Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 18:13

Президент Владимир Путин предложил на пост председателя Госдумы кандидатуру Вячеслава Володина

Первое заседание Госдумы состоится 5 октября. Указ подписал Владимир Путин. До этого он встретился с лидерами думских партий. Уже через полторы недели депутатам предстоит заняться ключевыми вопросами. Работа над трехлетним бюджетом не терпит отлагательств, но сначала надо выбрать нового спикера.

В последние годы лидеры партий обычно приходили в Кремль вместе с Сергеем Нарышкиным. Но председатель Думы шестого созыва переходит на работу в Службу Внешней Разведки. Свою кандидатуру на вакантную должность спикера палаты предложил Владимир Путин.

«Встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы. Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса. Мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить, во всяком случае, «Единую Россию», поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина», - сказал президент.

Володин в воскресенье избран в парламент от «Единой России», а до этого пять лет был первым заместителем руководителя администрации президента. Курировал вопросы внутренней политики. С работой Думы хорошо знаком – с 1999 по 2010 годы сам был депутатом сначала от фракции «Отечество - вся Россия», потом от «Единой России». Работать с новым спикером готовы и партия власти, и оппозиция.

«Ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем», - сказал Владимир Васильев.

«Так что у Володина есть, с кого брать пример. По крайней мере, я бы позаимствовал много: и стиль, и опыт работы Нарышкина», - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Рады за Вячеслава Викторовича, потому что нам тоже выгодно в парламенте, чтобы председателем палаты был тот, кто был депутатом», - добавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Я буду рекомендовать нашей фракции поддержать Вячеслава Викторовича Володина на пост Председателя Государственной Думы. Мы много лет с ним работаем и этого человека знаем», - заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Глава государства также заявил о необходимости уважительного отношения к парламентскому меньшинству. Дмитрий Медведев, возглавляющий не только правительство, но и партию «Единая Россия» - за совместную работу.

«Хочу, обращаясь к коллегам, представляющим другие политические силы, сказать о том, что партия «Единая Россия» к этому готова, равно как и правительство Российской Федерации. Мы и раньше поддерживали рабочие отношения со всеми фракциями. В составе новой Госдумы также рассчитываем на совместную работу», - сказал премьер.

Из 14 партий участвовавших в этих выборах, прошли в парламент лишь четыре, остальные десять даже не смогли преодолеть трехпроцентный барьер, гарантирующий финансирование от государства. Причем, есть партии со схожими названиями. В выборах участвовала КПРФ Зюганова и появившаяся недавно партия «Коммунисты России».

«У нас эти фальшивые коммунисты 1 миллион 200 тысяч голосов забрали, просто на эту этикетку клюнули, и у них и эмблема такая оказалась», - возмущался Геннадий Зюганов.

«Да, я это вижу, вы правы. Несколько Компартий - непонятно, кто за кем стоит, и что они из себя представляют. Это так же как по другим направлениям, кстати сказать. Это такие механизмы, они используются и против так называемой партии власти. Тоже используются и двойные фамилии, и все что можно, все используют», - согласился президент.

И в «Справедливой России» жалуются, что на этих выборах растащили голоса. Как известно, даже один мандат в региональном парламенте дает право любой партии участвовать в выборах в Думу без сбора подписей.

«Наше предложение - если хотя бы в одной трети субъектов Федерации та или иная партия провела своих депутатов в региональные парламенты, вот тогда эта партия, та, которая уже заручилась поддержкой избирателей в регионах, она вправе без сбора подписей участвовать в избирательной кампании», - заявил Сергей Миронов.

«Поскольку очевидным стал расклад политических сил, это дает нам возможность сейчас поговорить про какую-то оптимизацию. Только это должны быть такие шаги, которые саму суть демократии, как волеизъявления народа, не должны подрывать. Вот в США нет ограничений, но там всего две партии всегда вылезают. Как так получается? Ограничений нет, а кроме двух партий на политическом Олимпе мы никого не видим», - сказал Владимир Путин.

Владимир Жириновский предложил решить этот вопрос раз и навсегда. Стране стоит перейти на трехпартийную систему.

«У нас это обычай русской природы, русского общества - на троих все. Три богатыря, вы помните. Прямо идем, налево, направо. Вот прямо Кремль и направо, чуть 20% правее ЛДПР, и процентов тридцать левее - социал-демократы», - напомнил Владимир Жириновский.

«У нас хоть и «Три богатыря» известная картина, и можно идти в трех направлениях, но, если мы какие-то сбои допустим, могут послать и еще по одному направлению, у нас народ знает, куда послать надо. Поэтому здесь каждое решение должно быть очень взвешенное и продуманное. Давайте вместе этим и займемся», - сказал Владимир Путин.

Путин призвал Госдуму нового созыва обратить особое внимание на принятие бюджета. Трудности в экономике преодолеваются, но расходы надо планировать крайне аккуратно. Тратить деньги надо только на самое важное.

«Мы не можем себе пока позволить щедрой рукой размахивать, как сеятель зерна, государственные бюджетные средства по неприоритетным направлениям. Чрезвычайно важная вещь - "социалка", пенсионное обеспечение, медицинское обеспечение, образование, здравоохранение. По направлению безопасности, обороны стараемся свести к цифрам, которые соответствуют здравому смыслу, чтобы, безусловно, обеспечить выполнение стоящих перед нами задач, но не подорвать другие статьи бюджета», - отметил Владимир Путин.

Что же касается спикера, по думскому регламенту, он избирается простым большинством голосов. Учитывая, что у «Единой России» 343 мандата из 450, этот вопрос можно считать практически решенным. Вячеслав Володин может стать председателем палаты уже 5 октября. Указ президента о дате первого заседания новой Госдумы подписан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей