Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2016, 10:09

Уникальный веревочный парк для реабилитации детей, которые побороли тяжелый недуг, открылся в России

Помочь детям, которые победили рак и другие тяжелые заболевания. В реабилитационном центре «Шередарь» во Владимирской области открылся веревочный парк.

Теперь ребята, кому требуется психологическая поддержка, могут вместе со сверстниками пройти специальную полосу препятствий, причем совершенно бесплатно. Одна из главных задач, говорят организаторы, чтобы они вновь поверили в себя.

У Леши неизлечимое заболевание — миопатия Дюшена: мышцы медленно отказывают. Даже обычные ступеньки уже не под силу, и через пару лет он, вероятно, перестанет ходить. Но на открытии первого в России инклюзивного веревочного парка благодаря инструкторам и специальной технике он наконец-то веселится наравне со здоровыми детьми. Летает не во сне, а наяву.

Новый парк — доступная среда и для людей в инвалидных колясках. Подъемник доставит на нужную высоту и можно точно также прокатиться по натянутому канату или преодолеть шесть заданий прямо на веревочной конструкции.

«Мы применили альпинистскую страховку, интегрировали ее в коляску, вот здесь ее можно посмотреть, т.е. даже если посетитель в коляске, он может самостоятельно пристегиваться, передвигаться, отвечать за собственную безопасность просто под надзором инструктора», - поясняет конструктор веревочного парка Федор Прилежаев.

Эти препятствия нелегко пройти даже своими ногами. Конечно, они адаптированы под коляски. Вот колея и специальные пандусы. Но приходится все время балансировать на высоте три метра. Так что для детей, ограниченных в движениях, это редкая возможность почувствовать силу своего тела. Двигаться вперед, преодолевая страхи. Пять минут таких препятствий работают лучше, чем месяц психотерапии.

За такое возвращение веры в себя и борются в центре «Шередарь». Это единственный в нашей стране лагерь, где дети, победившие рак и другие тяжелые заболевания, проходят бесплатную психологическую реабилитацию. Мало того, что страшный диагноз отнимает детство, время, проведенное в больнице, приучает ребенка, что от него почти ничего не зависит.

Влад лечился долгих девять месяцев - рак. Когда болезнь отступила, ему пришлось не только заново учиться ходить, но и просто радоваться. Но таких, как он, кто после больницы прошел программу реабилитации, мало.

«Десятки тысяч человек в нашей стране сиюминутно нуждаются в такой реабилитации, мы в этом году приняли 300, мы с каждым годом увеличиваем количество детей, это абсолютно бесплатно, мы еще не отказали ни одному ребенку», - говорит учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.

Семидневная терапия под присмотром опытных психологов, на которую раньше детей отправляли за рубеж. Это выглядит, как обычный отдых — песни у костра, прогулки на лошадях, сплав на байдарках и вот теперь — веревочный парк. Каникулы, с которых дети возвращаются немного другими.

Пока в лагерь приезжают дети только старше семи лет. Но в следующем году откроются бесплатные смены для малышей, которые смогут приехать вместе с родителями. Им тоже порой нужно напоминать, что ребенок уже выздоровел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей