Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 18:31

Историк, писатель и драматург Эдвард Радзинский принимает поздравления с юбилеем

День рождения отмечает Эдвард Радзинский - драматург, историк, публицист… С 80-летием его уже поздравил Владимир Путин. Пьесы Радзинского стали настоящим событием во многих театрах мира, его книги стали бестселлерами, а телевизионные циклы об истории собирают высокие рейтинги.

Кабинеты генсеков и императорские дворцы. Историческое действо Эдвард Радзинский превращает в сцену. Скоро на Первом канале - большая премьера. Долгожданный рассказ о Петре Первом.

«После его хилого брата, царя Федора, на русский престол сел невиданный ни до, ни после двухметровый царь», - рассказывает Радзинский.

Он всегда остается верен драматургии. Историю с документами в руках читает так, словно смог изобрести машину времени. Признается, и сам перенесся бы на 50 лет назад, когда на театральную сцену одна за другой начали выходить его пьесы. Это сейчас молодежь больше знает Эдварда Радзинского по книгам и циклам программ на телевидении. Для Армена Джигарханяна написанные Радзинским истории — путешествие длиною в жизнь.

«У меня ощущение, что Радзинский всегда был в моей жизни.Очень люблю его литературу, ее играть непросто. Потому что мышление у него своеобразное», - говорит Джигарханян.

Пьесы Радзинского ставили великие режиссеры – Эфрос, Товстоногов. «104 страницы про любовь» играли одновременно на 120 сценах. Грандиозный успех повторился и на киноэкране. Первая постельная сцена в советском фильме с той, которую он безумно любил.

Через 35 лет эта история - вновь на большом экране. Рената Литвинова взяла за основу сценарий Эдварда Радзинского, но получилось совсем другое кино с новыми героями и обстоятельствами, в которые они попадают. Любовь, пережившая столько испытаний, осталась.

«Женские образы, как никто другой, умеет он делать. Такая трогательная, как он умеет увидеть в женщине все самое жертвенное, беззащитное», - говорит актриса.

В детстве Радзинский был вратарем футбольной команды, занимался легкой атлетикой и боксом. Возможно, поэтому любое интервью с ним по накалу страстей и эмоций напоминает схватку на профессиональном ринге. В своей программе Владимир Познер, сам, кстати, тоже увлекающийся боксом, вынужден был встать с места ведущего, чтобы держать удар.

«Бывает так, что во время разговора ты заводишься, и уже хочется встать, и хочется пройтись. Для того чтобы быть рассказчиком -  вообще, рассказчиком - нужно обладать определенной притягательностью, и он обладает этим даром», - говорит Познер.

Его книги стали мировыми бестселлерами. Габриэль Гарсиа Маркес посвятил Радзинскому большую статью, в которой признался, что его представления о некоторых моментах и персонажах в истории России теперь уже никогда не будут прежними.

«Радзинский - тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, в живых и умерших. Он - человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю. Кому, как не ему, разгадывать ставшие уже притчей во языцех «загадки России»?» - пишет Маркес.

Чтобы избежать ненужной суеты, как и всегда в этот день, он уехал подальше от Москвы. Подарков просит не дарить. Категоричен - юбилеи должны отмечать города, страны и пароходы. В людях же его интересует бесконечность по обе стороны - добра и зла. Впрочем, в его воображаемой реальности не историка - писателя, который пишет об истории - добра всегда немного больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей