Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 21:27

Страны ОПЕК попытаются договориться о заморозке добычи нефти

Страны-экспортеры нефти попытаются в среду во второй раз с начала года договориться о заморозке добычи нефти и стабилизации мировых цен на черное золото. В столице Алжира проходит 15-й Международный энергетический форум.

Весной аналогичные переговоры в Катаре закончились безрезультатно. С тех пор дыры в бюджетах некоторых членов картеля только выросли, однако участники переговоров крайне осторожны в оценках.

Красная дорожка для участников энергетического форума. Своего рода «нефтегазовый Оскар». И хотя гостей этого мероприятия, в отличие от кинозвезд, в лицо знают далеко не многие, зато в финансовом смысле киноиндустрии до энергетики бесконечно далеко.

Впрочем, вместе с падением цен на нефть разрыв начал сокращаться, и форум в Алжире — очередная попытка найти решение. И если делегации из стран Персидского залива демонстрируют пока еще почти олимпийское спокойствие, то в словах министра нефтяной промышленности Венесуэлы слышно отчаянье. В кулуарах он заявил, что если договориться не получится, нефть может рухнуть до 20 долларов за баррель, а ведь экономика его страны с трудом выдерживает и сегодняшние без малого 47.

Договориться о заморозке добычи нефти страны ОПЕК уже пытались не раз. Последний провал был в апреле в Дохе. Тогда Иран заявил, что не подпишет никаких соглашений, пока не будет добывать столько же нефти, сколько до санкций. А это четыре миллиона баррелей в сутки. Сейчас страна к этому уровню приблизилась. Но изменилось и еще кое-что.

Министр энергетики России Александр Новак провел в Алжире несколько встреч с коллегами и уверен: все понимают, что пришло время что-то решать.

«Большинство стран выступают за совместные действия, в частности, по координации, возможности заморозки на определенном уровне. Есть внутри ОПЕК еще не до конца согласованные позиции, в данный момент на полях форума проходят консультации. Мы видим, что позиции стали более гибкие. На мой взгляд, шансы достижения договоренностей внутри ОПЕК стали больше», — сказал Александр Новак.

По словам Александра Новака, затянувшийся кризис нефтяных цен не может длиться вечно. Рынок в итоге возьмет свое, но если ничего не делать сейчас, это может обернуться кризисом предложения. Как сказал министр энергетики РФ, потери отрасли могут составить около 1 триллиона долларов.

В любом случае, говорит Александр Новак, решение должны принять страны, входящие в ОПЕК. Неформальная встреча картеля пройдет завтра. И слово «неформальная» здесь ключевое. Даже если на ней и прозвучат идеи, которые устроят всех, потом понадобится проводить официальный саммит — чтобы закрепить договоренности. Пока участники переговоров крайне осторожны в оценках.

Еще осторожнее те, кто в ОПЕК не входит — норвежский министр энергетики старается прогнозов не делать.

«Приходится признать, что раньше ОПЕК играла важную роль в балансировании неустойчивого рынка, а сейчас в странах, входящих в эту организацию, слишком много разногласий, слишком много разных точек зрения. Однако вопрос предстоит решать именно ОПЕК», — говорит Торд Льен.

Самый смелый прогноз экспертов — это даже не заморозка, а снижение добычи нефти. Пока звучит как фантастика. Но стабильные цены на энергоносители стоят компромиссов. В конечном счете эта стабильность выгодна и продавцам, и покупателям. На торжественной фото церемонии и те, и другие оказались рядом. И, по крайней мере, под вспышками камер демонстрировали редкое единодушие.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей