Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 18:10

В новой Государственной думе партийные фракции разделили портфели

Представители партий, которые вошли в состав новой Государственной думы, собрались для важного этапа подготовки к большой работе. Определили, каким фракциям в нижней палате достанется руководство думскими комитетами. Половину возглавят депутаты от «Единой России». Это, например, Комитет по конституционному законодательству, по образованию и науке, по культуре, обороне, бюджету. Всего 13 комитетов.

Ровно столько же досталось оппозиционным фракциям, как и обещали в «Единой России», несмотря на то, что у нее три четверти мандатов. Так, пять комитетов досталось КПРФ. Еще пять возглавят представители ЛДПР. «Справедливая Россия» возглавит три комитета. При этом в Госдуме седьмого созыва число самих комитетов оптимизировано, их теперь 26 вместо 30.

«Есть пожелание оптимизировать ситуацию в плане числа комитетов для того, чтобы создать лучшие условия для работы. Чтобы мы могли иметь дополнительные средства, чтобы поддержать очень важных для нас специалистов внутри фракции, мы пошли по пути сокращения четырех комитетов. И в результате мы имеем сегодня 26 комитетов, которые распределены 13 за «Единую Россию», - рассказал заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции "Единая Россия" в ГД РФ Владимир Васильев.

«Мы приняли предложение по странам СНГ и Содружеству, возьмем этот Комитет. У нас есть профессиональные люди, способные решать эти проблемы. Семья, женщины и дети. Ситуация в этом отношении крайне сложная. Мы возглавим этот Комитет, потому что у нас готов целый проект законов, связанный с поддержкой семьи, образования, здравоохранения», - сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Фракции ЛДПР в седьмом созыве удалось увеличить количество комитетов, которые будут занимать представители фракции ЛДПР. Таким образом на сегодняшний день представители фракции будут претендовать на пять, на наш взгляд, наиболее ключевых комитетов», - рассказал член фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

«Были учтены все те предложения, которые наша фракция высказывала накануне. Мы хотели, чтобы наши представители возглавили Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, Комитет по финансовым рынкам и Комитет по информационной политике. Все эти пожелания учтены, и эти комитеты возглавят представители «Справедливой России», - сообщил первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

И еще из парламентской темы: сегодня стало известно, что прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая 18 сентября была избрана депутатом Госдумы, написала заявление о уходе с должности. Оно направлено в Генеральную прокуратуру, а Поклонская скоро переедет в Москву. Ранее сообщалось, что в нижней палате она может возглавить думскую комиссию по достоверности имущественных отношений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей