Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 22:22

Лаборатории по всему миру клонируют животных от мясных бычков до домашних любимцев

Какого масштаба в мире достигло клонирование? Казалось бы, совсем недавно овечка Долли – первый клон. А сегодня уже стада коров, свиней, табуны лошадей. Клонируют и домашних любимцев. Конечно, в первую очередь собак. Но можно и морских свинок. Поэтому, если вовремя подготовиться, когда ваша морская свинка околеет, уже есть замена. Точно такая же свинка, не отличить. Вопрос: когда начнут клонировать людей, заметит ли в десятый раз клонированная собачка, что у нее теперь тоже клонированный хозяин? Добро пожаловать в мир клонов.

Чанс и Шадоу – лишь двое из четырех псов на поводке у неисправимых английских собачников Ричарда и Лауры. Боксеры-близнецы совсем недавно пополнили семейство этой пары из графства Йоркшир на Севере Англии. Даже хозяева их пока путают.

«Я купила им разноцветные ошейники, потому что их просто невозможно отличить друг от друга», - говорит хозяйка Лаура Жак.

А еще как две капли воды они похожи на третьего – любимого старого пса.

«Это наш Дилан со своей младшей сестрой буквально за пару месяцев до того, как мы его потеряли», - показывает фото Лаура.

Когда в прошлом году собаки не стало, первое о чем вспомнила Лаура, не о кладбище домашних животных – а о неоднозначных экспериментах генетиков, о которых когда-то читала. И вот теперь она сама объявила войну естеству. «Даже когда мы решились, я все равно не верила в успех, думала: «Господи, что я творю?!» - говорит она.

Южнокорейскому исследователю Джею Вонг Вэнгу объяснять ничего не пришлось. Доктор сразу же повел хозяйку в святая святых Сеульской лаборатории биоинженерии.

«Это соматические клетки, полученные из биопсии животного, которое мы собираемся клонировать; мы размножили их и теперь из тысяч клеток выберем несколько идеальных», - рассказывает научный сотрудник Исследовательского центра современных биотехнологий (Южная Корея) Джей Вонг Вэнг.

Спустя 20 лет после клонирования овечки Долли в Европе в Азии технику довели до совершенства. Ядро клетки погибшего питомца пересаживают в опустошенную донорскую яйцеклетку. Сформировавшийся эмбрион вынашивает суррогатная мать-собака. «Надеюсь, теперь мы получим клонированного щенка через 61 день», - говорит сотрудник Центра.

Две сотни щенят только за прошлый год! А в этом корейцы еще не подводили статистику. «Породу вот этих двоих даже клиент не знает, думаю, в оригинале была простая дворняга», - поясняет Джей Вонг Вэнг. Здесь клонируют беспородных псов и эксклюзивных, вроде помеси шнауцера с пуделем. Порой может показаться, что ученым удается скопировать даже сознание оригинала.

Джей Вонг Вэнг вспоминает: «Как-то у нас был щенок, который по-настоящему не любил людей, он рычал и не хотел подчиняться командам. Мы сообщили хозяевам, что клон, к сожалению, родился с проблемой, и в этот момент они рассмеялись: оказалось, что их старый пес был абсолютно таким же».

Заказчики клонов в США, Европе, в Австралии, но еще никогда ни одному из хозяев не доводилось увидеть чудо перерождения их питомца, которое врачи показывают впервые. Это исторический момент – на свет появился первый клон собаки, выращенный по заказу из России. «Да, его хозяева русские, - подтверждает ученый. - И он такой милый! У него потрясающий аппетит. Судя по всему, это будет очень здоровый и сильный пес».

Сильнее клонирования как такового шокировать может только цена: копия щенка стоит 100 тысяч долларов, то есть примерно шесть с половиной миллионов рублей.

Но одинаково милые копии домашних животных - далеко не предел фантазий ученых. Вот над чем они трудятся уже сегодня: вырезка из клонов отборных телят, отбивные из копий идеального поросенка и едва ли молоко из-под клонированной козы будет отличаться по вкусу от обыкновенного. Но разве не интересно попробовать?!

Альфа, клонированный бык, выращен из куска говядины первого сорта по шкале Агентства сельского хозяйства США. И его невесты, все по имени Гамма, и тоже клоны.

«Идеальное мясо получается всего лишь из трех процентов скота, и мы захотели посмотреть, как сильно сможем увеличить эту цифру и помочь пищевой индустрии», - говорит управляющий ранчо (США) Ландер Кантербари.

На ранчо Восточного университета Техаса пока только обхаживают первых безупречных коров, а в Китае уже поставили на поток клонирование свиней. Сотрудники одного из китайских университетов рассказывают, что обычно проводят по три процедуры ежедневно. Китайцы не только клонируют, но и модифицируют животных попутно. Надо поросенка пожирнее — легко! Надо чтобы светился в кромешной тьме — пожалуйста! «Это как будто быть мамой. Это жизнь, созданная моими руками», - говорит эмбриолог Лин Лин.

И хоть в большей части мира употребление клонов в пищу не запрещено законами, призрачные опасения уже возникают у тех, кто всю жизнь положил на контроль за едой.

«В США и Аргентине сегодня около тысячи клонов разных видов рогатого скота, в Китае выращено уж точно не меньшее количество клонированных свиней. Потомки всех этих клонированных животных уже на прилавках. Но ведь никто по-настоящему не проверял, можно ли это есть», - предостерегает аналитик Центра безопасности пищевых продуктов Джеди Хенсон.

Впрочем, раз сами не мрут, то, наверное, и людям не навредят. К тому же, генетики сегодня бьются уже вовсе не столько над клонированием все новых видов, сколько над клонированием деталей.

«Когда мы это решим, мы сможем выращивать что угодно, менять организмы по нашему желанию. Мы же можем выращивать просто мясо, которое не будет коровой, у которого не будет нервной системы, которое будет просто мясо. Мы просто ставим завод и выращиваем мясо, а на другом – печень, почки, сердце, мозги, там себе, по желанию. Пока мы этого не умеем делать, но скоро научимся», - считает антрополог Станислав Дробышевский.

Как скоро?! С момента открытия ДНК до первого успешного клонирования на практике не прошло и полвека. Скопированы кролики, кошки, олени, бизоны, койоты, кони, даже верблюды. Теперь и мамонтов думают возродить, но тут проблема: какой суррогатной матери вынашивать гиганта с бивнями — слониху ученым жалко.

Читайте также: