Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2016, 21:30

На парламентской сессии депутаты Государственной думы обсуждали и планировали бюджет

Бюджетное планирование на ближайшие три года обсуждали в Госдуме. Среди приоритетов выполнение майских указов президента, а также реализация нацпроектов. Как заявил выступавший на парламентских слушаниях министр финансов Антон Силуанов, финансовые ресурсы для их реализации у правительства есть.

Вместо лекций - на парламентские слушания. Студенты сразу нескольких столичных вузов сегодня особые гости Государственной думы. Главная тема обсуждения - федеральный бюджет, для этих ребят основной предмет изучения.

«Мы, как государственные аудиторы, должны проверять достоверность и законность траты бюджетных средств. А потому, как планируются эти расходы, является очень важным знанием для нас. А это как раз происходит в Государственной думе, и мы очень хотим на это посмотреть вживую», - говорит студент Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова Артем Московченко.

Для того, чтобы сделать слушания по главному финансовому документу для жизни страны как можно более открытыми, в Госдуму, помимо студентов, представителей профильных ведомств - Счетной и Общественной палат, Федеральной налоговой службы - позвали и экспертов, и бизнес-элиту, и руководителей профсоюзов. Первым выступил министр финансов Антон Силуанов. Он представил основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года и рассказал о приоритетах, которыми руководствовался кабмин во время подготовки проекта бюджета на 2017-2019 годы.

Правительство возвращается к трехлетнему бюджетному планированию. Сейчас состояние экономики это позволяет. При этом в кабинете министров исходят из ситуации, в которой санкции против России сохраняются, средняя цена на нефть 40 долларов за баррель. По прогнозу Минфина, на нефть 40 долларов за баррель. По прогнозу Минфина, дефицит бюджета в ближайшие три года сократится, и если в 2017 году будет составлять около трех с половиной процентов, то в 2019 году уже один процент, что, по словам Силуанова, не будет влиять ни на финансовый рынок, ни на параметры финансовой политики.

«Мы делаем трехлетку, это очень важно, поскольку мы говорим о том, что трехлетка дает понимание, как будут действовать власти на ближайшую среднесрочную перспективу. Это важно в первую очередь для бизнеса. Это важно в первую очередь для граждан. Это важно и для бюджетников, которые прекрасно понимают свои будущие финансовые возможности», - сказал Антон Силуанов.

По завершению доклада министра финансов, руководители фракций задали Силуанову интересующие их вопросы.

«Будут ли финансово обеспечены майские 2012 года указы президента и предусмотрены ли средства регионов для того, чтобы они могли эти приоритеты обеспечить в части своей ответственности?» - задал вопрос заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Владимир Васильев.

«Майские указы – приоритет, естественно, для правительства, и дополнительные ресурсы предусмотрены как в федеральном бюджете, при этом особое значение и особые поручения даны соответствующим федеральным ведомствам обеспечить эти приоритеты, в том числе и внутри своих бюджетов», - пояснил Антон Силуанов.

Уже выступая перед депутатами, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил: реализация указов президента - предвыборное обещание партии, и именно ему, как стратегически важной задаче, будет уделено особое внимание.

«Одиннадцать приоритетных проектов с конкретными целями, которые были утверждены 13 июля на заседании Совета по стратегическому планированию при президенте Российской Федерации, мы рассматриваем как форму реализации указов президента. Мы считаем, что на осуществлении этих проектов должна быть построена бюджетная, налоговая, тарифная, таможенная политика. По сути, мы на новом качественном уровне продолжаем реализацию национальных проектов - тех самых, которые дали толчок развитию нашей страны 10 лет тому назад. Вспомните 2006 год. Здоровье, село, школа. Это направления, по которым за это время нам удалось добиться качественного прорыва. Вспомните, до реализации нацпроектов в России делалось не более 40 тысяч высокотехнологичных операций в год; сегодня в 20 раз больше - 820 тысяч», - рассказал Владимир Васильев.

Свои предложения высказали и представители парламентской оппозиции.

«Вы никогда не проведете никакой модернизации, если не будете вкладывать по семь процентов от валового расхода и от бюджета прежде всего в науку и в образование. У нас в два раза меньше, и эта строчка продолжает тощать», - заметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз предложил отменить налог на добавленную стоимость.

«Мне говорят, что он хорошо собирается. Дальше что? То есть собрать можно, но развития не будет. Тогда зачем такой налог? Давайте введем налог с продаж или хотя бы опустим этот налог на пять лет до десяти процентов только на обрабатывающую промышленность, легкую. Она быстроокупаемая. Это даст доходы в будущем. Не сразу, а через год, через два, через три. Даст рабочие места и нужное количество продукции», - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Председатель профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, несмотря на отдельные недоработки, в целом высоко оценил и проделанную Минфином работу, и прошедшие слушания, пообещав: открытость станет основным принципом новой Думы.

«Основной трехлетний бюджет будет рассматриваться комитетом по бюджету с трансляцией в интернете с тем, чтобы каждый человек, которому это интересно, мог послушать, увидеть и оценить не только те решения, которые принимаются, но и почему те, или иные решения принимаются; чтобы он мог услышать позицию любой фракции, любого депутата», - рассказал председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

По итогам сегодняшних слушаний, как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты направят свои рекомендации в правительство. Ожидается, что кабинет министров внесет проект бюджета на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания до конца октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей