Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2016, 14:09

Боевики обстреляли гостиницу в Алеппо, где живут журналисты и представители международных организаций

Обстановка в Сирии становится все более опасной для работы журналистов. Ночью под обстрел со стороны боевиков попала гостиница, в которой на тот момент находились репортеры, в том числе, съемочная группа Первого канала. Чудом никто не пострадал, но один из снарядов повредил здание, остальные разорвались во дворе. Тем временем, мирные граждане региона страдают не только от атак запрещенной в России ИГИЛ, но и от ошибок авиации коалиции.

Кадры, снятые съемочной группой Первого канала в Алеппо. Террористы обстреляли отель, где живут иностранные журналисты, а также представители международных организаций, в том числе, ООН и Красного Полумесяца. Всего бандиты выпустили шесть мин.Один из взрывов прогремел прямо на крыше гостиничного комплекса. Бетонные перекрытия удар выдержали. Некоторые снаряды разорвались в соседнем жилом секторе. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

«Бомба попала во двор, и осколки прилетели в окно. Я сидела на этом стуле и от страха упала на пол», - говорит жительница соседнего дома.

По словам сирийских полицейских, террористы, скорее всего, использовали самодельные минометы и кустарные боеприпасы калибром 80 миллиметров.

«Это были неуправляемые снаряды. Трудно определить, откуда они прилетели. Скорее всего, это направление района Бустан-аль-Каср. Хорошо, что обошлось без жертв», - говорит один из сирийских военных.

Боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Алеппо. Накануне они убили семь мирных граждан. Еще около шестидесяти человек получили ранения. Сегодня днем крупный теракт был совершен в провинции Идлиб на границе с Турцией. В результате подрыва грузовика там погибли, по меньшей мере, сорок солдат из так называемой Сирийской свободной армии, которую поддерживает Турция.

Между тем, ни в чем не повинные люди продолжают гибнуть не только от рук террористов. Сирийское информационное агентство САНА сообщило сегодня об еще одном ошибочном ударе самолетов возглавляемой США коалиции. Бомбы были сброшены на деревню Сельсан в 50 километрах к северу от Алеппо. Погибли двадцать человек, в том числе, трое детей.

Это кстати, уже вторая ошибка коалиции во главе с США за последние сутки. Сегодня стало известно, что накануне в соседнем Ираке ударом с воздуха были уничтожены двадцать солдат правительственной армии. Это произошло в районе Мосула, который находится под контролем запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

Что касается российских Воздушно-космических сил, то они в последнее время сократили количество ударов по террористам. Это сделано, прежде всего, для того чтобы дать возможность мирным жителям покинуть занимаемые боевиками кварталы Алеппо.

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня в Москве подводил итоги годовой операции наших ВКС в Сирии. Армия получила уникальный опыт, отметил он.

«Прошел год, как наши Вооруженные силы выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской республике. За это время удалось стабилизировать ситуацию в стране, освободить значительную часть ее территории от бандформирований международных террористов, наладить работу Российского центра по примирению враждующих сторон», - отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что Вооруженные силы получили практический опыт стрельбы высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования с дальностью полета до четырех с половиной тысяч километров, а многие современные отечественные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях в пустынной местности и, в целом, показали свою надежность и эффективность.

Читайте также: