Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 12:12

В Москве людям, верным своему призванию, вручили премию Юрия Любимова

В Москве вручили премию Юрия Любимова. Она не театральная, а скорее общественная: была задумана самим режиссером, чтобы отмечать неравнодушных людей, преданных своему делу и занимающих активную гражданскую позицию.

Это была его идея. Юрий Любимов долгие годы хотел создать премию, которой бы замечали и отмечали людей, преданных своему ремеслу. Идея, которую режиссер не успел воплотить.

«Это премия была так замыслена, что так и должна быть ежегодной. Почему же ежегодной? Потому что много уважаемых и ценных, профессиональных людей», - говорит вдова Юрия Любимова Каталин Любимова.

Каким во многом был и сам Любимов. Непреклонный и несогласный с тем, что происходило вокруг, готовый бросить перчатку всему несправедливому, менявший мир и при этом до конца верный себе и любимому Театру на Таганке.

Уже по традиции премию вручали в день рождения мастера. В списке лауреатов в этот вечер - люди, которых режиссер знал лично. Профессионализм, бесконечная преданность своему делу и, конечно, активная гражданская позиция — критерии, по которым оценивали лауреатов. Среди них нет людей одной профессии, но для каждого из них она стала делом жизни.

Любовь к искусству для нее — не просто дело жизни, она и есть жизнь, которую не сломила ни советская цензура, доносы и чиновники. Сумевшая зажечь сердца тысяч посетителей Пушкинского музея искусствовед, Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова в этот вечер вспоминала, как дружила с Любимовым, училась у него свободе и бескомпромиссности. А выставки и эксперименты в Пушкинском во многом подпитывались творчеством великого режиссера.

«Кое-что было немножко сходно с тем, что делал Юрий Петрович в театре. Когда у нас неожиданно для всех проходили выставки Тышлера, за которые не всегда хвалили. Или поскольку мы очень любили музыку, вдруг неожиданно проходили концерты Стравинского. Эта премия, она просто венчает мою бесконечную преданность и любовь к театру», - говорит Ирина Антонова.

Его профессия — не только в преданности, но и в бесконечной борьбе за жизни пациентов. Тысячи сложнейших операций, десятки научных открытий. Врач-нейрохирург и научный руководитель Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Александр Коновалов признается: эта премия стала для него полной неожиданностью, а знакомство с Любимовым однажды раз и навсегда изменило его жизнь.

«Он был удивительный человек, и даже не очень частые встречи с ним оставляют и оставили у меня очень глубокий след. Они отразились как-то на моем мировоззрении и отношении к жизни, отношении к людям. Такие яркие люди, они мимо не проходят», - уверен Александр Коновалов.

О том, что такие люди, как Любимов, не проходят и не забываются, а навсегда остаются в сердце, говорил и народный артист России Евгений Миронов, ставший также лауреатом премии.

«Сегодня у меня ощущение, что я вошел в труппу его артистов. А там, как вы знаете, потрясающая труппа. Один из первых спектаклей, которые я посмотрел в своей жизни, был «Добрый человек из Сезуана» в Театре на Таганке. Меня так не учили играть. Это было для меня открытие даже не столько актерское, профессиональное, а человеческое. Я полюбил этот рисунок и форму жесткую, в которой Юрий Петрович был гениален», - вспоминает Евгений Миронов.

Сразу после награждения для всех гостей в этот вечер — последний спектакль Юрия Любимова «Школа жен», в котором, кажется, все так и осталось «по-любимовски».

Читайте также: