Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 21:00

Пожарным, которые погибли, спасая других, в Москве отдали последние почести тысячи человек

В Москве простились с пожарными, которые погибли на минувшей неделе, когда тушили склад с горючими материалами и аммиаком. Тогда из огня спасли более ста человек и предотвратили экологическое бедствие. Восемь сотрудников МЧС работали на крыше здания. Она рухнула.

Сегодня тысячи человек — сослуживцы, жители города, которых трагедия не оставила равнодушными, пришли на траурную церемонию. Посмертно пожарные представлены к орденам Мужества.

Их неравный бой с огнем был на экранах телевизоров всей страны. Прощание с ними проходит за закрытыми дверями. Каким бы страшным ни был пожар, какой бы сложной ни оказалась задача, к такому финалу подготовиться невозможно.

Те, кто сегодня здесь — в большинстве своем это мужчины в форме и оранжевых беретах; те, кто без пафосных речей знают, что это за работа — спасать людей, работа, которая требует всегда идти до конца, работа, с которой, к несчастью, не все возвращаются домой.

Тысячи коллег пришли проститься погибшими сегодня на Пречистенку, в московский главк МЧС. Сотни траурных венков и гвоздик.

«Я просто хотел сам лично приехать и проститься с ребятами, потому что нельзя сидеть дома и ...», — сказал Михаил Сурин.

«Это трагедия для жен, матерей, детей. Словами здесь ничего объяснить нельзя», — говорит Сергей Игнатьев.

Восемь семей у восьми закрытых гробов. Александр Юрчиков — командир 22-го спасательного отряда, четверть века на службе. Роман Георгиев — выпускник академии МЧС. Николай Голубев и Сергей Синелобов из 47-й части. В списке погибших — Александр Коренцов, Павел Андрюшкин и Павел Макарочкин.

«Они профессионально выполняли свой долг, спасли более 100 человек и защитили жителей г. Москвы, предотвратив большую беду, связанную с возможными выбросами аварийно-химических веществ и взрывами», - отметил глава МЧС Владимир Пучков.

Майор Алексей Акимов вообще мог не лезть в огонь, но не кабинетным он был командиром 46-й пожарной части. Когда прозвучала тревога, позабыв впопыхах фонарь и подшлемник, вместе с подчиненными офицер запрыгнул в машину.

«Хороший мужик был. Жалко, что так вышло. Берегите себя, мужики, все будет хорошо», — сказал пожарный Денис Орджобаев.

Вечером 22 сентября рядовой вызов на пожар обернулся вызовом сотням спасателей со всей Москвы. Полыхал гигантский склад, доверху набитый пластмассой. Температура в эпицентре быстро перевалила отметку в 200 по Цельсию. Кислород вытеснили клубы едкого дыма.

Пожарные рисковали. Они выбрались на крышу — заливали пламя, чтобы огонь не перекинулся в отсеки с десятками газовых баллонов, с десятками килограммов аммиака. Вспыхни все это — и пожар бы стал гуманитарной катастрофой. Внезапно крыша обвалилась. Связь с отрядом пропала.

«Не выход на связь еще не означает, что люди погибли», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Андрей Мищенко.

Никто не хотел верить в худшее. Каждые полчаса командование докладывало о результатах поисковой операции. И пропавших нашли, в 6 часов 24 минуты. Но было уже слишком поздно.

«Конечно, была надежда. Это наши ребята, наши братья. У меня нет слов», — сказал пожарный Павел Гаврилин.

Потому и сегодня эти скромные и смелые люди прощаются с погибшими коллегами молча, в последний раз отдавая честь, в последний путь провожая их под звуки сирены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей