Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2016, 21:07

Проблемы бизнеса и российских дорог обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию

В 2018 году число занятых в индивидуальном и малом бизнесе должно достигнуть 20 миллионов человек. Такую задачу поставил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию. Речь, в частности, шла о поддержке предпринимателей, особенно так называемых «самозанятых», которые, как правило, нигде не зарегистрированы и не платят налоги. Президент считает: надо вывести этот сектор экономики из тени, действуя при этом не запретами, а созданием соответствующих условий. Еще одна важная тема - состояние российских дорог. Чтобы привести их в порядок, выделяются значительные средства.

Заседание Совета началось с обсуждения вечной темы – проблемы российских дорог. Как отметил президент, качество обслуживания федеральных трасс в целом растет. Это заметно и по состоянию самих дорог, и по статистике ДТП за последнее время.

«Важнейшим результатом модернизации федеральной дорожной сети стало снижение смертности из-за дорожно-транспортных происшествий. Но, кстати говоря, мы пока еще не добились того, чего должны добиться к 2018 году в соответствии с известными майскими указами. Там была поставлена задача к 2018 году, если вы помните, снизить смертность на дорогах до 10,6 случаев на 100 тысяч населения. У нас снижение есть, но вот этого показателя мы пока не добились», - сообщил глава государства.

Совсем иная, запущенная ситуация с региональными и местными дорогами, даже в городах-миллионниках. по словам владимира Путина, необходимо к 2018 году привести в порядок половину региональных дорог, а к 2025 году – 85 процентов. Причем ремонт, даже ямочный, необходимо проводить с использованием передовых технологий и материалов. Для этого Минстрою поручено в короткий срок разработать и принять нормативные акты и стандарты, а 10 самых проблемных городов получат по 500 миллионов рублей на улучшение дорог. Кроме того, дорожные фонды всех регионов пополнятся средствами, собранными за счет повышения акцизов на топливо.

«Мы предлагаем перераспределить без каких-либо дополнительных средств тот рубль, который был по решениям этого года увеличения акцизов направлен в дорожные фонды субъектов Федерации через Федеральный дорожный фонд, как раз на те же субъекты, которые будут участвовать в этом проекте, и таким образом общий объем трансферта, перераспределяемый через Федеральный дорожный фонд, составит порядка 40 миллиардов рублей ежегодно», - сообщил министр транспорта Максим Соколов.

«Как мы и говорили, так, чтобы этот рубль не размывался в бюджетах субъектов», - заметил Владимир Путин.

«Как раз перераспределение его через Федеральный дорожный фонд позволит и Минтрансу, и Минфину жестко контролировать, чтобы он был направлен именно на реализацию этого проекта», - пояснил Максим Соколов.

«Это хорошо, что контроль, но так, чтобы по дороге деньги там не потерялись нигде, а то из одного ведомства в другое будут гулять, чтобы нигде там ничего не оседало; чтобы не получилось так, что забрали рубль, а в регион отдали полтинник, 50 копеек. Вот так чтобы не получилось. Здесь нужен строгий учет этих денег. И как я уже говорил, нужно, чтобы люди видели, что происходит. Информация должна быть», - подчеркнул глава государства.

Приведение дорожной сети в порядок – лишь одна из задач. Президент обратил внимание министра внутренних дел на участившиеся случаи грубого нарушения правил дорожного движения.

Чрезвычайная ситуация у нас в этом отношении важна, и мы видим, сколько здесь, уже не хочется даже говорить, это лучше Вы об этом скажете, сколько хамства там на дорогах и всяких безобразий. Нужно, чтобы органы власти реагировали на такие проявления», - обратился президент к Владимиру Колокольцеву.

«В настоящее время совместно с Минкомсвязью мы разрабатываем технические и правовые основы, позволяющие упростить процедуру привлечения к ответственности нарушителей правил дорожного движения на основании отснятых гражданами видеоматериалов. Для этого будет необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, установить на смартфоне или планшете бесплатную программу, зафиксировать с ее применением факт нарушения и переслать этот файл», - рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Другая тема Совета – поддержка малого и среднего бизнеса. Сейчас в этом сегменте заняты 16,5 миллионов человек. Но никто точно не знает, сколько в так называемой «гаражной» экономике. За общим термином «самозанятость» миллионы людей, которые работают в автосервисах, шьют одежду, занимаются мелким ремонтом и трудятся на стройках. Неофициально. То есть налоги и социальные взносы не платят. Этим людям, по словам Путина, необходимо создать нормальные условия для легальной работы вбелую.

«Мы неоднократно обсуждали, вот сейчас только что с Дмитрием Анатольевичем на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках «Единой России», и на площадках ОНФ говорили о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительно. И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством», - сказал президент.

«В этой связи как раз Ваше поручение о подготовке соответствующего закона, который освобождал бы и от возможной ответственности за так называемое незаконное предпринимательство, и от налоговых обязательств на срок до трех лет, такой проект готовится, и в четвертом квартале этого года будет внесен», - рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Президент призвал членов правительства выделить наиболее острые и комплексные проблемы по линии своих министерств, требующие первоочередного решения. Очень важно, подчеркнул Путин, распределить сферы ответственности и наладить прочную связь между правительством и бизнесом.

«Наша работа, в том числе в таком широком, представительном формате, не должна свестись к тому, что мы будем говорить о важных направлениях и рисовать новые обязательства. Нам нужно исходить из того, что у нас реально есть, но цель нашей работы в таком виде заключается в том, чтобы вычленить наиболее важные направления, на них ресурсы сконцентрировать, и в чем-то, может быть, там методы работы поменять, поставить, повторю еще раз, целевые ориентиры и проверить, как они исполняются», - сказал Владимир Путин.

В целом же, отметили на Совете, малый бизнес в России уже сегодня производит 100 тысяч наименований товаров и постепенно выходит из сферы услуг в высокотехнологический сектор. И здесь остро встает вопрос лицензирования, ведь нередко речь идет о сложной и дорогостоящей продукции.

«Поскольку малые и средние компании поставляют, как правило, не конечный продукт, а определенные комплектующие части, эти комплектующие части должны по своим качественным характеристикам бесспорно удовлетворять финишной продукции. Стоимость сертификации со стороны крупных компаний иногда становится заградительной для среднего и малого бизнеса, поэтому, наверное, мы будем просить Вашего поручения для того, чтобы рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство или нормативные акты», - сказал генеральный директор Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

Подводя итог, Владимир Путин вернулся к теме освобождения самозанятых граждан от налогов на два-три года. По словам президента, это будет сделано в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей