Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 14:07

На Московском финансовом форуме обсуждают налоги, инвестиции и пенсии

Сейчас внимание инвесторов приковано к первому Московскому финансовому форуму. Он стартовал сегодня в Манеже, на нем собрались люди, которые во многом определяют экономику нашей страны. Чиновники высоких уровней и предприниматели обсуждают идеи, которые в будущем могут отразиться на каждом из нас.

На самом деле это первый такой сугубо финансовый форум и, как отметили сами специалисты в мире финансов, создать специализированную площадку для обсуждения их подтолкнула неуверенность. Неуверенность, прежде всего, в будущем. Как прозвучало на пленарном заседании, старые экономические модели в последние годы работают все хуже и все сложнее планировать будущее.

Только за последний год прогнозы по мировой экономике менялись четыре раза и, надо сказать, что каждый раз они становятся все хуже. На форуме же прозвучала мысль, что России пора прекратить оглядываться на чужие прогнозы, а руководствоваться своими планами. Таким планом, который должен обеспечить стабильность и уверенность на ближайшую перспективу, должен стать бюджет страны, рассчитанный на три года. До конца октября его представят в Государственную Думу.

И, как заявил министр финансов, один из авторов проекта бюджета, несмотря на многочисленные слухи, никакого повышения налогов, в том числе и на заработную плату, в бюджете не предусмотрено. Об этом на форуме заявил министр финансов Антон Силуанов, один из авторов проекта бюджета. Хотя, крупным государственным компаниям, в первую очередь, сырьевым, все же, похоже, придется раскошелиться.

"У нас не предусмотрено повышение налогов. Мы все эти разговоры, которые были в отношении того, что Минфин предлагает увеличивать налоги, мы на следующую трехлетку не предлагаем увеличивать налоги. Будем продолжать маневр в нефтегазовой отрасли. Мы больше должны получить доходов т наших активов, в первую очередь, от госкомпаний, от компаний с госучастием, в которые государство имеет свои доли. И, мы считаем, что в нынешних условиях вполне оправданно, когда должны все компании заплатить государству дивиденды", - отметил министр финансов Антон Силуанов.

Эти дивиденды могут быть значительными. Прозвучало даже такое предложение: минимум половину от прибыли госкомпании должны отдавать бюджету. Кроме того, предлагается изымать так называемые сверхдоходы, это деньги, полученные при цене на нефть выше 40 долларов за баррель. Тем не менее, даже такие меры не избавят бюджет страны от дефицита. Так что в Министерстве финансов планируют более активно занимать, в том числе и на Западе.

Недавнее размещение так называемых евробондов показало, кстати, довольно высокий уровень доверия инвесторов к нашей стране. За ценные бумаги стоимостью в миллиард 250 миллионов долларов иностранные инвесторы предложили около семи миллиардов. Кроме того, по словам Силуанова, он надеется и на внутренние инвестиции. Тем более что на счетах российских компаний сегодня скопились огромные деньги, которые в буквальном смысле лежат мертвым грузом.

То, что эти деньги - хороший ресурс роста отечественной экономики, уверен и руководитель фонда центра стратегических разработок Алексей Кудрин. А трехлетний бюджет и стабильность - хороший стимул для того, чтобы средства компаний пошли в оборот.

"80 процентов всех тех новых инвестиций, которые преобразуют нашу экономику, будут частные. И вот мы должны создать эти благоприятные условия для частного сектора, чтобы те стоящие на счетах деньги, около 12 триллионов сегодня на счетах предприятий, в банках, которые не инвестируются. Сейчас мы можем себе позволить некоторое время прожить с дефицитом, как раз перестроиться за этот период. Но то, что планирует Минфин, это как раз надо поддерживать", - считает Алексей Кудрин.

Также говорили на форуме и о необходимости привлекать в экономику и деньги, которые скопились на руках у людей. По некоторым данным, которые звучали в кулуарах среди специалистов, на банковских депозитах россиян сегодня в общей сложности больше 20 триллионов рублей. И эти деньги тоже могли бы принести немалую пользу.

Какими способами государство будет убеждать граждан инвестировать личные накопления в экономику? На самом деле окончательного решения нет, но судя по словам министра финансов, основных путей два. Первый - это государственные облигации, которые, по словам Антона Силуанова, планируется выпустить еще до конца этого года. Кроме того, судя по всему, значительные изменения ожидают и всю отечественную пенсионную систему.

В правительстве уже приступили к разработке программы добровольных накопительных пенсий. То есть предполагается, что каждый работающий уже сейчас должен сам начинать заботиться о своей пенсии и откладывать на будущее. А для того чтобы откладывать было выгодно, в правительстве готовятся предложить некие финансовые инструменты, более прибыльные, чем банковские депозиты или недвижимость, но при этом высоконадежные. Что это будет, пока окончательной ясности нет, но, как отметил министр финансов, пробный старт системы добровольных накопительных пенсий может быть дан уже в конце следующего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей