Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2016, 09:12

Одна из торговых сетей в регионах отказалась обслуживать покупателей с товаром меньше, чем на 300 рублей

Торговая сеть неприятно удивила жителей нескольких регионов неожиданным ограничением. В продуктовых магазинах установили лимит на минимальный чек. Отбор покупателей происходит уже на входе - с теми, у кого в кошельке меньше трехсот рублей, разговор короткий. Но, брать в нагрузку к батону, допустим, колбасу могут позволить себе далеко не все.

Елена Федотова пытается купить пачку печенья за 32 рубля, но кассир отказывается пробивать чек и убирает товар в сторону : «Покупка невозможна, обращайте внимание на объявление».

Такие объявления появились во всех магазинах одной из торговых сетей недавно: покупки меньше, чем на 300 рублей, теперь не обслуживаются. В этих магазинах самые частые посетители — пенсионеры. Цены здесь ниже, чем у других. Теперь отсюда пожилые люди выходят расстроенные и с пустыми руками.

«Приходится в другом магазине покупать, хоть там и в два разе дороже. На триста рублей здесь продают, а мне ничего здесь не надо, я в другом магазине куплю», - говорят покупатели.

В Екатеринбурге, Хабаровске, Зеленодольске и Красноярске на кассах - перепалки покупателей с продавцами. Город Бийск – кассир категоричен: «минимальная сумма покупки 300 рублей, у вас здесь не набирается. Это начальство такое придумало». В Абакане – та же картина. Чтобы вписаться в трехсотрублевый лимит, некоторые объединяют покупки. Кто-то берет хлеб, кто-то - колбасу. Но оформить общий чек не всегда получается.

Большое объявление о минимальном чеке в 300 рублей висит на двери магазина, а уже внутри можно узнать о еще одном, новом ограничении. Вход без тележек запрещен. Конечно, магазины заинтересованы, чтобы люди заходили в торговый зал с тележками. Маркетинговый ход - так уж устроена психология потребителя. Когда есть, куда складывать, ему обязательно захочется что-нибудь взять, даже если и не собирался. Но так, чтобы тележки заставляли брать — до такого додумались только в этой торговой сети. Кассиры нововведения объясняют сменой формата магазина.

«У нас покупка от 300 рублей, потому что у нас магазин-склад, мелкооптовые продажи. Это распоряжение начальства», - говорят они.

Один из руководителей сети информацию об оптовой форме торговли назвал вымыслом и подтвердил, что они - розничная сеть. Он объяснил нововведение по-своему.

«Чтобы держать эти цены, нужна определенная экономика предприятия. Когда кассиры обслуживают 50 человек по 100 рублей, это одна экономика, а когда кассиры обслуживают пять человек по 300 рублей - это другая экономика. Ходить для того, чтобы поймать выгоду на пакете молока, не говорите мне, что это важно для старушек, бабушек», - заявил Валерий Нефедов, директор уральского филиала сети магазинов.

Недовольных становится больше. Жалобные книги в магазинах заполнены гневными обращениями граждан. В Роспотребнадзор поступило уже несколько сотен жалоб на такое избирательное, по мнению граждан, отношение к покупателям. Проверка организована в 20 регионах России, и надзорное ведомство намерено добиваться отмены ограничений.

«Магазины не имеют право устанавливать минимальную цену покупки, поскольку такой запрет установлен статьей 16 «Закона о защите прав потребителей», пунктом 22 «Правил продажи отдельных видов товаров». Прямо прописано, что продавец не вправе обуславливать приобретение одного товара приобретением другого, либо приобретением услуг, в которых потребитель не нуждается», - сообщил заместитель начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора РФ Андрей Пучковский.

Максимальное наказание за такое нарушение — 30 тысяч рублей, что вряд ли остановит руководителей торговой сети с годовым оборотом в несколько десятков миллиардов. Отменить правило минимального чека они готовы только по решению суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей