Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 09:16

Весенне-летняя коллекция Валентина Юдашкина завоевала огромный успех на Неделе моды в Париже

Гармоничное сочетание стилей, завораживающая палитра тканей и расцветок, яркие образы. Впечатляющими были не только наряды, драматургию показа дополнял сам зал, пришлось изменить его интерьер.

Скована из холодного металла и нежного шелка. Из-под тугих корсетов — просторная рубашка. Неслыханная дерзость. Леди от Юдашкина может позволить себе все — надеть костюм на два размера больше, обуть шлепки на вечеринку или подстричься совсем коротко: она на то и королева Снежная.

На подиум шагнули 80-е в новом прочтении. Технологичный конструктивизм, четкие линии, хай-тэк в скульптурных формах. Время, когда женщины заимствовали детали мужского костюма и непременно овер-сайз, что значит носить великоватые блузы снова будет модно, с поправкой: сочетать с юбкой-карандашом или мини.

«Абсолютно мужской пиджак, но в то же время расшитый пайетками уже придает нотку женственности и вот с такими обычными шортами, которые можно носить с обувью на плоской подошве и каблуки на вечер. Мы мужественные, хрупкие и независимые», - поясняет арт-директор Модного Дома Галина Юдашкина.

Никаких компромиссов: брюки в стиле бой-френд, пижамные. Линия плеч намеренно расширена, майки. Мужские элементы подчеркивают женственность. Нет, это не унисекс. Здесь каждый остается при своем. И, кажется, в этом союзе — золотое сечение стиля.

Не просто сочетание, абсолютно гармоничное сожительство двух противоположностей, как в жизни. Красота, рожденная в близости мужского и женского. Зная эту формулу, легко отыскать пример самому здесь на бэк-стейдж. Ну вот — мужской пиджак, почти грубый крой — блейзер, который дополняет легкая утонченная юбка-унисон.

Чтобы так играть на разнице Валентин Юдашкин использовал почти полную палитру материалов: хлопок, шелк, тафта, органза, шифон, лен, ткани с лазерным напылением и грозди ослепительно-ярких камней.

А в некоторых образах наоборот. Модельер словно соревнуется сам с собой. Кажется, это платье — лишь один струящийся синий и пуговицы. И в этом вся истина.

Невероятное сочетание скромности и в тот же момент дерзкой сексуальности. Контрастные наряды всецело в пастельных тонах. Цвета бледной чайной розы, небесно-серого, нежного оттенка голубики. Макияж подчеркивает монохромную гамму.

«Главный цвет — это микс бежевого и розового. Я просто накладываю его на губы и маленький секрет — последние штрихи наношу не кисточкой, а пальцами — так выглядит естественнее», - поясняет стилист Андриан Пино.

Чтобы кристаллизовать новый образ, модельер абстрагировал шоу от роскошных интерьеров зала, в котором обычно проходят показы модного дома Юдашкина. Росписи и позолоченную лепнину пришлось оттенять белым. Чистый цвет и четкие линии отражались в зеркальном подиуме. Лаконичность драматургии как продолжение главной идеи коллекции. Вопреки законам Парижской недели моды модельер появился вначале показа. Зал ахнул и зааплодировал.

«Дорогие мои, спасибо, что вы сегодня здесь собрались. К сожалению, я не могу быть вместе с вами - я немного приболел. Но у меня появилась возможность подготовить новый яркий интересный сезон. Сегодняшнюю коллекцию представит арт-директор дома Галина Юдашкина и самый главный человек в моей жизни - мой внук, моя надежда - Анатолий», - сказал Валентин Юдашкин.

Все так и было. После наполненного светом и блеском шоу на сцене появился внук модельера. Анатолий ничуть не смутился и заинтересованно окинул аудиторию. Своим впечатлением от коллекции делились модные критики и издатели.

«Эта коллекция очень элегантная и очень доступная, близкая зрителю. Преобладают мягкие светлые тона — такая, наверное, весна в России — такой и должна быть весна повсюду», - отмечает Джонатан Ньюхаус, глава Конде НАСТ.

«Есть одно слово, которым можно выразить впечатление от увиденного — вау! Такие нежные цвета. И сочетание форм — объемные пиджаки и юбки. Я стараюсь не пропускать шоу Юдашкина. Я и сегодня в его платье. Я обожаю его. С одной стороны, все просто — бархат и любимый зеленый, а вот здесь весьма сексуальные детали», - делится впечатлениями испанский блогер Марта.

Нить металла стягивает струящийся шелк, поднимается и растворяется на плечах. Молнии рассекают силуэты, оставляя лишь намек — прозрачную сетку. Дерзкие, невесомые, таинственные, как и сама женская природа.

Читайте также: