Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 21:30

Надежда на «бабье лето» смыта дождями — в центральных районах России сыро и холодно

Пасмурная погода держится в большинстве областей на европейской территории России. На севере – туманы, ветрено, но температура превышает норму. Ожидается ли там похолодание?

В ближайшие дни на севере похолодания не ожидается, говорят синоптики, но погода останется сырой и пасмурной, пройдут небольшие дожди. Температура днем – от 7 до 14 градусов. На юго-востоке Коми, где дождей меньше, а солнца больше, до плюс 18 градусов, это на пять градусов выше нормы. Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Особенно интенсивными они будут в субботу при температуре плюс 8-13 градусов. В воскресенье дождей станет меньше, но температура существенно не изменится.

В самой западной области страны, Калининградской, теплее, там до плюс 17 градусов. Европейскую территорию России атакуют южные циклоны. Один из них вчера отметился сильными дождями в Центре и Поволжье, а сегодня испортил погоду на северо-западе страны. Другой только образовывается в низовьях Волги и начинает свой путь на север. В предстоящие выходные Центральный район окажется между этими двумя атмосферными вихрями. В субботу дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Преобладающая температура ночью - 2-7° тепла, днем +8-15°. Несмотря на дожди, теплее обычного сейчас и в Поволжье. Дело в том, что южные циклоны проходят этот регион своей теплой частью. В выходные на Верхней Волге воздух прогреется до + 10°-15°, а местами и до +20°.

В Среднем Поволжье в субботу до плюс 22 градусов, но будет ветрено. В воскресенье дожди, в Саратовской области – сильные, понижение температуры до плюс 11-16 градусов.

Штормовое предупреждение объявлено в Сочи, над морем возможно образование смерчей. Штормовая погода на черноморском побережье продержится еще сутки. С воскресенья на Кубани и Северном Кавказе осадки постепенно прекратятся, а в низовьях Волги и Дона, наоборот, усилятся. В Ставропольском крае действует штормовое предупреждение: до конца пятницы и в субботу дожди будут очень сильными. Температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-3 градуса: днем + 13°-18°, на черноморском побережье Краснодарского края до + 23°. Морская вода остывает медленно и сейчас даже теплее воздуха: +22°, в районе Сочи +24°. В Крыму будет прохладно: ночью всего +3°-8°, днем не выше +20°. Местами пройдут небольшие дожди. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди, в воскресенье без осадков. Температура ночью + 6°-9°, днем +10°-13°.

В Москве по сравнению с последними днями погода немного улучшится. Совсем без дождей не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В облачности появятся прояснения, и выглянет солнце. Ночью прохладно: +5°-7°, по области до +3°. Днем в субботу при юго-западном ветре воздух прогреется до +13°, в воскресенье ветер сменится на северный и похолодает на 1-2 градуса.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе будет прохладно. Днем – от 7 до 13 градусов, не обойдется и без небольших дождей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей