Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2016, 09:15

До семи лет тюрьмы и миллионы рублей штрафа — в Челябинске вынесли приговор мошенникам, которые вымогали деньги у водителей, разыгрывая перед ними целый спектакль с дорожными происшествиями, якобы сби

До семи лет тюрьмы и миллионы рублей штрафа - в Челябинске вынесли приговор мошенникам, которые вымогали деньги у водителей, разыгрывая перед ними целый спектакль с дорожными происшествиями, якобы сбитыми пешеходами, подставными свидетелями. При этом подкарауливали тех, кто побогаче - владельцев дорогих машин.

Подсудимые на этом процессе тщательно скрывают свои лица от телекамер. Их могут опознать жертвы, которые пока еще не обратились в полицию. Сейчас в суде доказано, что банда мошенников смогла выманить только у челябинских автомобилистов почти три миллиона рублей. На улицах города они разыгрывали хорошо отрепетированный спектакль о попавшем под машину полковнике юстиции.

Мошенники не бросались под случайные автомобили. Каждую свою жертву, обязательно на дорогой иномарке, они выслеживали несколько дней и подкарауливали в заранее выбранном месте. Тот, кто изображал пострадавшего, неожиданно выскакивал на дорогу и бил рукой по зеркалу заднего вида. Одно из таких подстроенных ДТП зафиксировала камера видеонаблюдения. Здесь видно, как после мнимого столкновения пешеход держится за руку и всем своим видом показывает, что он серьезно пострадал. Впоследствии он представляется высокопоставленным сотрудником Следственного комитета и даже предъявляет поддельное удостоверение. А рядом появляются свидетели аварии. Это тоже члены банды. В нужный момент даже организовываются звонки якобы из дежурной части полиции - мол, они уже расследуют обстоятельства ДТП. В итоге мнимый "полковник юстиции" сам предлагает уладить все без лишнего шума - просит лишь деньги на ремонт разбитых швейцарских часов.

Николай, директор частного предприятия - один из тех, кто попался на удочку аферистов. Он попросил не показывать его лицо и не называть фамилию. Неприятно осознавать, что принял спектакль за чистую монету и добровольно отдал преступникам 500 тысяч рублей. Уж очень натурально выглядел исполнитель главной роли.

«Связался со своим менеджером якобы, и тот сказал, часы стоят вот такую сумму ремонта, и тот сказал, что часы ему подарены, ни много ни мало, начальником московской полиции за успешные операции в Чечне», - рассказывает потерпевший.

О том, что мошенники подошли к делу со всей серьезностью, говорит, например, и тот факт, что ключевой участник, исполнявший роль столичного полковника, прошел даже курсы техники речи. Аппетиты мошенников росли после каждой удачной аферы. Начинали они с суммы в 400 тысяч рублей, потом вымогали уже по 500 тысяч. Еще один автолюбитель, поверив в инсценировку, отдал 750 тысяч рублей. Задержали преступников, когда у очередной жертвы они пытались получить 1 миллион 400 тысяч.

«Потерпевший передал только 200 тысяч, остальные должен был взять с работы. В момент, когда потерпевший должен был передать оставшуюся сумму денежных средств, его супруга обратилась в правоохранительные органы. На тот момент сотрудники правоохранительных органов знали о данной группировке, они быстро среагировали, в результате чего данные лица были задержаны», - сообщила помощник прокурора города Челябинска Анна Ковязина.

Приговор огласили пятерым членам банды. Одному зачли срок содержания под стражей и отпустили домой. Его участие было минимальным. Четверых суд в итоге отправил в колонию общего режима на сроки от четырех до семи лет. Даже после оглашения приговора они продолжали все отрицать, утверждая, что все это – провокация сотрудников полиции.

Теперь им придется еще и вернуть обманутым автомобилистам 2 миллиона 850 тысяч рублей, и выплатить штрафы на общую сумму 4,5 миллиона. А следователи продолжают искать еще трех членов банды, в том числе, руководителя и автора преступного спектакля. Его личность уже установлена. К тому же ждут заявлений от других потерпевших. Есть основания полагать, что фальшивый «полковник из Челябинска» несколько лет назад ездил на гастроли в Екатеринбург и Тюмень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей