Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 18:43

Прогноз погоды на выходные

На этой неделе жители Центральной России почувствовали, что зима не за горами: в некоторых районах Подмосковья накануне уже были заморозки и выпал первый снег.

В предстоящие выходные на европейской территории России сохранится холодная погода с температурой воздуха на 2-4° ниже нормы. Причиной является мощный и малоподвижный скандинавский антициклон, который в ближайшее время не намерен сдавать свои позиции. По-прежнему будут преобладать северные ветры, которые продолжат закачивать холодный воздух из полярных широт.

Центр антициклона будет располагаться над северо-западом страны. Поэтому в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в выходные очень высоким будет атмосферное давление, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. В ночные часы около нуля, днем от 2 до 7° тепла. Местами не исключены небольшие осадки в виде дождя и мороси, по ночам – туманы.

А вот на побережье северных морей установилась теплая погода с температурой, превышающей обычные значения на 3-4°. Здесь проходят пути циклонов, которые несут с собой теплый и влажный атлантический воздух. В ближайшие дни в Мурманской области пройдут осадки, в субботу будет 4-9° тепла, в воскресенье похолодает до нуля. Дождь и мокрый снег ожидаются в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам туманы и до 4-х мороза, днем 1-6° тепла.

Центральный район будет находиться на юго-восточной окраине антициклона. Погода ожидается в основном облачная, местами пройдут небольшие осадки. Термометры покажут ночью от минус трех до плюс трех, в ночь на воскресенье местами до минус 9°, днем от 1 до 8° выше ноля. Но при северном ветре и повышенной влажности будет казаться, что на улице на несколько градусов холоднее.

Антициклон распространит свое влияние и на Верхнюю и Среднюю Волгу. Осадки будут уже слабыми и кратковременными, ветер — умеренным. В ночные часы от трех мороза до двух тепла, днем ноль- плюс семь. На юге Европейской территории с отходом циклона осадки станут менее интенсивными.

В выходные в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе дождь и мокрый снег пройдут уже лишь местами. Ветер сменится на северо-восточный и будет порывистым: в воскресенье в районе Новороссийска до 25 м/с. Температура продолжит понижаться и по ночам уже не исключены заморозки. Днем 5-10° тепла, на Черноморском побережье в субботу 12-17°, в воскресенье не выше 11°. Остывает и вода в Черном море: температура в районе Сочи — 21°, в Туапсе – 20°, у берегов Крыма еще ниже - 19°. Там в ближайшие дни осадков не ожидается, но будет холодно и ветрено. Ночная температура понизится до плюс 2-7°, днем будет всего 8-13° тепла.

В Санкт-Петербурге по ночам от 2 до 5

На этой неделе жители Центральной России почувствовали, что зима не за горами: в некоторых районах Подмосковья накануне уже были заморозки и выпал первый снег.В предстоящие выходные на европейской территории России сохранится холодная погода с температурой воздуха на 2-4° ниже нормы. Причиной является мощный и малоподвижный скандинавский антициклон, который в ближайшее время не намерен сдавать свои позиции. По-прежнему будут преобладать северные ветры, которые продолжат закачивать холодный воздух из полярных широт.Центр антициклона будет располагаться над северо-западом страны. Поэтому в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в выходные очень высоким будет атмосферное давление, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. В ночные часы около нуля, днем от 2 до 7° тепла. Местами не исключены небольшие осадки в виде дождя и мороси, по ночам – туманы.

А вот на побережье северных морей установилась теплая погода с температурой, превышающей обычные значения на 3-4°. Здесь проходят пути циклонов, которые несут с собой теплый и влажный атлантический воздух. В ближайшие дни в Мурманской области пройдут осадки, в субботу будет 4-9° тепла, в воскресенье похолодает до нуля. Дождь и мокрый снег ожидаются в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам туманы и до 4-х мороза, днем 1-6° тепла. Центральный район будет находиться на юго-восточной окраине антициклона. Погода ожидается в основном облачная, местами пройдут небольшие осадки. Термометры покажут ночью от минус трех до плюс трех, в ночь на воскресенье местами до минус 9°, днем от 1 до 8° выше ноля. Но при северном ветре и повышенной влажности будет казаться, что на улице на несколько градусов холоднее.

Антициклон распространит свое влияние и на Верхнюю и Среднюю Волгу. Осадки будут уже слабыми и кратковременными, ветер — умеренным. В ночные часы от трех мороза до двух тепла, днем ноль - плюс семь. На юге Европейской территории с отходом циклона осадки станут менее интенсивными. В выходные в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе дождь и мокрый снег пройдут уже лишь местами. Ветер сменится на северо-восточный и будет порывистым: в воскресенье в районе Новороссийска до 25 м/с. Температура продолжит понижаться и по ночам уже не исключены заморозки. Днем 5-10° тепла, на Черноморском побережье в субботу 12-17°, в воскресенье не выше 11°. Остывает и вода в Черном море: температура в районе Сочи — 21°, в Туапсе – 20°, у берегов Крыма еще ниже - 19°. Там в ближайшие дни осадков не ожидается, но будет холодно и ветрено. Ночная температура понизится до плюс 2-7°, днем будет всего 8-13° тепла.

В Санкт-Петербурге по ночам от 2 до 5° тепла, днем слабый дождь, морось и до плюс 7°.

В Москве преобладать будет облачная погода с небольшими осадками. Температура ночью в субботу ноль-плюс 2°, в воскресенье до минус 1°. Днем от 2 до 5° тепла. Атмосферное давление будет расти и превысит норму в субботу на 10, а в воскресенье — на 15 единиц. Высоким оно удержится и в начале следующей недели. Без существенных изменений и погода.


Читайте также: