Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2016, 10:01

Совбез ООН не принял ни французскую, ни российскую резолюцию по Сирии

Россия наложила вето на проект резолюции по урегулированию в сирийском Алеппо, который предложила Франция. Камнем преткновения стало создание бесполетной зоны над городом. По мнению наших дипломатов, предложение было плохо подготовленным, но главное — оно фактически сыграло бы на руку террористам, ведь тогда правительственные силы лишились бы поддержки с воздуха. Представители некоторых западных стран, в свою очередь, заблокировали российских вариант документа.

Одно из самых «странных» заседаний Совета Безопасности ООН. Так назвал его представитель России Виталий Чуркин. Две резолюции по Сирии: одна — франко-испанская, поддерживаемая США и Великобританией, другая — российская. Обе были заранее обречены на провал. Так, Россия сразу объявила, что воспользуется правом вето и заблокирует французский проект.

«Изюминка франко-испанского проекта — запрет на все военные полеты над Алеппо. При этом не только над восточной, но и над западной частью города, которая постоянно подвергается обстрелам боевиков с востока. Только в сентябре, по данным ооновцев, убито более 80 гражданских лиц и 170 ранено, — напомнил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. — Концепция запрета на все военные полеты совершенно не проработана. Спрашивали, означает ли это, что не смогут летать и разведывательные дроны, которые отслеживают перемещение боевиков? Ответа нет. Почему охватывается и запад города, который контролируется правительством? Ответ: так удобнее. Ну разве это серьезный разговор?!»

В МИД России заявили, что российская делегация предлагала конструктивные поправки в проект резолюции, но все они были отвергнуты.

«Вся вина за эскалацию напряженности в САР в проекте огульно возлагалась на власти страны. При этом делалась откровенная попытка, запретив полеты авиации в районе Алеппо, обеспечить прикрытие террористам «Джабхат ан-Нусры» и слившимся с ними боевикам, несмотря на обязательства государств-членов ООН бороться с террористической угрозой всеми имеющимися средствами», — отмечают в МИД РФ.

Приняв эту резолюцию, Россия и Сирия взяли бы на себя односторонние обязательства отказаться от поддержки с воздуха. В то время как боевики, в том числе никуда не собирающиеся уходить из Алеппо террористы из «Джабхат ан-Нусры», никакие резолюции не подписывали и соблюдать их не собираются. Именно из-за того, что они отказались прекратить огонь, было сорвано российско-американское соглашение от 9 сентября. Представитель США обвинил в этой неудаче Россию.

«Мы хотели бы просто прекратить бомбардировки Алеппо. Ничего больше. США стремится обеспечить деэскалацию насилия, обеспечить прекращение огня, преступить к реальному политическому процессу», — заявил заместитель постоянного представителя США Дэвид Прессман.

«Сирийцы будут гибнуть из-за российских и российских бомбардировок. Пожалуйста, прекратите это сейчас», — сказал Мэттью Райкрофт, постпред Великобритании при ООН.

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал «прекратите сейчас».. Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое», — заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В итоге Россия заблокировала французскую резолюцию и предложила свой проект. В нем поддержана идея спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистура о том, что можно дать возможность террористам из «Джабхат ан-Нусры» уйти из Алеппо и тем самым прекратить противостояние с правительственными войсками. Среди голосовавших за этот проект был и Китай.

«Проект содержит такие важные идеи, как прекращение огня, гуманитарную помощь, совместные шаги по борьбе с терроризмом и политические переговоры», — отметил постпред Китая при ООН Лю Цзеи.

Но, как и ожидалось, российский проект не получил большинства голосов в Совете Безопасности. Вместо его обсуждения США и Великобритания обрушили на Россию поток обвинений.

«Удар по колонне с гуманитарной помощью в прошлом месяце. По всем фактам мы видим, что за это отвечает Россия», — заявил постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

Впрочем, никаких фактов вновь представлено не было. Для сравнения: прямо перед начало заседания пришла новость из столицы Йемена, где поддерживаемые США и Великобританией саудиты и их союзники нанесли мощный авиадур по траурной процессии. Погибло не менее 140 человек, 600 — получили ранения. Вот тут США не стали выдвигать быстрых обвинений и осуждать массовое убийство, а попытались незаметно отмежеваться от этого преступления. Представитель совета нацбезопасности США Нед Прайс заявил, что они скорректируют свою поддержку арабской коалиции.

«Что касается удара арабской коалиции, так называемой коалиции Саудовской Аравии, по похоронной процессии в городе Сана в Йемене, где хоронили высокопоставленного руководителя движения хуситов, то тут, конечно, очевидно, эта цель была известна. Наносили специально, потому что на этих похоронах находился ряд крупных руководителей хуситского движения, находящиеся в оппозиции тому правительству, которое поддерживает Саудовская Аравия. Поэтому США поддерживает Саудовскую Аравию, на это смотрят сквозь пальцы», — сказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Как только голосование в Совете безопасности ООН закончилось и слово взял представитель Сирии, делегации США, Великобритании и их сторонники встали и демонстративно вышли. Но в российском МИД уверены, что им придется вернуться за стол переговоров, потому что, как признают все участники члены Совбеза ООН, военного решения сирийского кризиса нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей