Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2016, 18:12

В сирийском Алеппо вновь гибнут мирные жители

Из сирийской столицы поступают противоречивые данные о теракте. По информации «Рейтер», на юге Дамаска произошел взрыв: на воздух взлетел заминированный автомобиль. В свою очередь, агентство «Сана» сообщает, что нападение предотвращено — военные уничтожили машину со смертниками, которые готовились осуществить теракт в людном районе.

Самая горячая точка по-прежнему Алеппо — там за сутки зафиксировано более 50 обстрелов. Огонь по жилым кварталам открывают не только группировки официально террористические, но и так называемая вооруженная оппозиция.

Пыль от разрушенных бетонных перекрытий легла на волосы, и кажется, что сорокалетний мужчина в одно мгновение превратился в седого старика. Соседи говорят - Хасан остался в живых благодаря чуду. Рухнувшая плита остановилась в сантиметре от его головы. Мужчина в шоке - в эти минуты он еще не знает, что под завалами погибли его брат и сестра.

Район Саид Али боевики атаковали ранним утром, когда местные жители еще спали. Девять неуправляемых реактивных снарядов разрушили шесть квартир на верхних этажах жилого дома. Местные жители говорят, что ракеты прилетели со стороны отрядов так называемой вооруженной оппозиции.

«Мы спали в 6 утра, когда прилетели снаряды. Мы ненавидим эту оппозицию - свободную армию и всех, кто имеют к ней отношение. Это свободная армия разрушает нашу страну! Что мы можем сделать! Мы еле-еле выживаем», - говорит местная жительница.

Сантиметр за сантиметром спасатели вместе с добровольцами аккуратно вручную разбирают завалы. Есть надежда, что в разрушенных квартирах остались живые люди. Риск огромный. В любой момент треснувшие плиты могут не выдержать и обрушиться.

Чтобы попасть в одну из квартир, спасатели прорубают лаз внизу стены. Женщины сдерживают рыдания - за плачем можно не услышать крики о помощи тех, кто остался под завалами. Спасатели находят под плитами тело 13-летней девочки. Всего в результате обстрела погибли шесть человек.

«Эти жители ни в чем не виноваты. Боевые действия идут в той стороне, через две улицы. Там передовая. Я сегодня получил ранение. Террористы - трусливые собаки, я хочу им сказать - хотите воевать, давайте, только не здесь, не среди мирных жителей», - говорит один из военных.

«Посмотрите, что они с нами сделали! Чтоб они также мучились, как мои раненые братья. Никого не осталось рядом, все в больнице. Они постоянно нас обстреливают», - говорит мальчик, житель Алеппо.

Взрывы были такой силы, что обломками здания завалены все улицы вокруг. Среди развалин - мертвые голуби. Осколки не пощадили никого. Раненных пришлось нести на руках к машинам «скорой помощи» - подъехать близко к дому невозможно.

«Слава богу, ранение моего сына не такое страшное. Он не умер. Дом разрушен - это не проблема, самое главное, что мои дети живы и здоровы. Мой сын спал, и в этот момент на него упал снаряд», - рассказывает местная жительница.

«Погибли мои знакомые. Здесь все хорошо знают друг друга. Мы - мишень для боевиков, мы гибнем под обстрелами», - говорит один из подростков.

В больницу поступили 24 раненых. Женщины, дети, старики. Реактивные снаряды, выпущенные боевиками, содержали поражающие элементы - металлические шарики и обрезки арматуры. Состояние многих раненых оценивается, как тяжелое. Реанимация переполнена. Сейчас идет операция, и врач извлекает из тела пациента осколки.

Боевики усиливают обстрелы мирных кварталов Алеппо. Под ударом - сразу несколько городских районов. Только за последние двое суток погибли 15 мирных жителей. Счет раненым идет на десятки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей