Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2016, 21:00

На совместном заседании Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия» утверждены кандидаты на ключевые посты в Госдуме

«Единая Россия», которая получила в Государственной Думе конституционное большинство, готова к сотрудничеству со всеми политическими силами, представленными в парламенте. Сегодня на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии принято решение дать возможность думской оппозиции возглавить половину комитетов.

Обсуждались также другие организационные и кадровые вопросы. Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: перед партией стоят трудные задачи — она должна оправдать доверие, оказанное ей избирателями.

Фото сразу в рамке. Композиции кадра — нарочито не протокольные — задавали настроение еще до того, как места были заняты в зале. Высший и Генеральный советы «Единой России» собрались первый раз после выборов, на которых партия показала впечатляющий результат. В кулуарах это заседание его участники называли "местом встреч".

Фракция обновилась больше чем на 60%. В основном, за счет одномандатников, которых от «Единой России» в Думу прошло 203 человека. И еще 140 — по партспискам. Итого 343 мандата. Это конституционное большинство и самая большая в истории современной Госдумы фракция, представители которой даже кандидатами в депутаты становились с одобрения избирателей — в ходе предварительного голосования.

«"Единая Россия" стала единственной партией в стране, которая по-настоящему посоветовалась с избирателями о том, кого следует включить в списки своих кандидатов. И это самый открытый, честный и конкурентный способ отбора кандидатов из всех существующих. И это не наш опыт, это мировой опыт, его необходимо развивать и поддерживать», — заявил председатель партии, премьер-министр РФ Д. Медведев.

С учетом мнений избирателей писалась и предвыборная программа. Во многом поэтому она получилась простой и понятной, с конкретным планом действий по улучшению ситуации в в социальной политике, в ЖКХ и, конечно, в экономике, для чего, как отметил Дмитрий Медведев, нужно, к примеру, усиленно развивать малый и средний бизнес. Задача ближайших пяти лет — добиться стабильного экономического роста и роста доходов населения одновременно.

«Ни в коем случае не будем перекладывать на людей нагрузку, которая связана с необходимостью решения сложнейших экономических задач. Надо, конечно, учитывать и реальное положение наших граждан, и уровень доходов. И, как и прежде, исполнение социальных обязательств, социальная поддержка незащищенных граждан, людей с небольшими доходами будет постоянно, уверен, находиться в центре нашего внимания на всех уровнях власти. Ключевым условием выполнения этих задач является сохранение политической стабильности в стране», — отметил премьер.

Предвыборная программа «Единой России» — это, по сути, план действий по развитию страны. Чтобы воплотить его в жизнь, у партии, помимо конституционного большинства в Думе, есть поддержка и в правительстве, и в региональных и муниципальных органах власти.

«Может быть, кто-то считает, что конституционное большинство в Думе и солидное представительство на региональном уровне дают партии право на проведение непродуманных и не пользующихся поддержкой людей резких решений. Мы подчас это слышим. Хочу ответственно заявить: этого не будет, — заявил председатель партии. — Мы дорожим полученной поддержкой, все дорожим, и понимаем свою ответственность перед людьми, а значит, будем проводить в жизнь взвешенные, продуманные решения и продуманные преобразования и в социальной политике, и в экономике в целом».

Дмитрий Медведев призвал однопартийцев помнить не только о своих избирателях, но также уважать политических оппонентов. Несмотря на то, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» сократили свое представительство в нижней палате парламента, они сохранят посты трех заместителей председателя Госдумы. У "единороссов" по-прежнему — пять. За ними же останется и должность спикера. Накануне на этот пост кандидатуру Вячеслава Володина предложил президент. А на должности вице-спикеров выдвинуты Александр Жуков, Владимир Васильев, Сергей Неверов, Петр Толстой и Ирина Яровая.

«Конструкция Госдумы по комитетам, по количеству комитетов, по пропорции распределения комитетов, могу сказать, что будет соблюдена, как это было в Думе шестого созыва. Мы считаем, что их нужно разделить 50 на 50: 50 процентов комитетов получает фракция «Единая Россия», 50 процентов комитетов получают представители наших оппозиционных фракций», — сказал секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

«Мы очень хотим, чтобы те политические партии, которые заняли сейчас позицию критики, активно работали. Ни в коей степени не уменьшить этот потенциал, потенциал критического противостояния, критического обсуждения, именно критическое содержание. И мы уверены, что так и будет», — заявил член Бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Владимир Васильев.

«Я очень надеюсь, что этот состав Государственной Думы седьмого созыва сделает все, чтобы оправдать доверие избирателей, которое действительно является некоторым авансом. И очень хочется верить, что удастся наладить конструктивную работу в интересах всего общества», — сказал член Высшего совета партии "Единая Россия" Петр Толстой.

Со своими претендентами на посты глав комитетов «Единая Россия» определится в начале октября, как раз к первому заседанию Госдумы.

Обновление ожидает, кстати, и Совет Федерации. От вновь избранных заксобраний регионов выдвинуты кандидаты и в верхнюю палату парламента.

Читайте также: