Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 18:08

В Кремле прошла встреча главы государства и сотрудников ЦИК по итогам выборов

В Кремле сегодня много говорили об итогах парламентских выборов, новом составе Госдумы и той работе, которую ей предстоит проделать. Владимир Путин встретился с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой после того, как были подведены окончательные итоги голосования. Эта кампания стала для ЦИКа едва ли не самой сложной за всю историю.

На встрече с президентом те, кто организовывал выборы - все 15 членов Центральной избирательной комиссии во главе в Эллой Памфиловой. В таком формате после избирательной кампании с главой государства они встречаются впервые за последние 13 лет. Владимир Путин поблагодарил членов ЦИК за напряженную работу и высоко оценил результат их труда.

«Вы достойно справились со своей задачей, обеспечили условия для чистой, конкурентной борьбы всех политических партий, для того, чтобы граждане нашей страны могли выразить свою волю в ходе этого голосования. Центральная избирательная комиссия взяла под контроль соблюдение всех предусмотренных законом процедур, оперативно реагировала на поступающие жалобы. Я видел, как Элла Александровна выступала по всем этим вопросам достаточно жестко. И хочу вас заверить, что со своей стороны буду делать все, чтобы те озабоченности, которые возникли у наблюдателей, у вас, чтобы они не только были учтены, чтобы они были соответствующим образом проверены. Итоги, тем не менее, прошедшей кампании признаны объективными и легитимными подавляющим большинством и участников, и наблюдателей, а самое главное - российским обществом. Это, безусловно, является самым важным индикатором того, что наша избирательная система развивается, и развивается в правильном направлении», - отметил Владимир Путин.

На встречу с президентом Элла Памфилова принесла альбом с результатами голосования. По словам председателя Центризбиркома, это была самая масштабная и самая сложная кампания за последние годы. В прошлое воскресенье прошло более пяти тысяч выборов разных уровней. Один только конкурс в Госдуму был, как в престижный вуз - 14 человек на место.

Не обошлось и без нарушений, но в этом году их было гораздо меньше, чем, например, на прошлых выборах в Госдуму. В 2011 году было заведено 54 уголовных дела, а в этот раз - 32. При этом, по мнению Памфиловой, выявленные нарушения не могут повлиять на результаты и легитимность выборов. В основном, проблемы связаны с применением административного ресурса.По словам главы ЦИК, в Москве и Московской области прогресс налицо, а вот в Воронеже выявлено несовпадение цифр в заверенных копиях протоколов с данными в системе «Выборы».

«Просто безобразный случай, который мы выявили в Воронежской области. Я полагаю, мы эти материалы передадим в Генеральную прокуратуру. Я думаю, что там ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных. Там, на наш взгляд, просто беззастенчиво применялся административный ресурс. К сожалению, далеко не все руководители регионов услышали вашу политическую волю, ваш призыв к открытости, конкурентности, честности выборов. И некоторые из них пропускали это через призму личных интересов», - рассказала Элла Памфилова.

«Что касается моего отношения к коллегам из регионов, вы наверняка все видели, как я отношусь к тем, кто нарушает закон, вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере. Если человек нарушает закон, то он должен за это отвечать и понести ответственность; это касается поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, в политической сфере. Все должны быть поставлены в равные условия», - сказал Владимир Путин.

При этом, по словам президента, прозрачность выборов помогли обеспечить и цифровые технологии - видеокамеры на участках и электронные урны для голосования. Эту практику решено продолжить. Как заявила Элла Памфилова, свою роль сыграли и наблюдатели, на этот раз их было рекордное количество - почти 500 тысяч человек.

Окончательные результаты голосования Центризбирком объявил этой ночью. На подсчет голосов хватило четырех дней. Протокол подписали все члены ЦИК. Примечательно, что впервые в этом году комиссия, в которую входят и представители депутатских объединений, согласилась с результатами единогласно. По документу, в Госдуму избрано 450 депутатов. Половина – по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Явка на участки составила 47,88%. Уверенную победу одержала «Единая Россия», у нее в Думе седьмого созыва будет конституционное большинство в 343 мандата. Таким образом, "единороссы" смогут вносить поправки в Конституцию самостоятельно, без голосов оппозиции. У КПРФ в новой Думе 42 представителя, у ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» проведет в новый состав 23 партийца. По одному делегату - у «Родины» и «Гражданской платформы», еще один депутатский портфель получит самовыдвиженец, избранный в Адыгее.

Еще одна традиция - после объявления результатов председатель ЦИК отправляет телеграммы зарегистрированным кандидатам с хорошей новостью - они избраны депутатами Госдумы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей