Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 21:16

Президент России Владимир Путин предложил на пост председателя Государственной думы Вячеслава Володина

Президент Путин предложил на пост председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Партия «Единая Россия» поддержала это предложение. Другие партии тоже высказываются положительно. Наверняка Вячеслав Володин будет избран на этот пост.

У Володина большой опыт государственной работы. Он был и зампредом Думы, и зампредом правительства. Последние годы он непубличный политик. Для понимания фигуры Володина напомним две важные вехи его биографии.

В декабре 2011 года Вячеслав Володин был назначен первым заместителем руководителя администрации президента России. Это было время, когда в Москве и во многих городах страны собирались массовые протестные митинги. Против власти, против Путина. Митинг на проспекте Сахарова, митинг на Болотной площади. Белые ленточки. Кое-кто во власти даже завибрировал. Кто-то уже увидел оранжевый цвет революции.

Именно на Володине лежала ответственность за организацию отпора оранжевым. Надо было найти альтернативную инициативу. Ввести в поле публичной политики энергию большинства.

Митинг на Поклонной горе в феврале 2012 года. Митинг против радикалов, против революционеров. На Поклонной горе собралось 130 тысяч человек. Больше, чем на Сахарова и на Болотной. Этот митинг показал, что власть способна контролировать и уличную политику тоже. И государство будет опираться на большинство, которое понимает, или чувствует, страшные последствия развала власти.

Вторая веха. Реформа избирательной системы. Мы только что выбирали Государственную думу по новым правилам. Считается, что во многом это проект Володина, конкретная реализация инициатив президента. Во-первых, это выборы по одномандатным округам. Не только партийные списки. Во-вторых, это задача обеспечить прозрачность и легитимность выборов. Не нужно гнаться за процентами, надо думать какое доверие будет к этим процентам, говорил Володин кандидатам от «Единой России».

Все партии допущены. Одномандатники тоже. С выборов никто не снимается. Телевидение для дебатов. Наблюдатели на избирательных участках. Вот выборы. Вот жесткая оппозиция - партия ПАРНАС. А вот 0,7 процента голосов, отданных за эту партию. Идите, протестуйте. Кто за вас выйдет на улицу? Избирательная реформа и сам характер выборов поддерживают политическую стабильность в стране. Можно полагать, что с приходом Володина в Государственную думу роль этого политического института возрастет.

24 сентября состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия». У партии в Думе конституционное большинство. Несмотря на это, было принято решение дать возможность парламентской оппозиции возглавить половину комитетов.

«Может быть, кто-то считает, что конституционное большинство в думе и солидное представительство на региональном уровне дают право партии на проведение непродуманных и не пользующихся поддержкой людей резких решений. Мы подчас это слышим. Хочу ответственно заявить: этого не будет. Мы дорожим полученной поддержкой, все дорожим, и понимаем свою ответственность перед людьми, а, значит, будем проводить в жизнь взвешенные, продуманные решения и продуманные преобразования и в социальной политике, и в экономике в целом», - сказал председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей