Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 09:00

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ответил на обвинения в адрес России

Россия больше не согласится на односторонние шаги по урегулированию ситуации в Сирии. Как показала практика, мирные инициативы используются боевиками для перегруппировки сил и получения подкрепления. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред нашей страны Виталий Чуркин, по словам которого «окно возможностей» для решения конфликта дипломатическим путем становится все меньше. Этому способствует и неготовность к конструктивному диалогу со стороны западных стран. Во время выступления сирийского дипломата представители США, Великобритании и Франции демонстративно покинули зал.

Экстренное заседание Совбеза ООН созвали США, Англия и Франция - показательно выразить обеспокоенность, что война в Сирии выходит на новый виток, после недавнего перемирия. Вину попытались возложить на Россию и легитимное сирийское правительство. Их выслушали. А потом выступил Виталий Чуркин. Спокойно, не обвиняя, объяснил, что как-то так выходит в последнее время, что действия США и коалиции в Сирии играют на руку террористам.

«Выдвигались все новые и новые условия и ультиматумы, которые сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой. Обычным делом стало требовать перемирие то на 48 часов, то на 72 часа. Мы всегда шли навстречу, договаривались с правительством Сирии. Это, в конечном счете, заканчивалось тем, что боевики перегруппировывались и начинали новое наступление», - заявил он.

Это тактические уловки, заявил Виталий Чуркин, и Россия больше не пойдет навстречу. США, похоже, запутались, кого они поддерживают в Сирии. Где умеренная оппозиция, а где боевики, режущие головы. Зачастую поддержку получают отъявленные радикалы. Например, так вышло под городом Дейр-эз-Зор, где самолеты коалиции разбомбили регулярные сирийские войска именно там, где боевики не могли прорвать оборону. Естественно, они моментально перешли в наступление. Как только Россия выразила протест, ее саму обвинили в нанесении удара по гуманитарному конвою. Сейчас представитель США тоже не стеснялась обвинять - назвала действия России «варварскими».

«Вместо того чтобы стремиться к миру, Россия и Асад воюют. Вместо того чтобы помогать в доставке жизненно необходимой помощи мирным гражданам, Россия и Асад бомбят гуманитарные колонны, больницы и тех, кто пытается помочь гибнущим людям», - заявила Саманта Пауэр.

Эти слова прозвучали до выступления Виталия Чуркина. Он объяснил: представители США путаются в показаниях. Все-таки, причастны российские самолеты к удару по гуманитарному конвою, или нет?

«Мы услышали об этом в приватной беседе от государственного секретаря США, который сказал, что два российских самолета несколько минут находились в районе, где был удар. Мы сразу сказали, что надо разобраться. Сначала говорили, что это был артиллерийский удар, потом самолеты, потом вертолеты. Потом написали, что удары наносились в течение семи часов. Но как такое могло быть, если самолеты находились в районе всего несколько минут? Могли бомбы семь часов падать на гуманитарный конвой? Давайте разберемся», - предложил Виталий Чуркин.

Разобраться Виталий Чуркин призвал и с ситуацией в Алеппо. Бои с террористами там идут несколько лет, практически с начала сирийского конфликта. Сейчас армия Сирии при поддержке Военно-космических сил России дожимает боевиков. Но у них не иссякает оружие и техника.

«Десятки и десятки единиц, в том числе, тяжелая военная техника. Конечно, сделать ее кустарно сами они не могли. Все это поступает от щедрых западных покровителей при попустительстве США», - уверен постпред России в ООН.

Во время выступления Виталия Чуркина возражений не было. Но как только слово взял его сирийский коллега Башар Джаафари, представители США, Великобритании и Франции покинули зал заседаний. Джаафари это не смутило. Он заявил, что сирийское правительство готово к диалогу, но с оппозицией, не с террористами. Что своей земли не отдадут ни пяди — Алеппо освободят. И предупредил — исламисты готовят провокацию. Они намерены применить химическое оружие — белый фосфор, а потом обвинить в этом правительственные войска.

Читайте также: