Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 18:01

«Политической низостью» назвали в Москве заявления Госдепа США в отношении России в связи с ситуацией в Сирии

«Политическая низость» и «метания на грани истерики» - так в Москве назвали последние заявления Вашингтона о ситуации в Сирии. Представитель Госдепа Джон Кирби обвинил в срыве мирного процесса Россию, что, впрочем, не новость, а вот следом перешел уже, по сути, к прямым угрозам: сказал, что следствием могут стать теракты в российских городах. В МИД это расценили как призыв применять оружие против нашей страны. Когда речь идет о подобном смысле, очень важна точность перевода.

Регулярный брифинг в Госдепартаменте США на этот раз почти полностью оказался посвящен ситуации в Сирии. Официальный представитель ведомства Джон Кирби традиционно обвинил Москву и Дамаск в разжигании конфликта, ударах по гражданским целям, в использовании запрещенных методов ведения войны. Журналисты уже давно перестали спрашивать представителя американской дипломатии о доказательствах столь безапелляционных утверждений. Все равно бесполезно. Но на этот раз у представителя Госдепа поинтересовались, что намерены предпринять Соединенные Штаты, чтобы заставить Москву последовать линии Вашингтона. Спрашивали о вероятных политических, дипломатических последствиях. Но уж прозвучавшего за этим ответа точно никто не ожидал.

«Последствия для России таковы, что в Сирии продолжится гражданская война, и экстремисты и экстремистские группы воспользуются образовавшимся в Сирии вакуумом, чтобы расширить спектр своих операций, включая, вне всякого сомнения, действия против интересов России, может быть, даже в городах России. И Россия продолжит отправлять домой солдат в мешках для трупов и терять свои ресурсы, даже, наверное, и самолеты», - заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Заявление, которое еще можно было бы попытаться объяснить неудачной формулировкой, оговоркой. Через несколько минут журналисты попросили уточнить, правильно ли они поняли слова об ударах по российским городам, самолетам, солдатам. И Кирби снова повторил сказанное, то есть случайности исключены. Акценты были расставлены именно так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений: это угроза. Очень похожая на те, что так любят произносить в адрес разных стран бородатые исламисты с автоматами и ножами в руках. Только на этот раз перед телекамерой человек в костюме и галстуке, а позади него американский флаг. И это, конечно, производит куда более сильное впечатление.

В российском внешнеполитическом ведомстве не могли оставить без внимания слова представителя американской дипломатии. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предположил, что это мог быть эмоциональный срыв, оправдания которому, впрочем, не нашлось:

«Эти плохо скрываемые приглашения «применить» террористическое оружие против России — это показатель того, до какой политической низости в своих подходах к ближневосточным делам и конкретно к ситуации в Сирии дошла нынешняя администрация США», - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Нервной реакцией на грани истерики назвала слова Джона Кирби и официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Истерика тем более опасная, что те, кого американцы называют оппозицией в Сирии, вполне могут воспринять слова американского чиновника как прямое руководство к действию. А, значит, в таком случае Соединенные Штаты могут разделить часть ответственности за возможные последствия. Представитель российского внешнеполитического ведомства призвала Вашингтон не скрывать информацию, которая имеет жизненно важное значение для России.

«В случае наличия какой-либо информации о планирующихся терактах, о возможном нападении на российские города, о котором говорил сегодня господин Кирби, о возможных провокациях, террористических актах в отношении российских граждан незамедлительно сообщить Москве всю имеющуюся информацию. В ином случае других вариантов, кроме как считать это сокрытием информации, просто нет», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

То, что у американцев есть не только определенная информация о действиях тех сил в Сирии, которые они сами называют оппозицией, но еще и значительное влияние на эти самые силы, заявил на брифинге в Госдепе и Джон Кирби. И назвал это честным признанием. Впрочем, особой тайны из этого в Вашингтоне и раньше не делали. Просто прежде там предпочитали молчать, когда об американской поддержке рассказывали боевики из радикальных исламистских группировок, воюющих в Сирии. Одно из таких признаний записал на камеру немецкий журналист Юрген Тоденхофер.

«Когда дорога «Кастелло» была заблокирована и мы оказались в осаде, офицеры из Турции, Катара, Саудовской Аравии, Израиля и Америки были здесь», — рассказал Абу аль-Эзз.

Журналист: «Чем занимаются эти офицеры?»

Абу аль-Эзз: «Эксперты! Эксперты по спутникам, ракетам, разведке и тепловизорам».

Журналист: «Там были также и американские эксперты?»

Абу аль-Эзз: «Из разных стран».

Журналист: «Также и американские?»

Абу аль-Эзз: «Да».

И при таких возможностях влияния американцы не смогли или, что вероятнее, не захотели убедить подконтрольные им группировки в Сирии присоединиться к режиму прекращения огня, объявленному 12 сентября. Скорее, наоборот: как только сирийские войска зачехлили оружие, а российская авиация прекратила наносить удары по позициям боевиков, они сразу перешли в наступление. Больше 300 обстрелов всего за несколько дней в нарушение соглашения, подписанного Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

«Мы, конечно, не хотели бы видеть ситуацию, когда неспособность выполнять взятые на себя обязательства наши коллеги из Вашингтона камуфлируют такими словесными нападками на нашу страну, камуфлируют абсолютно несостоятельными обвинениями России во всех смертных грехах. Это по меньшей мере некорректно, это не соответствует действительности. А главное, это не помогает нам всем вместе продвигаться на пути борьбы с террористами», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сирийские войска просто вынуждены были в итоге ответить на нападения боевиков и сейчас успешно вытесняют их из Алеппо. Именно после того, как сирийская армия перешла в контрнаступление, из Вашингтона посыпались новые обвинения и требование нового перемирия. В российском Минобороны заявили, что на этот раз одностороннего прекращения огня, которое террористы снова используют в своих целях, не будет. Необходимо разговаривать о твердых гарантиях.

«Готовы к дальнейшему продолжению совместной работы с нашими американскими партнерами по сирийской проблематике. Уже в ближайшее время предусматривается направление российских экспертов в Женеву для возобновления консультаций с американской стороной в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе Алеппо и Сирии в целом», - заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Виктор Познихир.

Тем временем в самой Сирии продолжается работа Российского центра по примирению враждующих сторон. Только за последние сутки соглашение о перемирии подписали представители 10 населенных пунктов. И теперь число городов и сел, подключившихся к режиму прекращения огня, достигло почти 700.

Читайте также: