Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 18:00

Лидеры стран ОДКБ собрались в Ереване. Одна из главных тем встречи — ответ на действия НАТО и ситуация в Сирии

Сегодня в Ереване собрались лидеры государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности. Помимо хозяина саммита, президента Армении, приехали главы России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Казахстан на встрече представляет премьер-министр.

На первый план сейчас выходит международная ситуация: планы США и НАТО по одностороннему развертыванию ПРО, попытки расширения террористической сети, конфликт в Сирии — все это требует от союзников по ОДКБ четкой и единой позиции.

Встреча участников Совета коллективной безопасности по традиции проходит раз в год. На них лидеры стран, входящих в ОДКБ (Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Казахстан),  обсуждают самые тревожные вызовы, с которыми приходится сталкиваться нашим государствам.

На заседании не смог присутствовать лично только президент Казахстана. По уважительной причине: простудился. Вместо себя он прислал премьер-министра страны.

В этом году в списке угроз, которые требуют пристального внимания глав государств ОДКБ, — больше двух десятков вопросов. Среди них можно выделить несколько ключевых. Отдельно, как сообщается, главы государств обсудили ситуацию в Сирии и возможности противодействия террористам, которые не прекращают попыток распространить свое влияние на пространстве Содружества независимых государств.

Дело в том, что по данным, которые прозвучали на встрече глав оборонных ведомств, здесь же, в Ереване, сейчас около десяти тысяч граждан стран ОДКБ завербованы террористами, воюющими в Сирии. И задача специальных служб — выявлять этих людей и не позволить им дестабилизировать обстановку в наших странах. Причем речь идет не только о сторонниках широко известных и запрещенных во многих странах «Исламского государства» или «Джабхат ан-Нусры», но и многих других им подобных.

На встрече главы государств обсудили единый список террористических организаций. По словам действующего секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, сейчас в этом перечне около ста организаций. И бороться с ними будут в рамках Стратегии коллективной безопасности, рассчитанной до 2025-го года.

Кроме того, в списке внешних угроз, которые подрывают сложившийся за предыдущие десятилетия баланс сил, добавилось и одностороннее развертывание странами НАТО систем противоракетной обороны прямо у границ ОДКБ. Причем эти изначально оборонительные системы очень быстро могут быть переоборудованы в наступательные и использоваться для запуска крылатых или даже баллистических ракет.

В этой связи лидеры обсудили создание Центра кризисного реагирования для оперативной связи между военными ведомствами стран ОДКБ и высшим руководством. Этот центр позволит в сжатые сроки принимать согласованные решения по противодействию различным военным угрозам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей