Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2016, 10:15

В Липецкой области фермеры решили поделиться собранным урожаем с обитателями зоопарка

Фермеры, садоводы и огородники Липецкой области откликнулись на призыв зоологов и несут излишки овощей и фруктов в зоопарк, чтобы подкормить зверей и разнообразить их меню. С угощением приходят целыми семьями.

Этот год в Черноземье выдался особенно урожайным. Овощей и фруктов на дачах и огородах поспело неожиданно много. Местный зоопарк предложил садоводам поделиться с питомцами зоосада, и теперь посетители приезжают с полными пакетами, ящиками, коробками и мешками.

«Тут у нас кукуруза, горох – это мы сами выращивали. Тут яблоки – собирала сегодня сестренка», - говорит Ярослав Копытин.

«Мне папа сказал, что мы поедем в зоопарк подкармливать животных. И я начал по бабушкам, по дедушкам собирать тыквы. Сначала по бабушкам, по дедушкам, потом и до соседей дошел. Всем рассказал, что надо помогать животным», - говорит Максим Некрасов.

С каждым днем к акции присоединяется все больше участников. Некоторые даже специально выезжают в лес, чтобы собрать для зверей дикие ягоды - шиповник или боярышник.

«Купить мы можем боярышник только в аптеках в небольших пачках. Это очень дорого. Мы покупаем и делаем компоты. Это небольшое количество. А пакет живых ягод - это очень здорово», - говорит заведующая просветительским отделом Липецкого зоопарка Ольга Кривошеева.

Осень для обитателей зоопарка, пожалуй, самый вкусный сезон. Их октябрьский рацион как никогда разнообразен. На кормокухне безостановочно готовятся десятки блюд. И хотя их оформление животные вряд ли оценят, повара все равно стараются порадовать красотой.

«Когда поставишь хорошее блюдо – самому как-то приятно», - говорит Галина Токарева, экспедитор Липецкого зоопарка.

Для обезьян - десятки любимых лакомств: хлеб с медом, орехи, вареный рис, апельсины, бананы... Японская макака по кличке Самурай берет не тропический фрукт, а кусочек тыквы. Пугливые кенгуру отведали угощения, только когда исчезли люди. Зато косули скромничать не стали: эти выпрашивают вкусности, как только увидят человека.

В клетке альпак воцарился патриархат. Самец по кличке Зорро позволяет есть своей спутнице, только когда насытился сам. Вот уж действительно - зверский аппетит.

За помощью к горожанам зоопарк обращается не в первый раз. Летом сотрудники удивились активности жителей, которые по их просьбе принесли десятки зеркал для розовых фламинго. Ученые заметили, что в неволе фламинго размножаются только тогда, когда видят свое численное превосходство. Сотрудники липецкого зоопарка попросили горожан принести ненужные им зеркала, которыми огородили вольер. И теперь визуально этих птиц стало в несколько раз больше. Сработает ли эта хитрость, станет известно уже летом, когда у животных начнется брачный период.

Итоги новой акции подводить пока тоже рано. Она продлится, пока на огородах собирают урожай. Впрочем, всего за несколько дней общий вес принесенных овощей и фруктов уже перевалил за тонну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей