Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2016, 18:42

«Большой этнографический диктант» писали по всей России

Впрочем, "диктант" - только название масштабной акции. На деле это тест. Проверить свои знания по истории и культуре самых разных народов страны решились 40 тысяч человек. Испытание мог пройти любой желающий, кто владеет русским языком, от 15 лет и старше.

Начинают мотивом, знакомым со школы. «Широка страна моя родная» заставляет проснуться перед контрольной. И, главное, напоминает: народов в России великое множество. Этнографический диктант посвящен именно этому: знаем ли мы друг друга?

Диктант пишут, как все в той же песне, от Москвы до самых до окраин. Точнее, от Владивостока — там начали первыми, до Швейцарии и Турции — там в русских общинах тоже сели за парты. Всего 800 площадок. 40 тысяч человек минимум.

Шпаргалки долой, мобильные телефоны — на край стола! Но так сложно удержаться и не подглядывать. На то, чтобы пройти тест, дается 30 минут. Четыре листа, 30 заданий. Вроде бы, немного. Но судя по тому, что вся аудитория еще пишет, хотя прошло уже 20 минут, вопросы не такие уж простые. Например, столица республики Марий Эл; в каком регионе работал Миклухо-Маклай; как называется новый год по-бурятски; сколько наречий в табасаранском языке и вообще, кто на нем разговаривает; у кого лучший хаш, у кого форшмак, а у кого кубачи.

«Хохлома, кубачи и дымковские игрушки мне знакомы. Дальше я имею пробел в своих знаниях, который намерен в ближайшее время закрывать», — сказал член Общественной палаты РФ Сангажи Тарбаев.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов признался, что поставил в тупик вопрос о калмыцком чае. Он, кстати, тоже писал диктант. Через простые понятные мелочи, по замыслу организаторов, люди и должны становиться интереснее друг другу, ближе.

«Знания и интерес к культуре, к обычаям, к народным праздникам, национальным праздникам, к мифам народов, которые проживают в Российской Федерации, это залог того, что никогда не повторится, я не знаю, конфликт на Манежной площади, в Бирюлево или война на Кавказе», - считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Оценок здесь не ставят. Ученые-этнографы, наоборот, сами будут учиться на ошибках. Про какие народы меньше всего правильных ответов, про кого нужно чаще рассказывать. Общероссийские результаты опубликуют в День народного единства, 4 ноября. А сегодня все желающие могут пройти тестирование в интернете, на сайте «Большого этнографического диктанта».

Читайте также: