Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 21:26

В Москве на Воробьевых горах стартует масштабный фестиваль светового искусства

Грандиозное шоу в столице - международный фестиваль «Круг света». Лучшие специалисты по спецэффектам из разных стран соревнуются в мастерстве. Стихия огня и танцы фонтанов, картины, ожившие на фасадах зданий - фантастическая техника и рекордные масштабы.

Сегодня же на празднике дали старт голосованию за талисман Чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Фестиваль «Круг света» проходит на нескольких площадках. На Воробьевых горах находится съемочная группа Первого канала.

Здесь царит невероятная атмосфера - так выглядит мировой рекорд. Это не просто видеопроекция. Сотни зрителей сейчас смотрят полноценный мультфильм. Такого еще не было — экраном для них служит главное здание МГУ, 40 тысяч квадратных метров, настоящий кинотеатр под открытым небом.

Еще буквально несколько минут назад весь участок от университета до смотровой площадки превратился в огромную аудиторию, где урок математики и астрономии провел сам Ломоносов, точнее его проекция, а потом еще и пролил свет на некоторые тайны «высотки». Зрители же начали собираться еще за два часа до начала шоу, чтобы первыми увидеть претендентов, желающих стать талисманами Чемпионата мира по футболу 2018 года. Ровно в 20:18 на фасаде МГУ появились кот, тигр и волк. С этого момента любой желающий может проголосовать за своего фаворита на сайте ФИФА. Победитель будет объявлен 26 октября.

В «Круге света» - весь город. Битва видеоволшебников из тридцати стран разворачивается сразу на нескольких площадках. Участники из Испании, Франции, Италии, Англии привезли в Москву тысячи прожекторов, фонарей и лампочек, чтобы столица предстала в новом свете. А на Гребном канале дизайнеры и вовсе строят свой мегаполис и за считанные секунды возводят Керченский мост. Из материалов - только лазеры и вода. Из ограничений — только собственная фантазия.

«С каждым годом фестиваль предлагает новые, все более сложные и сумасшедшие идеи. Порой нам нелегко, но я рад, что мы все-таки здесь. В этом году у нас самая большая в мире лазерная проекция на стену из воды: 150 метров в длину и 20 в высоту, до нас такого никто не делал», - говорит дизайнер шоу Фабрис Хайтц.

А вот Большой театр разрушают до основания. Да так реалистично, что земля под ногами трясется. Здесь соревнуются классики «видеомэпинга». В этот момент невольно хочется отскочить в сторону — кажется, волна вот-вот захлестнет тех, кто в первом ряду. А когда здание театра, словно трансформер, превратилось в броненосец «Потемкин», многие зрители даже пригнулись.

По-полной отжигают и на ВДНХ. Здесь в прямом смысле полыхает огонь. Очередная видеопроекция, скажете вы? Но лучше к этому пламенному торнадо близко не подходить. Инсталляция из горелки и десятков вентиляторов закручивает гудящий вихрь высотой с пятиэтажный дом. А когда от такого зрелища вам станет жарко, гости из Италии устроят зиму в сентябре. Ожидается повышенное выпадение пиротехнических осадков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей