Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 09:02

ЦИК огласил окончательные итоги выборов: в Госдуму седьмого созыва прошли шесть партий

Согласно итоговому протоколу, самой многочисленной фракцией в нижней палате парламента стала «Единая Россия»,у нее конституционное большинство. При этом половина нового состава Думы - это одномандатники.

Выбор сделан. На подсчет всех голосов Центральной избирательной комиссии хватило всего четырех дней. Итоговые данные ЦИК объявил уже глубоко за полночь.

«Хочу всех поблагодарить, кто внес вклад в то, чтобы эта компания прошла лучше, чем предыдущая. И всех тех, кто подготовил нам предложения о том, что следующая компания будет лучше, чем эта», - сказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Выборы признаются состоявшимися и действительными, к проекту постановления прилагается список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, включающий 450 депутатов», - сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

В этом году выборы проходили по так называемой смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, ровно столько же - по одномандатным округам. Всего же за место в нижней палате парламента боролись 6466 кандидатов. Это абсолютный рекорд по сравнению с прошлыми избирательными компаниями, заявляют в ЦИКе.

«14 человек на один депутатский мандат — столь велика была конкуренция. Поэтому когда говорят, что конкуренции было не достаточно, компания была вялой, посмотрите на людей, которые выдвинулись», - отмечает Николай Булаев.

Явка 47,88%. Уверенную победу одержала «Единая Россия», получив конституционное большинство в 343 мандата. У КПРФ в новой Думе 42 представителя, у ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» проведет в новый состав 23 партийца. По одному делегату у «Родины» и «Гражданской платформы», еще один депутатский портфель получит самовыдвиженец от Адыгеи. За ходом выборов в этом году следили 420 тысяч наблюдателей, причем в 55 регионах на участках присутствовали и иностранные представители.

Не обошлось без нарушений. На девяти участках в разных округах результаты выборов аннулированы. В Ростовской области Следственный комитет уже возбудил уголовное дело против секретаря участковой комиссии, заподозрив его в махинациях с бюллетенями, нарушения выявили и в Нижнем Новгороде и в Воронеже.

«Благодаря нашим усилиям все это стало в интернете, видеонаблюдения мы инициировали. Для чего — для того чтобы все эти возможные злоупотребления стали достоянием общественности, дисциплинировали членов наших комиссий», - отметила Элла Памфилова.

Наблюдатели на выборах седьмого созыва в Госдуму уже признали процесс голосования самым открытым и прозрачным за последнее время. Это подтверждают и в самом Избиркоме.

На протяжении двух часов в Центральной избирательной комиссии подводили итоги прошедших выборов. Отдельно выслушали представителей политических партий, и хотя по регламенту выступающим выделялось всего пять минут, но общение все же вышло за временные рамки.

КПРФ, «Яблоко», «Партия пенсионеров за справедливость» — выслушали всех. Замечания и предложения председатель ЦИК Элла Памфилова вносит к себе в блокнот. У нее на руках уже есть три сотни обращений от кандидатов и избирателей. Каждую обещает проверить лично.

«Обратилась ко всем, кто не просто так из каких-то незаслуживающих доверие неподтвержденных источников, а предметно приносит нам материал о возможных нарушениях — мы будем проверять, благодарить, наказывать виновных, чтобы впредь этого не повторялось», - пообещала Элла Памфилова.

По завершении все члены ЦИК подписывают протокол заседания, скрепляя документ печатью. Следом Элла Памфилова отправляет телеграммы зарегистрированным кандидатам о том, что они избраны депутатами Госдумы.

Один из мандатов останется вакантным примерно на год до единого дня голосования в сентябре 17-го - спикер парламента шестого созыва Сергей Нарышкин, победивший на выборах в Кингисеппском одномандатном округе, указом президента назначен директором Службы внешней разведки. Кандидатура нового председателя нижней палаты пока обсуждается.

Читайте также: