Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2016, 18:45

В Москву на фестиваль имени Сергея Образцова съехались театры кукол со всего мира

Кукольный парад в центре Москвы. В столице открылся Международный фестиваль имени Сергея Образцова. Театры кукол со всего мира привезли своих лучших артистов.

Артисты спешат занять место у окошка — не на других посмотреть, а себя показать. Мобильное представление с высоты двухэтажного автобуса. Сразу несколько юбилеев: 85 лет театру и 115 его создателю Сергею Образцову знаменитый дом кукол встречает праздничным парадом по Садовому кольцу.

Пассажиры автобуса — самые популярные персонажи театра. Основную часть занимают музыканты «Необыкновенного концерта». Спектакль-рекордсмен, его посмотрело самое большое количество зрителей в мире, в этом году празднует семидесятилетие. И, конечно, командовать парадом будет он, легендарный конферансье Эдуард Апломбов!

Кукол, словно звезд футбола, сопровождали машины ГИБДД. В открытом салоне, несмотря на погоду, жара: постарались мексиканские мариачи и испанские теноры. Удивленные прохожие даже не всегда успевали помахать в ответ, а проезжающие на машинах открывали окна своих авто — не показалось ли?

«Автобус открыт, двухэтажный, прекрасен, ярок, он по городу как бы мчится, и все чемпионы там, наверху как бы. Люди, публика, на этих сегодня широких обновленных тротуарах они увидят из автобуса те знакомые с детства персонажи; это, наверное, такая задача», - говорит главный режиссер театра Борис Константинов.

Признанный мастер-кукольник испанец Энрике Ланс гуляет по музею театра, ведь это уникальная коллекция, самая большая в мире. Познакомиться с братьями по цеху режиссер захватил и героя своего спектакля, который он покажет в рамках 8 Международного кукольного фестиваля, который специально к юбилею перенесли на этот год.

«Это кукольник, который работает с традиционными куклами, он появится в нашем спектакле. Пьеса рассказывает историю кукольного искусства с древних времен и показывает различные кукольные традиции народов мира», - говорит Энрике Ланс.

«В честь такого юбилейного фестиваля, мы решили постараться пригласить лучших кукольников. И слоган нашего фестиваля: «Впервые в России, впервые в Москве», - рассказывает директор Театра кукол им. Образцова Ирина Карчевникова.

На целый месяц сюда съезжается весь авангард кукольного искусства из 11 стран: Италии, Испании, Германии, Индии, Китая. Россию представляет постановка «Дон Кихот» Екатерины Образцовой. Эту премьеру театр готовил четыре года.

«Мы сделали то, что может Театр кукол, то есть мир воображения Дон Кихота, мир его сумасшествия, все эти химеры, карлики, великаны, все, что в его голове», - рассказывает режиссер-постановщик спектакля «Дон Кихот» Екатерина Образцова.

Еще один подарок к юбилею — открытие Образцовского парка. Театр долго боролся за его возвращение и, как завещал сам Сергей Владимирович, это станет местом, где волшебный мир кукол будет встречать зрителей еще до спектакля. А летом тут будут проходить полноценные уличные представления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей