Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 21:01

В России стартовал новый политический сезон: работу начала Государственная дума

Старт нового политического сезона. Начала работу Государственная дума седьмого созыва. Что должно быть сделано в первую очередь? Приоритетные задачи перечислил президент. После выступления Владимира Путина был избран спикер нижней палаты парламента, его заместители и главы комитетов. Депутаты также обсудили законопроект о выплатах пенсионерам. На Охотном ряду решались не только политические, но и бытовые вопросы.

До начала первого заседания новой Думы всего ничего, в коридорах суматоха. Кто-то перевозит последние вещи из кабинета в кабинет, кто-то знакомится со своими коллегами, а кто-то, как, например, бывший прокурор Крыма, Наталья Поклонская пока теряется в многочисленных переходах, лифтах и этажах в здании на Охотном ряду.

«Я сегодня второй день здесь, поэтому пока я не ориентируюсь», - говорит депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Наталья Поклонская.

Впрочем, во многие кабинеты Думы попасть пока невозможно - они опечатаны. Ключи от них депутаты получат после того, как будут распределены по комитетам. Ожидается, что это произойдет до конца недели. Поэтому Поклонская пока без своего кабинета, в коридорах ее буквально атакуют десятки журналистов, есть даже японское телевидение. Прокурорскую форму на обычный костюм, говорит, поменяла без сожаления.

«Здесь удивительная гардеробная на первом этаже в холле, поэтому я там пока вещи храню, ну и познакомилась уже с сотрудниками Думы, которые предоставили мне возможность оставить какие-то вещи, бумаги у себя в кабинете», - рассказывает Наталья Поклонская.

Нет пока кабинета и у самого молодого депутата Государственной думы седьмого созыва - двадцатиоднолетнего студента четвертого курса МПГУ Василия Власова. Он, как и другие новые парламентарии, прошел накануне первого заседания своеобразный курс молодого депутата.

«Учили, как голосовать, это все очень просто, я говорю, там же, если можно так выразиться, планшетный компьютер, на котором «да», «нет», «воздержались», «записаться», «зарегистрироваться», то есть это достаточно система простая», - говорит депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов.

Старейший депутат, восьмидесятишестилетний академик, лауреат Нобелевской премии, член КПРФ, Жорес Алферов, по традиции, которая к тому же закреплена в законе, и открыл первое заседание Государственной думы. В президиуме - самые опытные представители партий, прошедших в парламент, – Валентина Терешкова от «Единой России», Владимир Жириновский от ЛДПР и Галина Хованская из «Справедлвиой России».

«Мы с вами, как старейшие депутаты, уже третий раз открываем Думу. Уважаемые депутаты Государственной думы! Десятилетним мальчиком я прочитал замечательную книгу Вениамина Каверина «Два капитана». И всю последующую жизнь я следую принципу ее главного героя Сани Григорьева: бороться и искать, найти и не сдаваться! Очень важно при этом понимать, за что борешься. Сегодня наша главная цель - сохранение и возрождение нашей страны», - сказал, открывая заседание, депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Жорес Алферов.

Кворум на первом заседании, естественно, был. Призыв отметиться всех пришедших был скорее формальностью. Ровно в 12.30 по Москве в зале заседаний прозвучал Гимн России. Государственная дума седьмого созыва официально начала свою работу.

С напутствием к депутатам выступил президент. До этого глава государства лично обращался к новоизбранному депутатскому корпусу лишь однажды, в 2003 году.

«Сегодня в этом зале представители всех 85 субъектов Российской Федерации и среди них народные избранники Крыма и Севастополя. В целом состав Государственной думы заметно обновился. В нее пришли представители общественных, профсоюзных, местных организаций. Убежден, в результате усилится обратная связь парламента с избирателями, с гражданским обществом, с регионами страны», - сказал президент.

Владимир Путин обозначил и основные задачи, которые стоят перед новой Думой.

«Конечно, особое внимание следует уделить решению задач в области образования, здравоохранения, жилищной политики, экологии, то есть в тех сферах, которые прямо влияют на благополучие людей, на социальное, демографическое развитие. Для того, чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, в социальной сфере мы запускаем приоритетные проекты. Я прошу обеспечить их оперативное законодательное сопровождение», - подчеркнул глава государства.

Конечно, Госдума будет заниматься и вопросами внешней политики. Обращаясь к депутатам, президент процитировал слова Петра Столыпина, сказанные им 100 лет назад: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России быть сильной».

«Вот когда мы вспоминаем такие слова или когда формулируем их заново, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право быть сильными. И еще: мы никогда не вкладываем в это понятие «быть сильными» какие-то великодержавные нотки, мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся. Сила России внутри нас самих. Она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самая главная наша сила, безусловно, в единстве нашего народа», - сказал Владимир Путин.

Этого же принципа президент попросил придерживаться и депутатов: «Я обращаюсь к представителям всех фракций. Текущие политические разногласия всегда были, они есть, и всегда будут; из этого, собственно говоря, и состоит жизнь. Но статус народного представителя, забота об авторитете парламента, ответственность за судьбу страны и ее граждан много выше и личных, и даже партийных амбиций. Именно так действовали депутаты Государственной думы шестого созыва, проявляя единство при принятии самых принципиальных и, без преувеличения, судьбоносных для России решений».

Главы всех фракций пообещали работать в тесном сотрудничестве.

«У нас должна быть жесткая консолидация. Мы можем спорить много, и надо иметь разную позицию, но от имени государства должна быть одна позиция. И должно быть хорошее настроение у граждан, что власть работает», - заметил председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

«Нам очень важно укрепить образование и науку, без этого невозможно двигаться. Президент и сказал: главное для нас наука, образование, ЖКХ и все остальное. Но чтобы их развивать, надо минимум в каждую отрасль по 7% от расходной части бюджета вкладывать. А мы вкладывали до сегодняшнего дня в два раза меньше. Для этого надо иметь ресурсы, а чтобы иметь ресурсы, надо, чтобы богатые платили налоги», - отметил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы сегодня готовы и сформировали все необходимое, чтобы Дума начала работать. Главная задача была, чтобы те наказы избирателей, те планы, которые сформированы, мы реализовали как можно быстрее. Мы это сделали, за это большое спасибо нашим коллегам из других фракций и, конечно же, нашим товарищам, которые эту всю работу огромную провели», - сказал заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев.

«19 новых законопроектов вносятся от фракции «Справедливая Россия» к 21 уже внесенному; и предвыборная программа, с которой мы шли на выборы, сегодня в виде законодательных инициатив полностью подготовлена. Всех поздравляю с началом работы Государственной думы седьмого созыва», - сказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Сегодняшнее заседание полностью посвятили решению важных организационных вопросов. В первую очередь, конечно, избрали спикера Государственной думы. На этот пост претендовали два кандидата. «Единая Россия», по предложению президента, выдвинула Вячеслава Володина, КПРФ - Дмитрия Новикова. О поддержке кандидата «единороссов», у которых в Думе и так конституционное большинство - 343 мандата, заранее объявили и ЛДПР, и «Справедливая Россия».

Перед голосованием и Новиков, и Володин, согласно регламенту, ответили на вопросы депутатов.

«Вопрос такой от нашей фракции: Вам по душе какой стиль и как Вы видите свою работу в качестве председателя Госдумы, если депутаты Вам окажут такое доверие? Спасибо», - задал вопрос Сергей Миронов.

«Задача председателя Государственной думы - обеспечить равные возможности для всех, а это значит Дума в обязательном порядке должна быть и местом для дискуссий, и местом для диалога, и, если хотите, тем местом, где различные и социальные группы, и профессиональные сообщества будут обсуждать те вопросы, которые имеют отношение к принятию законотворческих наших инициатив и решений», - сказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В итоге свой выбор депутаты сделали в пользу Вячеслава Володина, за него подали 404 голоса.

Сегодня же были выбраны заместители председателя нижней палаты Федерального собрания, а также утверждены все 26 кандидатур на посты председателей профильных комитетов Госдумы, ровно половину из которых возглавили представители «Единой России». Первыми же заместителями Вячеслава Володина по итогам голосования депутатов стали Александр Жуков, также представляющий «Единую Россию», и Иван Мельников из КПРФ.

Заместителями спикера были избраны: от ЛДПР Игорь Лебедев, от «Справедливой России» Ольга Епифанова, от «Единой России» Сергей Неверов, Владимир Васильев, которые занимали эти должности и в Думе шестого созыва, Ирина Яровая и впервые избранный в Госдуму Петр Толстой. Он уже получил ключи от своего нового кабинета. На нем, правда, пока нет таблички и внутри пусто; первым делом депутат планирует заполнить книжный шкаф, а свою основную задачу определил еще во время предвыборной гонки.

«Для нас для всех главная задача - представить себе некое будущее нашей страны; этого ощущения будущего сегодня не хватает в каждой семье. Может быть, было бы легче переживать те трудности, которые сейчас есть, если представлять себе, как будет через пять лет, как будет через 10. Вот нам нужно представить нашу Россию сильной, экономически конкурентоспособной страной», - подчеркнул заместитель председателя ГД РФ, депутат от партии «Единая Россия» Петр Толстой.

В свой первый рабочий день парламентарии уже одобрили к первому чтению законопроект, который напрямую касается социально-экономической политики. По документу предполагается произвести в январе 2017 года единовременные выплаты пенсионерам в размере пяти тысяч рублей каждая. Первое чтение законопроекта состоится уже 7 октября.

Читайте также: