Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2016, 21:00

Совет Безопасности ООН по инициативе России собрался на экстренную встречу

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе России, обсуждается катастрофическая ситуация в Алеппо. Нужно перемирие, а не передышка для террористов, которые сгруппируют силы и пополнят арсеналы. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в эксклюзивном интервью Первому каналу. Сегодня же в Минобороны сообщили, что Америка нарушила договоренности. В перечень отрядов оппозиции были включены террористические группировки. Почему публичные выступления настолько отличаются от реальных дел?

Экстренно созвать Совет Безопасности ООН предложила Россия после того, как спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура накануне высказал идею о консультациях по поводу вывода боевиков запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра» из восточной части Алеппо. По его мнению, если боевики отойдут в Идлиб, где базируются их основные части, это позволит не только прекратить боевые действия в этом районе, но и даст возможность доставить нескольким десяткам тысяч жителей Алеппо гуманитарную помощь.

Одновременно с этим Совбез ООН обсуждал за закрытыми дверями и предложенный Францией проект резолюции по Сирии. Голосование по ней намечено на завтра. Впрочем, постпред России в ООН Виталий Чуркин не видит возможности, как эта резолюция может пройти.

«Я не вижу возможности, как эта резолюция может пройти. Я искренне считаю, что предложение Франции призвано не для того, чтобы достичь прогресса и вывести ситуацию из текущего тупика, не для того, чтобы помочь Стаффану де Мистуре, а чтобы спровоцировать вето России», - заявил он.

О тексте резолюции французский министр иностранных дел разговаривал накануне в Москве с Сергеем Лавровым, который позже заявил в интервью программе «Воскресное Время», что Россия готова работать над этим документом. Но он не должен быть просто набором эмоций и призывов к противоборствующим сторонам, а быть конкретным, иначе террористы снова получат время на передышку, а боевые действия в Сирии не остановятся. Разведка, по словам Лаврова, во время предыдущих попыток установить перемирие перехватывала разговоры террористов друг с другом в эфире как раз на эту тему.

«Когда обсуждалось трехдневное перемирие в Алеппо без того, чтобы размежевать хороших от террористов, эфир был полон оптимистическими переговорами о том, что «вот-вот сейчас американцы русских уговорят объявить перемирие, и мы быстренько получим и оружие, и боеприпасы, и все будет хорошо». Поэтому без этой проблемы разъединения любое решение СБ ООН будет бессмысленным, равно как и без того, чтобы четко сказать – все, кто блокирует межсирийский политический диалог, должны это немедленно прекратить. Вот так мы поговорили с французами», - рассказал Сергей Лавров.

О бессмысленности одностороннего прекращения огня сирийской армией в условиях продолжающихся атак боевиков заявили сегодня и в Министерстве обороны России.

«Восстановив боеспособность, боевики вновь начинали атаки на позиции правительственных войск. Российская Федерация и правительство Сирии обеспечили введение режима прекращения боевых действий в установленные сроки. Американские партнеры смогли добиться прекращения огня только от части формирований так называемой умеренной оппозиции, в то время как более ста бандформирований продолжили активные боевые действия», - рассказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

При этом, по данным Министерства обороны, еще в феврале Россия передала США данные о дислокации всех формирований, готовых сложить оружие, в ответ, несмотря на договоренности, получив лишь обобщенные данные о группировках, по которым отделить террористов от так называемых «умеренных» было невозможно.

«В свою очередь, представители США передали РФ перечни отрядов оппозиции. После его проверки было достоверно установлено, что две группировки из американского списка воюют на стороне ИГИЛ, а восемь входят в состав «Джабхат ан-Нусры», то есть, в филиал «Аль-Каиды», - сообщил Анатолий Антонов.

Таким образом, по словам заместителя министра обороны России, совместной с США борьбы с "Джабхат ан-Нусрой" и ИГИЛ в Сирии так и не получилось. Тем не менее, российские Военно-космические силы совместно с войсками Сирии за время военной операции уничтожили около 35 тысяч террористов, из них 2700 выходцев из России и стран СНГ, освободив больше 12 тысяч квадратных километров территории этой страны.

Что же касается инициативы спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры о выводе боевиков «ан-Нусры» из восточных районов Алеппо, ее Сергей Лавров назвал заслуживающей внимания, сказав, что предложение это интересное, но нового в нем немного.

«Уже есть пример в двух населенных пунктах, в одном уже состоялась реализация договоренностей между правительством Сирии и боевиками. Правительство с ними договорилось о том, что они уйдут из этих районов куда глаза глядят. И правительство не будет их трогать, и не будет их преследовать. Это так и произошло. И город зажил нормальной жизнью. У правительства отпала необходимость этих боевиков оттуда выкуривать. Сейчас еще один пригород Дамаска является предметом переговоров на ту же тему. И то, что де Мистура сейчас предложил - это ровно попытка использовать эту практику, тот опыт, который уже применяется», - сказал Сергей Лавров.

По мнению Сергея Лаврова, де Мистура ведет речь далеко не о всех боевиках. Из примерно 6-8 тысяч, окопавшихся сейчас на западе Алеппо, половина никак не может считаться так называемой «умеренной оппозицией». И уверенности в том, что они уйдут из города, нет.

«Я услышал его заявление, как касающееся только «Нусры». Но возникает вопрос: остальная-то половина боевиков, которая слилась с «Нусрой» за все эти дни и недели, с ней-то что произойдет? Если она хочет уйти с оружием, пожалуйста. Здесь вопросов не возникает. Но если она хочет задержаться в этом городе, тогда нужно отдельно договориться, как быть с этой проблемой. Те, кто с «Нусрой» не уйдут, должны четко от «Нусры» отмежеваться на бумаге, официально подписать такое обязательство», - сказал глава МИД РФ.

Пока вместо этого террористы, по данным российского Министерства обороны, заминировали места выхода мирных жителей из Алеппо. Против тех, кто пытается покинуть город, организованы репрессии. Более того, полевые командиры отрядов оппозиции отказались допустить в город гуманитарный конвой, направлявшийся в восточную часть Алеппо.

Полную версию эксклюзивного интервью министра иностранных дел Сергея Лаврова смотрите в программе «Воскресное Время» с Валерием Фадеевым 9 октября в 21:00 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей