Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2016, 21:17

Россия сожалеет о решении США приостановить взаимодействие по вопросу соблюдения перемирия в Сирии

В Вашингтоне представитель Госдепартамента Джон Кирби объявил: Америка приостанавливает взаимодействие с Россией по вопросу соблюдения перемирия в Сирии.

О позиции Москвы в эфире программа "Время" сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Мы сожалеем о решении Вашингтона свернуть работу групп специалистов в Женеве, отозвать экспертов и ограничиться исключительно сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС России в Сирии и действий коалиции", - заявила официальный представитель МИД РФ.

"В последние дни на уровне контактов главы министра иностранных дел РФ и госсекретаря США, в ходе встреч, телефонных разговоров на этом уровне Россия предпринимала усилия, которые были нацелены на выполнение договоренностей от 9 сентября, - сказала М. Захарова. - По большому счету, все свелось к простому вопросу - что такое "Джабхат ан-Нусра", кто за ней стоит и почему все-таки Вашингтон не может выполнить обещанное, а именно разделить террористов и так называемую умеренную оппозицию".

"На протяжении всего этого времени российская сторона предлагала обеспечить 72-часовую паузу и реализовать договоренности по дороге Кастелло, - сказала она. - Бездействие Вашингтона привело к тому, что за этот период боевики перегруппировались, получили оружие, провели мобилизацию своих ресурсов".

"Нужно отметить, что важнейший пункт упомянутых договоренностей - это обязательство по отводу на равное расстояние от дороги Кастелло от правительственных войск и сил оппозиции, - сказала официальный представитель МИД РФ. - США прямо отказались от выполнения этого пункта, при этом они сослались на то, что не имеют достаточно влияния на оппозицию, чтобы побудить их к соответствующим действиям. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность".

Читайте также: