотрудника предприятия: "Будут ли продолжаться на таком стабильно высоком уровне государственные заказы и не снизятся ли они в ближайшее время?"

В. Путин: «Всегда существуют вопросы между возможностями государства, бюджетными возможностями и потребностями Вооруженных сил. Здесь нам нужно найти такую золотую середину, при которой наши затраты на оборонную сферу не будут подавлять все другие наши потребности, связанные с решением социальных вопросов. Пик оснащения армии и флота современным вооружением должен где-то на рубеже 2021-2022 годов закончиться, и дальше Вооруженные силы должны снабжаться новой, современной техникой, но на плановой основе. И к этому времени обязательно нужно, чтобы объем гражданской продукции был достаточным для того, чтобы производственные мощности, приобретенные сегодня, были загружены, с тем чтобы и коллективы сохранить, и уровень заработной платы повышать», - рассказал Владимир Путин.

Разговор о развитии технологий двойного назначения продолжился на заседании Военно-промышленной комиссии. Вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил президенту о разработке программы, которая позволит оборонным предприятиям комфортно существовать в любых экономических условиях.

"На этом этапе мы считаем необходимым сконцентрировать наши усилия на крупных темах, без развития которых невозможно перейти к новому технологическому укладу, и разработать принципиально новые образцы и вооружения военной техники. Кроме того, создание новых технологий будет иметь и мощный гражданский эффект", - рассказал заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Изменения не только в Военно-промышленном комплексе, но и во всей Российской армии. Уже через несколько лет, отметил Верховный главнокомандующий, предстоит перейти на качественно иной уровень управления войсками. Даже самые отдаленные гарнизоны должны взаимодействовать друг с другом как части одного организма, непрерывно обмениваться всей информацией. Для этого в армии сейчас создается единый информационно-разведывательный комплекс.

«На сегодняшний день одной из ключевых задач является создание единого информационно-разведывательного пространства Вооруженных сил. Оно должно основываться на современных защищенных технологиях и охватывать все звенья управления от тактического до Генерального штаба. Отмечу, что в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы ряд шагов по созданию данной системы уже сделан. Сформировано информационное обеспечение высокоточного оружия большой дальности, начато серийное производство и поставка в войска современных комплексов вооружения, военной и специальной техники, которые будут применяться в едином информационно-разведывательном пространстве», - рассказал президент.

Как отметил Владимир Путин, программа перевооружения, рассчитанная до 2020 года, в целом выполняется. И уже сейчас необходимо ускорить разработку нового оружия, в том числе основанного на совершенно иных физических принципах. Каких? Пока военная тайна. Но свою помощь в фундаментальных исследованиях оружейникам уже предложила Российская Академия Наук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей